Сбылась мечта Мальтуса?.. — bumgames

Фото отсюда

Для мировой экономики всё наиболее осязаемой реальностью становится новенькая угроза — глобальная демография. Как отмечается в обзоре рейтингового агентства Moody’s, в неких странах прирост населения достигнул малой отметки за десятилетия, а в остальных численность людей и совсем сокращается. Кроме стран Африки южнее Сахары и еще нескольких государств, мир столкнется с неувязкой старения населения, и это будет снимать с роста глобального ВВП практически 1% любой год лишь в ближайшую пятилетку.

На 1-ый план выходит демографическая неувязка, грозящая экономике не твердым шоком, а неспешной стагнацией либо даже угасанием. Согласно оценке Moody’s, почти все страны (в главном в Европе, но не только лишь) сталкиваются с одновременным падением рождаемости и иммиграции.

Это значит, что в наиблежайшие годы трудоспособное население будет достаточно стремительно сокращаться в таковых государствах, как Германия, Италия, Испания, Япония и Южная Корея.

Подобные пророчества делались и ранее. Но на данный момент всё серьезнее — процесс затронул Россию, Таиланд, Китай и Чили, даже Бразилия и Турция, ассоциирующиеся у почти всех с большенными семьями и размеренным демографическим ростом, совершенно скоро окажутся в идентичной ситуации.

В целом по всему миру рост населения в трудоспособном возрасте сократится в два раза по сопоставлению с началом XXI века. И это означает, что экономический рост станет медлительнее уже в обозримом будущем. В целом из него любой год в период 2020–2025 годов придется вычитать 0,9%, что для государств со средними темпами роста экономики в 1–2% в год значит самую реальную стагнацию. С перспективой спада еще через пару лет, ведь старение будет лишь усиливаться.

Это было бы еще половина беды, но как отмечает Moody’s, сегоднящая демографическая ситуация наложилась на слабенький рост производительности труда в последнюю декаду. Сразу возросло долговое бремя практически во всей мировой экономике (идет речь и о личном, и о корпоративном, и о муниципальном долге). Меж тем рост среднего возраста принуждает страны увеличивать и без того большие заимствования (в большинстве государств Северной Америки и Европы госдолг уже превысил 100% ВВП), так как больший процент нетрудоспособного населения просит наиболее масштабных и дорогих программ социальной защиты.

Выходов из ситуации Moody’s лицезреет два: повышение занятости со стороны недопредставленных в сегодняшней рабочей силе категорий сначала дам, также технологический и инноваторский подъем, который должен скомпенсировать недочет рабочей силы. В то же время агентство дает не очень обольщаться. Не один раз говорилось, что эпидемия вынудила людей в основном полагаться на технологию, что может отдать в дальнейшем рост производительности труда, но сейчас непонятно, реализуется ли таковой сценарий. Он просит как минимум масштабных инвестиций в человечий капитал и общее переобучение профессионалов, убеждены в агентстве.

Русская демографическая ситуация оказывает весьма огромное воздействие на всю российскую экономику и муниципальную политику — от решений по пенсионному возрасту до передвижения. На текущую ситуацию с ВВП она оказывает меньше воздействия, поэтому что экономика почти во всем сырьевая — на нее больше влияет демография на главных больших забугорных рынках. Но остальная часть, составляющая до 2-ух третей экономики, находится под прямым воздействием российскей демографии. В наиблежайшие десятилетия это будет самый большенный ограничивающий фактор.

bumgames.ru
Добавить комментарий