Русский бюрократ не сообразил отказ людей работать за 15 тыщ рублей — bumgames

Управляющий управления труда и занятости Орловской области Александр Сотников не сообразил, почему люди отрешаются от работы за 15 000 рублей. Его слова о непопулярных низкооплачиваемых вакансиях получили широкий резонанс. Опосля этого пришлось разъясняться и местному правительству, и самому бюрократу.

О ситуации в сфере труда Сотников высказался на профильном комитете облсовета 16 марта, писали «Орловские анонсы». Бюрократ привёл данные, согласно которым число безработных в регионе с марта по август 2020 года возросло с 3000 до 13 000 человек, а к марту 2021 года снизилось до 4500 человек. При всем этом в регионе открыто около 6400 вакансий. К причинам такового разрыва Сотников отнёс территориальное, кадровое и зарплатное несоответствие.

«Причём предлагаются не какие-то малые заработной платы, а 15–18 тыщ рублей. Но всё равно люди отрешаются почему-либо», — цитирует его издание.

Сотников отметил, что почти все обитатели региона уезжают в Москву, где вахтовикам дают около 40 000 рублей. При всем этом бюрократ выразил надежду, что граждане возвратятся в область, чтоб получать белоснежную, а не сероватую заработную плату.

На последующий денек Сотников заявил РЕН ТВ, что люди оценивают ту либо иную вакансию не только лишь исходя из убеждений заработной платы. Бюрократ признал, что люди имеют полное право отрешаться от работы. Управляющий управления труда добавил, что, будучи муниципальным служащим, не может давать оценку тому, является ли размер заработной платы «обычным» либо «ненормальным».

В пресс-службе правительства Орловской области заявили, что слова Сотникова были вырваны из контекста. Там добавили, что во время пандемии граждане получали завышенное пособие по безработице, которое в осеннюю пору возвратилось к обыденным значениям. Но обитатели Орловской области стали отрешаться от предложенных вакансий «с заработной платой в полтора и наиболее раз выше» пособия, что свидетельствуют о «собственного рода пузыре на рынке труда». Такую ситуацию в администрации растолковали вероятным наличием укрытого предпринимательства.

Уже 18 марта Сотников ещё раз выступил в СМИ. В беседе с «РИА Анонсы» он отметил, что только озвучил статистические данные и «не мог высказать никакого удивления» по поводу поведения людей.

Издание «Орелград» узнало, что в 2019 году Александр Сотников заработал практически 994 000 рублей, другими словами его заработная плата — наиболее 82 000 рублей. В принадлежности бюрократа находятся квартира площадью 73 кв. м и кар Cherry Tiggo.

Фото: oreloblsovet.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий