Русские власти продолжают пробы административными мерами погасить пожар инфляции — bumgames

Русские власти продолжают пробы административными мерами погасить пожар инфляции, которая ускоряется вопреки давлению на производителей и попыткам заморозить цены.
Сейчас, как пишет ТАСС, ФАС собирается инспектировать птицефабрики – не завышают ли там цены на яичка и курятину? За февраль яичка подорожали на 1,1%.

А чему здесь удивляться? В себестоимости яиц и курятины 60% составляют корма. А база кормов – зерно и разные добавки (часто завезенные из других стран, как это происходит с витаминами, закупаемыми в главном в Германии). Зерно за год подросло на 60%. Естественно, это зерновое удорожание перекинется в птицеводство и животноводство. Последующей начнёт дорожать свинина. Напротив, удивительно, что взлёт цен в этих отраслях произошёл так поздно.

Приостановить эту гонку цен правительство может лишь одним методом: укрепив рубль хотя бы до 60 за бакс. Чтоб как-то нивелировать мировые и внутренние цены на зерно (также сахар и растительное масло). Также это понизило бы расходную часть по импорта в русском сельском хозяйстве (к примеру, около 30% инкубационного яичка в Рф – до сего времени импорт; это касается и привезенных из других стран семян, и биодобавок и т.п.).

2-ой путь – это введение продуктовых карточек для малоимущих россиян (по всей видимости, это около 20 млн. человек). Но это уже быстрее вопросец политический. Размещено ТГ-каналом «Proeconomics«

Фото: источник

 

bumgames.ru
Добавить комментарий