Русские банки предложили портить купюры ради их защиты от кражи — bumgames

Русские банки отыскали метод защититься от злоумышленников, ворующих и вскрывающих устройства для самоинкассации. Для этого кредитные организации предложили устанавливать в аппараты капсулы со специальной несмываемой краской, которые будут взрываться и портить купюры при попытке взлома.

Во время пандемии в Рф значительно выросла популярность услуг самоинкассации. В 2020 году спрос на оборудование, позволяющее бизнесменам заносить наличную выручку с моментальным зачислением средств на счёт, возрос минимум на 20–25%, докладывают «Известия» со ссылкой на данные банка ВТБ. В Промсвязьбанке этот показатель оценили в 35%.

«Почти во всем это разъясняется преимуществами, которые даёт самоинкассация: нет необходимости инспектировать купюры на подлинность, упаковывать их и заполнять сопроводительную документацию, волноваться о остатках в кассе в конце рабочего денька, кассовых разрывах и лимитах», — объяснил вице-президент Промсвязьбанка Кирилл Тихонов в общении с изданием.

Совместно с ростом популярности услуг самоинкассации возросло и число попыток кражи и взлома таковых устройств. По словам управляющего RTM Group Евгения Царёва, нападения на автоматические депозитарные машинки случаются минимум раз в недельку. Обычно, такое оборудование весит около 40 кг, а поэтому злоумышленники могут вынести его из магазина и попробовать взломать в размеренной обстановке, отметил он.

Чтоб биться с посягательствами на аппараты для самоинкассации, банки предложили портить купюры. Для этого в устройства будет устанавливаться капсула со специальной несмываемой краской: при попытке взлома она взорвётся и окрасит банкноты, сделав их непригодными для использования.

Такую систему уже интегрирует «Элекснет» (группа МКБ). В наиблежайшее время компания планирует установить защищённые аппараты в магазинах торговой сети «Рив Гош», сказал «Известиям» гендиректор «Элекснет» Игорь Антонов.

«Не считая того, МКБ вместе с «Элекснет» прорабатывает возможность внедрения схожих решений также в банкоматах и платёжных терминалах», — добавил он.

Также технологию защиты депозитарных машин при помощи краски разглядывают в «Открытии», а в Промсвязьбанке такое решение окрестили «довольно увлекательным».

В ЦБ подтвердили, что кредитные организации имеют право использовать для защиты особые устройства с краской. При всем этом окрашенные купюры являются неплатёжеспособными и не подлежат обмену, а означает, пробы хищения средств теряют смысл.

Ранее сделалось понятно, что любой 5-ый обитатель Рф сталкивался с попытками жуликов списать средства с банковской карты опосля взлома личного кабинета в онлайн-магазинах. Приблизительно столько же россиян употребляли для различных сервисов один и этот же пароль.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий