Россияне стали почаще приходить в банки с исполнительными листами из суда — bumgames

Россияне стали почаще приходить в банки с исполнительными листами из суда, чтоб попробовать взыскать средства со собственных должников, не дожидаясь судебных приставов. В целом, это комфортно: зная, в котором банке у должника счёт, можно заявиться туда с бумажкой из суда и в течение 7 дней получить средства. Согласие самого должника на списание средств не требуется.

В крайнее время банки зафиксировали аномальный рост числа таковых заявлений, также «липовых» исполнительных листов. Сбербанк подтвердил повышение потока исполнительных листов на 30%, ВТБ гласит о «существенном» росте без уточнения, Тинькофф Банк — о повышении на 6% год к году и на 52% во 2-м полугодии по сопоставлению с первым. Совместно с сиим,клиенты банков стали сетовать на затягивание банками операций по взысканию.

Банки разъясняют, что из-за выросшего числа заявок, они обязаны больше нагружать служащих, не считая того, часть картонных исполнительных листов «являются жульническими и требуют доборной проверки вместе с органами МВД».

Вправду, всплеск требований о взыскании быть может связан конкретно с мошенничеством. По данным ЦБ, за девять месяцев 2020 года размер нелегального обналичивания при помощи фейковых исполнительных листов вырос в 1,9 раза. По-хорошему, банк должен провести соответствующую проверку, созодать запросы в суды по факту выдачи листов либо их фиктивности, но кому это нужно. В конце концов, ЦБ разрешил кредитным организациям перекрыть переводы по исполнительным листам, если есть подозрения на попытку отмывания либо обналичивания средств. Закон начнёт действовать с 1 октября 2021 года. Размещено ТГ-каналом «Мысли-НеМысли«

Фото: источник

bumgames.ru
Добавить комментарий