Россияне работают много и плохо. Почему так и что с этим делать — bumgames

Бесполезные переработки

Длинные майские каникулы вновь подняли дискуссию в обществе о том, что россиянам неплохо бы не отдыхать, а работать побольше. Темпы производительности труда в России в 2020 году и так ушли в минус. Но на самом деле работаем мы много, а вот зарабатываем мало. Почему в таких переработках мало пользы и как поднять экономику страны, «Секрет» узнал у экспертов.

Что произошло

Труд работников в России оказался наименее эффективным по сравнению с другими странами Европы. Если в 2000–2008 годах темпы роста производительности труда в стране составляли в среднем 5% в год, то в 2020 году этот показатель перешёл в отрицательную область, подсчитали эксперты НИУ ВШЭ.

Почему производительность труда важна? Показатель демонстрирует, сколько денег в ВВП приносит час работы человека.

В 2019 году производительность труда в России составляла в среднем $26,4 — вдвое ниже, чем в среднем по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, в нее входит 37 стран, «признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики»). Для сравнения: в США этот показатель составляет $77.

В то же время в 2019 году Россия вошла в пятёрку самых работающих стран мира — по количественному показателю труда. По данным доклада ОЭСР, россияне в среднем провели за работой 1965 часов (средний показатель по ОЭСР — 1726 часов). При этом среднегодовая зарплата в ОЭСР составила $48 600. В России, по данным Росстата, средняя зарплата за 2019 год составила почти $9000 — 569 000 рублей. Получается, работая больше европейцев, россияне зарабатывали в разы меньше.

Если к этому добавить ещё и экономическое неравенство в России, где доходы богатейших жителей растут в 6 раз быстрее, чем в среднем по стране, то мотивация к качественной работе (и к повышению производительности труда) сходит на нет, отмечает Равиль Асмятуллин, эксперт Института мировой экономики и бизнеса РУДН. «По сути, для среднестатистического работника отсутствует связь между повышением качества выполняемой работы и улучшением качества и уровня жизни», — отмечает он.

А есть ли в этом проблема?

Производительность труда в нашей стране действительно низкая: по данному показателю Россия отстаёт от стагнирующей экономики США в 12–15 раз, говорит доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян. По мнению эксперта, это связано с тяжёлыми последствиями процессов деиндустриализации, которые происходили в 1990-х.

В мире также наблюдается падение производительности труда, но лидеры по этому показателю — Европа, Япония и США — росли в 1990-е и 2000-е быстрее, чем Россия (10–14% против 8%), объясняет Хачатурян. Поэтому и падение для них не так заметно и критично.

С экспертом заочно поспорил собственник компании UP Business Алексей Галицкий, который полагает, что проблемы с производительностью труда в России преувеличены. Всё дело в методике подсчёта, из-за которой европейские страны выигрывают за счёт большей привлекательности и меньшей волатильности европейской валюты, сказал Галицкий.

«Показатель синтетический, и сравнивать его между странами в процентах наивно: производительность компании в долларах на сотрудника упала по отношению к прошлому году за счёт частичной девальвации рубля, и низкая «эффективность работы сотрудника» тут ни при чём. ВВП для производительности труда считается в долларах, а не в национальной валюте», — объяснил он.

Как рассчитывают производительность труда в России и мире?

В международных расчётах фигурируют доллары, а у нас — проценты. ОЭСР рассчитывает индекс как вклад в ВВП за час отработанного времени в единой валюте — долларах США. МОТ — Международная организация труда — считает количество продукции, которое произвели за год, в расчёте на одного работника в постоянных ценах.

Росстат считает дважды: в целом по экономике и по основным видам экономической деятельности.

    По экономике: физический объём ВВП делят на изменение совокупных затрат и выдают процент изменения относительно прошлого года.

    По видам экономической деятельности вычисляют частное от деления индексов физического объёма выпуска по данному виду деятельности на изменение совокупных затрат труда.

В 2019 году Росстат и вовсе заявил о том, что точно рассчитать производительность труда в России не представляется возможным. Причина в «особенностях хозяйственной деятельности предприятий и нехватке информации». Можем ли мы опираться лишь на национальную валюту и методологии, когда закупаем технологии и оборудование за рубежом — вопрос риторический.

Действительно, в методиках оценки производительности труда есть свои особенности. В 2012 году президент Владимир Путин поставил задачу увеличить производительность труда в России в 1,5 раза. Однако показатель хоть как-то вырос только по российской методике, утвержденной Минэкономики. Речь шла о 0,5% в 2014-м и отрицательной динамике в первом квартале 2015 года. По методике ОЭСР о росте говорить не приходилось — произошёл небольшой спад, связанный с резкой девальвацией рубля в 2014 году (с $25,3 до $24,6). По итогам 2014–2015 годов Россия стала страной с самой низкой в Европе производительностью труда.

Фото: russiainphoto.ru/Всеволод Тарасевич/МАММ / МДФ

Сам Путин подчёркивал важность производительности труда. «Мы по-прежнему не можем задействовать ключевой резерв развития экономики, имею в виду рост производительности труда», — жаловался президент в 2014 году. Среди главных проблем он называл нехватку высокотехнологичных рабочих мест и старое оборудование. «Секрет» узнал у экспертов и предпринимателей, что ещё мешает России выйти на рост производительности труда.

Недостаточные инвестиции

Основатель часовой мануфактуры Константин Чайкин связывает проблемы производительности труда в России с низким технологическим уровнем развития страны и недостаточными инвестициями в производство. По его мнению, процесс также тормозит отсутствие кадров и желания внедрять перспективные технологии управления, которые широко используются в Америке и Европе.

«Когда на производство нужно покупать дорогое и сложное оборудование, большинство инвесторов не хотят вкладывать «длинные» деньги. Стараются обойтись ручным трудом с привлечением низкоквалифицированной рабочей силы. Следствием этого подхода становится снижение производительности труда», — объясняет он.

Отсталый и скудный рынок труда

Низкая производительность труда в России — это результат отсталости экономики и рынка труда, полагает генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова. «Слишком много ручного труда в производственной сфере, слишком много неэффективных кадровиков, заточенных на процесс, а не на результат, слишком большие расстояния и плохая транспортная доступность в контексте возможной релокации специалиста. Люди годами работают неэффективно, «от забора до обеда», не имея возможности (иногда, впрочем, и желания) что-то поменять», — поясняет она.

По мнению Михаила Хачатуряна, на производительности труда в России сказывается и то, что выпускники российских вузов часто устраиваются не по профессии. 40% вчерашних студентов никогда не работали по специальности, указанной в их дипломах, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру» и портала Rambler.

Есть и проблема, связанная с численностью и возрастной структурой российской рабочей силы из-за демографической ямы в 90-х. Молодых работников просто не хватает. «Приходится уделять всё больше внимания вопросам возвращения соотечественников из стран бывшего СССР. Однако и здесь немало сложностей. Прежде всего в решении вопросов с получением гражданства или вида на жительства», — объясняет Хачатурян.

Несмотря на программу материнского капитала и анонсированную президентом поддержку семей с детьми, уровень рождаемости в России бьёт антирекорды с начала XXI века. Согласно Росстату, за январь — ноябрь 2020 года в стране родились 1,308 млн детей — на 59,4 тысячи меньше, чем годом ранее. Относительный уровень рождаемости — 9,7 детей на тысячу человек — стал минимальным с 2002 года.

Концентрация рабочих мест в крупных городах

Слабое развитие городской среды в регионах приводит к вымыванию наиболее активного населения в сторону Москвы и других крупных городов, полагает Владимир Антонов, исполнительный директор ООО «Четра».

Такие переезды зачастую связаны не с предложениями постоянной или более высокооплачиваемой работы, объясняет Анастасия Ускова, генеральный директор платформы «Рокет Ворк».

«Люди хотят лучше организовать свою жизнь, дать образование детям с надеждой на то, что «как-нибудь оно устроится» и работа найдётся. И чаще всего она находится, но в другой, непрофильной сфере, и человеку приходится переучиваться, а во-вторых, это чаще бывает работа с понижением социального статуса — на стройке, в складском и курьерском бизнесе, в клининге», — объясняет она.

В результате — переизбыток кадров в городах-миллионниках, в которые хлынул поток мигрантов из стран ЕАЭС, и депопуляция в отдельных регионах страны с тотальной нехваткой врачей, учителей и синих воротничков во всех сферах.

О бедах депрессивных регионов, жители которых уезжают на работу в более благополучные города, власти знают. И даже пытаются формально решить проблему. Одна из недавних инициатив — присоединять депрессивные регионы к соседним, преуспевающим, и создавать агломерации вокруг крупных городов.

Высокая финансовая нагрузка

На производительность труда может влиять и высокий финансовый стресс, полагает Евгения Блискавка, автор сервиса «Финансовое здоровье». За прошедший коронавирусный год долговая нагрузка граждан России возросла и к началу 2021 года достигла исторического рекорда (11,7%). Россияне закредитованы. При этом когда у человека есть трудности с финансами ― например, сложности с выплатой кредитов, отсутствует финансовая подушка безопасности, ― он хуже сосредотачивается, а его продуктивность снижается, следует из исследования НАФИ.

Проблемы должников также пытаются решить — им хотят гарантировать минимальный доход. По словам одного из инициаторов поправок, вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, речь идёт о реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение. Госдума законопроект ещё не приняла, но Владимир Путин поручил довести этот вопрос до конца.

Что с этим делать?

В России от чиновников периодически звучат разные предложения о том, как исправить ситуацию, начиная от работы на четырёхдневке и заканчивая сокращением новогодних и майских праздников.

Опрошенные «Секретом» эксперты сходятся во мнении, что сокращение новогодних праздников или переход на четырёхдневную рабочую неделю проблему не решит. «Любое уменьшение рабочего времени при условии низкой производительности труда приводит к снижению ВВП и сильно бьёт как по карманам работников, так и по карману бизнеса. Поэтому подобные инициативы — уменьшить число выходных новогодних дней и сократить рабочую неделю — ни к чему хорошему не приведут», — объясняет Чайкин.

Фото: russiainphoto.ru/Всеволод Тарасевич/МАММ / МДФ, pixabay.com

А что может помочь?

1. Увеличение зарплат.

Чтобы повысить производительность, для начала следует увеличить минимальный уровень оплаты труда, полагает Алексей Галицкий. При росте стоимости сотрудников компании неизбежно столкнутся с необходимостью инвестировать в развитие систем для повышения эффективности труда работников.

«Низкая стоимость часа позволяет бизнесу даже не думать о повышении эффективности работы. Когда человек на полный день стоит $500 в месяц, то мне как работодателю проще взять 10 сотрудников и так повысить эффективность работы системы в 10 раз, чем тратить $5000 на внедрение систем автоматизации работы и потом вносить постоянные платежи за саму систему и её регулярную доработку», — объясняет он.

2. Увеличение числа рабочих мест и сотрудничество бизнеса и вузов.

Производительность труда можно повысить лишь за счёт увеличения числа рабочих мест, полагает Михаил Хачатурян. «Нужно создавать новые высокотехнологичные производства и компании, а также углублять процессы взаимодействия между бизнесом и образовательной системой. Так предприниматели смогут чётко сформулировать, какие работники понадобятся в ближайшее время, или по крайней мере дать максимальный доступ к анализу своих бизнес-процессов, чтобы система образования помогла сформулировать такой заказ», — советует он.

3. Привлечение инвестиций.

Ещё один совет — улучшить инвестиционный климат. «Качество политической и судебной системы нашей страны не вдохновляет инвестировать длинные деньги и крупные средства в российское производство, — говорит Чайкин. — Очень важный момент — идеология. В советское время уровень производительности труда был на достаточно высоком уровне, вспомним стахановцев».

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ещё в 2019 году заявляла, что экономический рост «напрямую зависит от пресловутого инвестиционного климата», и призывала в первую очередь защитить частную собственность и обеспечить независимую работу судов. Однако оговаривалась, что все высказывания на эту тему всё больше «похожи на крик отчаяния».

Критиковал инвестклимат в России и бизнес-омбудсмен Борис Титов, указывая на недоверие предпринимателей к правоохранительным органам и судам. В докладе Владимиру Путину он указал, что 84,4% бизнесменов считают, что вести бизнес в России опасно, а больше 70% — уверены, что российские законы не защищают от необоснованного возбуждения уголовных дел. И пока эта ситуация не разрешится, ждать роста производительности труда не приходится.

Коллаж: «Секрет Фирмы», russiainphoto.ru/Валентин Хухлаев/Архив Валентина Хухлаева, russiainphoto.ru/Валентин Хухлаев/Архив Валентина Хухлаева, russiainphoto.ru/Дмитрий Бальтерманц/МАММ / МДФ

bumgames.ru
Добавить комментарий