Россиянам поведали, какие продукты к концу года подорожают посильнее всего — bumgames

К концу 2021 года в Рф подорожают фрукты и овощи, большая часть которых поступает из-за рубежа. Это обыденное сезонное подорожание, заявила доцент кафедры денег цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Лена Воронкова. Также поднимутся цены на электронику, считает спец. На рост цены воздействую несколько причин, посреди которых инфляция и непостоянность рубля.

Цены на продукты в Рф постоянно на 1–2 процентных пт опережают общий уровень инфляции, объяснила Воронкова «Прайму». По прогнозам Центробанка, годичная инфляция составит 5,7–6,2%, означает, продукты за год станут дороже приблизительно на 7–8%.

Забугорные продукты подорожают посильнее, потому что поставщики должны обезопасить себя от колебаний курса рубля. Они закладывают в стоимость собственных продуктов «подушечку сохранности», увеличивая стоимость мало резвее, чем падает рубль.

Цены на непродовольственные продукты тоже продолжат расти. С января по август 2021 года они уже возросли на 5,61%. При всем этом спрос на электронику остаётся на высочайшем уровне — девайсы нужны для развлечений, обучения и остальных целей.

Директор центра макроэкономических исследовательских работ Денежного института при правительстве РФ Евгений Балацкий представил, что кабмин сдерживал рост цен перед думскими выборами, которые прошли 17–19 сентября. Потому в предстоящем уровень инфляции может повыситься, считает эксперт.

В августе Федеральная антимонопольная служба Рф договорилась с продуктовыми ретейлерами, что торговые сети будут докладывать антимонопольщикам информацию о закупочных и розничных ценах на 24 базисных продукта питания для анализа наценок. Мониторинг включает мясо, рыбу, молоко, яичка, крупы, соль, чай, хлеб и свёклу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий