Россиянам пообещали пиковый рост цен в феврале — bumgames

Инфляция в Рф в феврале 2021 года составит около 5,5% в годичном выражении, считают опрошенные РИА «Анонсы» специалисты. По итогам года этот показатель может стать пиковым.

Наибольшее подорожание продуктов спрогнозировала управляющий Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова. По её воззрению, годичная инфляция в феврале ускорится до 5,8%. К причинам она отнесла не очень удачные пробы затормозить рост цен на продукты и ослабление курса рубля.

Аналитики «ВТБ Капитала» придерживаются чуток наиболее оптимистичного прогноза и ожидают инфляции в размере 5,4%. По их воззрению, продовольственные продукты подорожают на 6,9%, непродовольственные — на 5%, а услуги — на 3,3%, что ниже мотивированных уровней ЦБ.

Старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич отнёс к главным драйверам инфляции в феврале 2021 года продолжающий рост цен на овощи и непостоянность на рынке валют.

В феврале инфляция в годичном выражении достигнет пика на уровне 5,5%, представил основной экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский. Он объяснил, что рублю удалось стабилизироваться, а правительственные меры по регулированию цен на продукты всё же начинают сказываться на их цены. При всем этом «эффект пищевой инфляции на глобальных рынках тоже начинает выдыхаться», добавил эксперт.

Основной аналитик Промсвязьбанка Денис Попов направил внимание на то, что ослабление пандемии коронавируса замедлит рост и скорректирует цены на разные медикаменты и средства личной гигиены. Кроме того, на инфляции благоприятно скажется отсутствие приметного ослабления государственной валюты в декабре и январе и вероятное укрепление рубля до конца первого квартала года.

В январе 2021 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала о видимых признаках убыстрения инфляции в Рф. По итогам 2020 года показатель составил 4,9%, хотя регулятор ждал инфляцию на уровне 4,5%. В феврале 2021-го цены, по прогнозу ЦБ, должны достигнуть пиковых значений.

Намедни специалисты предупредили о резком росте цен на завезенные из других стран продукты в Рф из-за подорожания морских перевозок. По прогнозам участников рынка, стоимость забугорной бытовой техники, мебели, обуви и даже пищи вырастет на 2–20%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий