Россиян захотели вынудить активнее сдавать биометрию — bumgames

В правительстве Рф захотели активизировать затянувшийся процесс сбора биометрических данных людей. Вопросец обсуждали в конце февраля на совещании в Минцифры, и там бюрократы ведомства предложили повысить темп наполнения Единой биометрической системы (ЕБС).

Как вызнал «Предприниматель», речь шла о том, чтоб создать труднодоступным предоставление неких госуслуг в дистанционном формате без сдачи биометрии. По воззрению чиновников, мера принудит россиян активнее сдавать данные в функциональных центрах (МФЦ) и через особое мобильное приложение.

За практически три года существования ЕБС в неё занесли всего 164 000 записи. В Минцифры желают прирастить показатель до 70 млн — столько людей на данный момент записанно на портале госуслуг.

Как отметила газета, на данный момент сбором биометрии могут заниматься лишь банки — по официальным данным, это делают 228 кредитных организаций. Но масштабы сбора биометрии законодательно не закреплены. Потому Центробанк уже подготовил проект документа, который обяжет банки с всепригодной лицензией собирать биометрические данные в 80% подразделений в населённых пт, где проживают наиболее 1000 обитателей, сказало издание.

В «Ростелекоме» «Коммерсанту» также поведали, что готовится пуск мобильного приложения, при помощи которого россияне сумеют без помощи других регистрировать свои биометрические данные. В случае передачи собственной биометрии, граждане сумеют проводить оплату «по лицу», получать услуги нотариуса либо сдавать промежные экзамены в университетах в удалённом формате.

Но некие опрошенные газетой специалисты скептически отнеслись к инициативе властей. А именно, советник гендиректора Qrator Labs Артём Гавриченков указал, что пока непонятно, кто и на каких критериях будет иметь доступ к данной биометрической базе, а её сохранность «вызывает сомнения». Сооснователь Центра цифровых прав Артём Козлюк также предупредил, что власти могут употреблять данные для слежки за гражданами. Энтузиазм к ЕБС, по его воззрению, проявят и преступные структуры, беря во внимание, что данные корпоративных и муниципальных баз «часто утекают в Сеть». Так, в летнюю пору 2019 года в открытый доступ выложили базу индивидуальных данных с информацией о распознавании лиц и отпечатками пальцев наиболее миллиона человек.

Русские банки собирают биометрию собственных клиентов с июля 2018 года. Приобретенная информация хранится в Единой биометрической системе, оператором которой является «Ростелеком». Зачинателем проекта выступили ЦБ и Минцифры. Основная его неувязка сейчас — неспешная заполняемость базы. Ещё в 2019 году 1-ый зампред русского Центробанка Сергей Швецов гласил, что с таковыми темпами биометрические данные соберут в единую систему не ранее чем через 10 лет.

По воззрению неких аналитиков, главной неувязкой является не доступность точек для сбора биометрии, а нежелание людей её сдавать. Так, в конце 2020 года специалисты аналитического центра НАФИ провели опрос посреди 1600 человек в 53 регионах Рф и узнали: ровно половина (50%) людей не поддерживает создание ЕБС. По воззрению респондентов, в ней нет необходимости. Остальные же не убеждены в сохранности данных. Любой десятый из тех, кто не загрузил свои данные в систему, гласил, что опасается слежки, не желает числиться в базе либо считает эти данные очень личными.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий