Наша родина. Тренды недельки — bumgames

И нашим, и вашим

В прошедший пн премьер-министр РФ Миша Мишустин официально объявил о решении поделить федеральные окрестность меж зампредами правительства. Расстановка вышла последующая: Дмитрий Григоренко – ЦФО, Татьяна Голикова – СЗФО, Александр Новак – СКФО, Марат Хуснуллин – ЮФО, Дмитрий Чернышенко – ПФО, Юрий Борисов – УрФО, Виктория Абрамченко – СФО, Юрий Трутнев – ДФО.

Вице-премьеры отреагировали приблизительно в одном стиле. Абрамченко опубликовала пост в соцсетях с большой картой Сибирского федерального окрестность и посылом, сколько ей предстоит работы. Марат Хуснуллин организовал прямой эфир с подписчиками в соцсетях, в каком дал ответ на вопросцы и тоже обозначил фронт собственных обязательств, о которых чуток позднее гласил во время визита в Ростов на дону-на-Дону. Дмитрий Чернышенко успел посовещаться с полпредом президента РФ в ПрФО Игорем Комаровым, при этом аппарат крайнего отчитался по разговору в похвальных для федерального зампреда тонах. Заочных вистов в «профессионализме и эффективности» от полпреда президента в УрФО Владимира Якушева удостоился Юрий Борисов.

Зато реакция губернаторов была разноплановой. С одной стороны, звучали слова одобрения, возгласы надежды в реализации нацпроектов и помощи в получении доп денежных средств. Особо в расшаркиваниях показали себя губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Разумеется, что мысль с кураторством по определенным территориям возникала не с бухты-барахты. Крайние два года полностью удачно был апробирован проект с контролем федеральных министров над отстающими регионами с написанием неповторимых программ социально-экономического развития и выделением по 1 миллиардов рублей раз в год для реализации. Особенных косяков нигде не случилось, потому разумно, что проект масштабировался, в определенном роде, на всю страну: любой регион имеет ту либо иную потребность, которую нужно закрыть.

Что касается постепенной ликвидации института полпредства, то тут почти все будет зависеть от самих полномочных представителей, как они могут сработаться с вице-премьерами. Не исключен вариант, что правительственные кураторы, имея довольно суровую нагрузку в виде каждодневных дел в кабмине, не потянут настолько непростую ношу тогда и полпреды вдохнут расслабленно. При всем этом, очень сложная ситуация у Юрия Трутнева, который сразу и полпред и куратор как вице-премьер. Даже трудно предсказать, как сложится предстоящая судьба Юрия Петровича. Может быть, он возвратится в администрацию президента РФ в статусе ассистента либо займет там же должность спецпредставителя по какому-нибудь интернациональному вопросцу.

В чем все-таки глобальная логика нововведения по кураторам? Тут видятся два смысла: внутренний и наружный. Внутренний смысл, вроде бы это удивительно не звучало, ориентирован на ослабление президентской власти, видимо из-за вероятного неучастия Владимира Путина в последующих выборах главы страны. Добровольческая сдача возможностей (в том виде, что сейчас территориями будет распоряжаться премьер через заместителей, а не президент через представителей) указывает, что Путин желает уравновесить сферы воздействия президента и председателя правительства.

Наружный смысл связан с сложный интернациональной обстановкой вокруг сегодняшнего положения Русской Федерации. В свете напряженности с «украинским вопросцем», сложностей со строительством 2-ой очереди «Северного потока» и исконной неувязкой с правами человека, по воззрению коллективного Запада, официальной Москве очень принципиально показать Европе и США, что русская демократия – это действительность, а не миф. Отсюда и усиление роли премьер-министра и правительства РФ в решении региональных экономических задач.

Мировоззрение размещено интернет-изданием «Сибиряк»

Фото из открытых источников

bumgames.ru
Добавить комментарий