Наша родина начала новейший год с десятком новейших законов — bumgames

Отмена ЕНВД, легализованная «удаленка» и актуализированные СанПиНы. Наша родина начала новейший год с десятком новейших законов, некие из которых абсолютно поменяют подход к предпринимательской деятельности. Типичный топ оставил обозреватель Business FM Санкт-Петербург Максим Тихонов

Наша родина начала новейший год с десятком новейших законов — Фото: Ramdlon / Pixabay — Источник

Читайте также
Петербургские юристы поддержат признанную иноагентом компанию «Насилию.нет»

Рестораторы пригрозили работой до крайнего гостя

Исследование: в 2020 году русские женщины-предпринимательницы заработали больше парней

Ключевое изменение, которое задело сначала малого и среднего бизнеса – это отмена ЕНВД. Ранее предприниматели просили правительство сохранить налоговый режим, ссылаясь на пандемию, но получили отказ. Логика властей такая: нередко под ширмой МСП либо ИП по сути скрываются полностью большие компании, не желающие пополнять бюджет. Ради этого они просто дробят организации. При всем этом ранее в управлении Налоговой службы по Петербургу BusinessFM сказали, что поменять налогового режима придется 5% юридических лиц и практически 35% городских ИП.

Председатель Союза малых компаний Петербурга Владимир Меньшиков Для почти всех ЕНВД было спасением. К другим системам налогообложения остаётся много вопросцев. Если личный бизнесмен покупает патент, почему на несколько парикмахерских нужен один патент, а для нескольких торговых точек, должен быть патент на каждую торговую точку? Думаю, что это станет одним из причин, которые приведут к закрытиям. Некие предприниматели, которых можно именовать честными, соображают, что налогообложение вырастет в 3-5 раз, значительно увеличатся издержки на бухгалтерию.

Также с января начали действовать новейшие СанПиНы для общепита. В теории они раздельно учитывают потребности малышей, взрослых, инвалидов и остальных групп населения. Сообщается, число требований сократилось практически в 5 раз за счет ликвидации устаревших норм и повторов. В целом же с новейшего года «регуляторная гильотина» упразднила 3709 нормативно-правовых актов времён СССР.

Для петербургского бизнеса январь также будет особым. А именно, в силу вступил многострадальный закон о «наливайках». Документ, обязывающий бары или расширить земля до 50 метров, или закрыться, ранее вызвал бурный протест. В итоге власти попробовали нивелировать последствия поправками, но вышло разносторонне. Твердые требования все-же оставили, но лишь для заведений в «хрущевках» и панельных домах.

Совладелец бара Terminal Павел Штейнлухт В данной для нас части они не доработали, есть отдельные правовые вопросцы, но мне охото веровать, что большая часть баров будет спасена. Вопросец сейчас в другом, действует ограничение, а ограничение работы баров до 23:00 – это тоже погибель. Сколько в этом режиме нас продержат?

Кроме остального, с января заработала система прямых выплат по больничным. Этот механизм дозволит получать пособия не через работодателя, а впрямую из Фонда общественного страхования. Очередное нововведение — законодательная «удаленка». Сейчас перевод служащих на дистант не может являться поводом для понижения заработной платы, если сохраняется прежний размер работы. Скорректировали и список оснований для увольнения. Один из главных — невыход на связь с работодателем наиболее 2-ух рабочих дней попорядку без почтительной предпосылки.

bumgames.ru
Добавить комментарий