Наша родина и Корея сделали принципный антибиотик новейшего поколения — bumgames

Фото: Cutewallpaper.org

Ученые синтезировали неопасный для организма продукт на базе микрочастиц серебра

Интернациональный научный коллектив НИТУ «МИСиС», МГУ и остальных русских вузов, также Института Данкук (Ю. Корея) представил продукт на базе микрочастиц серебра, показавший отсутствие цитотоксичности для {живых} клеток.

В предстоящем он быть может применен в качестве антибиотика новейшего поколения.

Итог исследования представлен в международном научном журнальчике Nanomaterials.

Микрочастицы серебра (AgNPs) — в истинное время самые изученные антимикробные наноматериалы. Но их внедрение в биомедицине пока ограничено из-за наличия данных, подтверждающих токсичность наносеребра. Связана она, сначала, с развитием окислительного стресса в клеточках млекопитающих. Это патологический процесс повреждения клеточки, возникающий как итог лишнего количества вольных радикалов в {живых} тканях.

Решением препядствия может стать модификация поверхности микрочастиц серебра за счет синтетических либо природных соединений, которые владеют нулевой либо низкой токсичностью по отношению к человеческому организму и звериных. Таковым образом, микрочастица серебра с антимикробными качествами «упаковывается» в защитную оболочку, не причиняющую вреда клеточкам.

Результаты оценки воздействия такового продукта на жив организм представили ученые из НИТУ «МИСиС» вместе с сотрудниками из МГУ и остальных русских вузов и Института Данкук (Ю. Корея).

«Мы употребляли ординарную технологию для получения микрочастиц серебра размером 30–60 нм, стабилизированных мирамистином (бензилдиметилом [3-моногидрат миристоиламин) -пропил] аммония хлорида) — отлично известным активным ингредиентом почти всех бактерицидных препаратов, — сказал один из соавторов работы, старший научный сотрудник кафедры ФНСиВТМ НИТУ «МИСиС» Александр Гусев

По словам Гусева, цель исследования заключалась в оценке токсичности продукта в отношении узкого кишечного тракта и печени мышей при внедрении его через желудочно-кишечный тракт.

«Звериные получали дозу продукта 0,8–7,5 мг / кг в острой форме и 0,05–2,25 мг / кг в подострой форме тестов. Отсутствие значимых энтеро- и гепатотоксических эффектов опосля однократного действия было найдено при использовании дозировок наименее 4 мг / кг», — заключил исследователь

Поверхностная модификация микрочастиц серебра, по словам разрабов, — мощнейший способ улучшения их биосовместимости. Антибактериальные «оболочки» с нулевой либо низкой токсичностью являются более многообещающими стабилизаторами, их внедрение, кроме остального, сведет к минимуму риск развития стойкости микробов к материалам на базе серебра.

В истинное время коллектив продолжает серию опытов в рамках решения масштабной задачки получения новейших наноструктурных лекарств широкого диапазона деяния, не вызывающих привыкания.

bumgames.ru
Добавить комментарий