Наша родина и Белоруссия пока не согласовали дорожную интеграционную карту по энергоносителям — bumgames

При всем этом, по словам русского посла в Минске Евгения Лукьянова, дорожная карта по налоговой политике, «в целом принята»

Наша родина и Белоруссия пока не согласовали дорожную интеграционную карту по энергоносителям. О этом заявил в четверг журналистам засол РФ в Белоруссии Евгений Лукьянов.

«[Дорожная карта] остается несогласованной, как полуфабрикат, это то, что соединено с энергоносителями. Взаиморасчетами, ценами, акцизами», — произнес засол.

В то же время дорожная карта по налоговой политике, по его словам, «в целом принята».

Дипломат отметил, что работа по согласованию 27 из 28 интеграционных дорожных карт фактически завершена. «Процесс их согласования длится, но находится на оканчивающей стадии. Осталась незавершенной работа по 28-й карте», — произнес Лукьянов. По его словам, 27-я карта, по налоговой политике, в целом принята белорусской и русской сторонами, осталось произвести формальные внутригосударственные процедуры.

Сделанная по инициативе президентов Белоруссии и РФ межправительственная рабочая группа по интеграции к концу 2019 года подготовила 31 интеграционную дорожную карту, позже их число уменьшили до 28. Стороны тогда не пришли к компромиссу по ряду направлений, в том числе связанных с вопросцами поставок нефти и газа, налоговой политики.

Министр зарубежных дел Белоруссии Владимир Макей в интервью российскому изданию «Коммерсантъ» 31 мая сказал, что остались для согласования лишь две союзные программки из 28 — это формирование общего рынка газа и гармонизация налогового законодательства.

ТАСС

bumgames.ru
Добавить комментарий