Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию некоторых продуктов из КНР — bumgames

Роспотребнадзор приостановил поставку определенной продукции в Россию из Китая из-за нарушений обязательных требований законодательства, сообщается в понедельник на сайте службы.

Среди таких товаров кукурузная лапша, чипсы и шоколадное яйцо с игрушкой внутри.

«Так в пищевой продукции «Лапша кукурузная сублимированная», (изготовитель: «Yanbian Alali Food Co Ltd»), «Вермишель кукурузная» (изготовитель: «Anhui WangRenhe Rice Noodle Food Co., Ltd.») «Чипсы кукурузные» (изготовитель: «HK Pocky Food Co., Ltd.»), «Яйцо с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой — сюрпризом внутри (наборы для мальчиков и девочек по 6 шт.)», (изготовитель: «Guangdong Funway Food Co., Ltd.) обнаружены ДНК генетически модифицированной кукурузы линии MON 810, линии MIR 604, линии Bt-11, ДНК генетически модифицированной сои линии MON 89788 в количестве более 0,9%», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным пресс-службы, в некоторой продукции содержание запрещенных компонентов превышено в 5 раз, а на маркировке отсутствует информация о содержании генетически модифицированных компонентов.

С целью не допустить случаев массового отравления населения, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Роспотребнадзор с понедельника, 11 октября, приостанавливает до особого распоряжения ввоз указанных продуктов.

Роспотребнадзор также сообщает, что усиливает санитарно-карантинный контроль за продукцией, в том числе за продукцией, произведенной другими китайскими изготовителями, с проведением лабораторных исследований.

Интерфакс

bumgames.ru
Добавить комментарий