Роскомнадзор предложил добиваться паспорт при регистрации в соцсетях — bumgames

Фото отсюда

Новеньким юзерам соцсетей может пригодиться паспорт для регистрации, такое предложение Роскомнадзора дискуссируется в рамках новейшего регулирования по обработке индивидуальных данных. В случае несоблюдения новейших требований соцсетям угрожает штраф до 100 тыщ рублей, пишет «Предприниматель» со ссылкой на проект приказа регулятора.

В документе, приготовленном в рамках поправок к закону «О индивидуальных данных», Роскомнадзор объясняет принципы работы единой информационной системы (ЕИС) по сбору согласий на обработку общедоступных индивидуальных данных. Из проекта следует, что система будет употребляться в том числе для идентификации юзеров соц сетей и мессенджеров по паспорту.

Со 2 июля соцсети и мессенджеры совместно с иными операторами данных должны организовать сбор согласий с новейших юзеров на размещение и распространение размещенной в сети инфы о их. По словам создателя поправок, единоросса Антона Горелкина, у сервисов будет выбор: запустить собственные платформы для сбора согласий либо применять ЕИС.

Если юзер, которому также в проекте РКН прописано право выбора, решит отдать согласие через ЕИС, нужно будет внести в специальную форму ФИО, реквизиты паспорта, адресок места жительства, номер телефона и электрическую почту. Данные будут проверяться через портал госуслуг. В ЕИС также могут зарегистрироваться компании и ведомства, предоставив собственный ИНН, ОГРН и другую информацию. Данные всех зарегистрированных в системе юзеров могут предоставляться «другим госорганам в вариантах, определенных федеральными законами», следует из документа.

    Соцсети навряд ли будут применять ЕИС для заключения контракта с новенькими юзерами, потому что крайние могут бояться предоставлять паспортные данные, произнес гендиректор сервиса знакомств Mamba Андрей Бронецкий.
    «Ни Роскомнадзору, ни соцсетям ни к чему таковой размер данных, если они не планируют передавать их правоохранительным органам либо монетизировать через рекламу», — отметил эксперт «Роскомсвободы» Миша Третьяк.
    Таковой «суперагрегатор согласий» непременно будет мишенью для злоумышленников, а в проекте регулятора не отражены принципы обеспчения сохранности системы, выделил зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики столичного отделения Ассоциации юристов Рф Борис Едидин.
    Поправки к закону «О индивидуальных данных» отчасти вступили в силу в марте, по ним операторы данных не могут располагать и распространять размещенную в сети информацию о юзерах без их согласия. К операторам данных относятся как органы власти, так юридические и физические лица, включая соцсети, мессенджеры, сервисы знакомств, платформы бесплатных объявлений, банки и операторов связи.

В поправках к законопроекту «О индивидуальных данных» также вписано обязательство операторов индивидуальных данных безвозмездно передавать обезличенные данные россиян государству. Инициатива оказалась нежданной для бизнеса, узревшего в ней лишь доп нагрузку.

bumgames.ru
Добавить комментарий