РФ может ограничить экспорт пиломатериалов — bumgames

Минпромторг планирует ограничить экспорт пиломатериалов: их могут включить в список значительно принципиальных для внутреннего рынка продуктов. Тогда министерство сумеет наложить временные ограничения на вывоз из Рф пиломатериалов либо на сто процентов запретить экспорт. О этом сказал РБК.

Эти меры соединены с двукратным ростом цен на пиломатериалы из-за недостатка древесной породы для строительства домов в Рф и за рубежом. По данным Ассоциации древесного жилищного строения, годом ранее один кубометр доски стоил 11-13 тыщ рублей, а на данный момент — 22-26 тыщ.

Минпромторг не исключает и введения вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы с влажностью наиболее 22%. На данный момент пошлины не зависят от показателя сырости древесной породы.

Цены на древесную породу выросли не только лишь в Рф, но в мире в целом. По данным минпромторга, забугорные цены на 7-30% выше русских. В ассоциации согласны, что экспорт лучше придержать, пока цены не стабилизируются.

Экспорт пиломатериалов из Рф в 2020 году составил 4,2 миллиардов баксов (данные портала International Trade Centre), больше половины приходится на Китай (2,3 миллиардов баксов).

Русская газета

bumgames.ru
Добавить комментарий