Резиновая зона: кто зарабатывает на организации незаконной передвижения — bumgames

Фото: РИА Анонсы/Сергей Мамонтов

Россияне регистрируют в собственных квартирах тыщи иноземцев

Лишь в последнюю недельку января так именуемые «резиновые» квартиры, в каких зарегистрированы сотки, а то и тыщи зарубежных людей, были обнаружены в различных регионах страны: Калининграде, Казани, Саранске. Абсолютным рекордом стали 167 тыс. незаконных мигрантов, зарегистрированных в одной столичной многоэтажке (это дело уже передано в трибунал). Как работают механизмы нелегальных трудовых потоков, кому это прибыльно и что ожидает мигранта с липовой регистрацией — выясняли «Известия».

Выявление и наказание

Полицейские из самого западного региона Рф нашли три «резиновых» квартиры в Калининграде, где считались, но не проживали 30 иноземцев, сказала пресс-служба областного УВД. В столице Мордовии в этот же денек были выявлены 14 гостей из близкого зарубежья в возрасте от 1 до 58 лет, получивших регистрацию по той же схеме. Всех их «приютила» у себя безработная местная жительница.

Эти дела еще находятся в стадии расследования, но остальные уже рассмотрены судами. Так, 52-летний обитатель Казани с января по август 2020-го предоставил в миграционную службу документы о регистрации 7 людей Сирии. По факту же иноземцы никогда не появлялись на его жилплощади. Трибунал оштрафовал предприимчивого благодетеля на 5 тыс. рублей.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Остальные устроители незаконной иммиграции пока ожидают решения собственной участи. Фиктивную регистрацию 1094 иноземцам оформили с 2015 по 2019 годы два обитателя Благовещенска. При этом деятельность они вели под прикрытием туристского бизнеса и компании, связанного с внешнеэкономической деятельностью.

 «Соучастники направляли приглашения на заезд в Российскую Федерацию гражданам другого страны, те в свою очередь по коммерческим визам приезжали на местность Рф. Злоумышленники оформляли им фиктивную регистрацию по месту пребывания, и дальше иноземцы нелегально занимались трудовой деятельностью на местности Амурской области и за ее пределами», — сказали в МВД. За свои услуги 61-летний мужик и его 45-летняя сообщница, как подразумевает следствие, получали вознаграждение.

Но все эти виртуальные общежития блекнут в сопоставлении с находкой полицейских в столичном районе Люблино, где в доме 40 по проспекту Октября с 2018 по 2019 годы оказались зарегистрированы не наименее 167 тыс. иноземцев. Для сопоставления, это чуток меньше населения Сызрани. Принимающей стороной, согласно документам, выступали коммерческие компании и личный бизнесмен. Сведения о иноземцах поступали в электрической форме. За услугу сообщники взимали от 2,5 до 5 тыс. рублей. Дело по 7 обвиняемым в организации незаконного бизнеса передано в трибунал, двое из их согласились сотрудничать со следствием.

737 уголовных дел о организации незаконной передвижения возбуждено в 2020 году подразделениями МВД Рф. Сотрудниками правоохранительных органов выявлены 7259 случаев фиктивной регистрации людей Рф, иноземцев и лиц без гражданства в жилых помещениях. Установлены 33 724 факта фиктивной постановки на миграционный учет гостей из-за рубежа по месту пребывания.

Заложники ситуации

— В почти всех больших городках Рф удачно процветает так именуемый прописочный бизнес, которым занимаются не только лишь физические лица — собственники жилища, да и юридические — почаще всего это посреднические агентства, — ведает «Известиям» Артем Коростелев, член Ассоциации юристов Рф.

Рекламу схожих теневых услуг можно с легкостью отыскать как в неких СМИ, так и в объявлениях на заборах и столбах. Удачно работает и сарафанное радио снутри диаспор.

Фото: РИА Анонсы/​Виталий Белоусов

Регистрация по месту пребывания нужна гражданам зарубежных стран для получения разрешения на работу, а регистрация по месту проживания — людям, приезжающим в РФ по программкам добровольческого переселения сограждан согласно федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О гос политике РФ в отношении сограждан за рубежом», так как это одно из критерий получения ими гражданства в облегченном порядке.

— У этих людей почаще всего нет родственников в РФ, которые имели бы возможность зарегистрировать их у себя по месту проживания, — объясняет юрист.

Штрафные санкции

За фиктивную регистрацию гражданина РФ, иноземца либо лица без гражданства предусмотрена уголовщина по ст. 322.2 УК РФ в виде штрафа (от 100 до 500 тыс. рублей), принудительных работ сроком до 3-х лет либо лишения свободы на этот же срок. Не считая того, на виноватого быть может наложено факультативное наказание в виде запрета заниматься определенным видом деятельности в течение пары лет. Также предусмотрена и административная ответственность.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Согласно ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ, нарушение правил регистрации людей РФ по месту пребывания либо по месту проживания в жилом помещении, если эти деяния не содержат состава злодеяния, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, тянет наложение штрафа на людей в размере от 2 до 3 тыс. рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения — от 2 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 25 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 250 до 750 тыс. рублей, — гласит Артем Коростелев.

Сами мы не местные

Опосля установления факта фиктивной регистрации или факта фиктивной постановки на учет самого мигранта ожидают суровые проблемы.

— Территориальный орган МВД Рф снимает зарубежного гражданина соответственно с регистрации по месту проживания либо с учета по месту пребывания (…) При нахождении в жилье, не являющемся местом жительства (в том числе опосля снятия с фиктивного учета), граждане данной для нас группы подлежат постановке на учет по месту пребывания и должны выехать из РФ по истечении срока деяния визы либо другого срока временного пребывания, — гласит Коростелев.

Он также уточнил, что за проживание без регистрации в жилом помещении предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Наказание по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ ожидает и того, кто поселил у себя иноземца с нарушением закона.

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

По словам бывшего заместителя главы ФМС Рф, профессионала по вопросцам передвижения Вячеслава Поставнина, эта сфера деятельности всё еще очень коррумпирована.

— Массовая постановка на учет нелегалов не может проходить без ведома регистрирующего органа. У их есть базы [данных], что все-таки они не лицезреют, что в квартире сотка человек считается? — недоумевает Поставнин.

Подробнее на: iz.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий