Реновация и деградация — bumgames

В Госдуме спешат одобрить нашумевший законопроект о всероссийской реновации. Хотя массовая стройка по всей стране может посодействовать индустрии, в длительной перспективе из-за малограмотной реализации проект нанесёт урон экономике – как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях.

Места русских городов устарели и не отвечают потребностям экономики, по всей стране необходимо обновить до 1 млрд квадратных метров устаревшего жилища. Муниципалитеты больше не могут «разрастаться» по окраинам, заместо этого требуется глобальное обновление целых районов снутри городов.

Чтоб в течение 2020-х годов запустить масштабную реновацию, комитет Госдумы по транспорту и строительству дорабатывает так именуемый законопроект о всеохватывающем развитии территорий (КРТ). Если документ вступит в силу, в русских регионах будет проходить реновация жилища по столичному сценарию.

©octagon.media, 2020

Сущность законопроекта состоит в том, что в городках будут сносить ветхие и аварийные многоквартирные дома, возводить новейшие. Застройщики будут должны предоставлять собственникам снесённого жилища или равнозначные квартиры, или выплаты. Согласно законопроекту, «всеохватывающее развитие территорий» можно будет проводить на тех участках, которые заняты наполовину и наиболее аварийным, ветхим жильём либо промышленной зоной.

Депутаты одобрили пакет документов в первом чтении, невзирая на многочисленную критику. Комитет заносит правки до 16 декабря.

Принцип принуждения

Законопроект дает отдать широкий круг возможностей региональным властям: составление адресных программ сноса, его очерёдности и реконструкции и разработку критериев, по которым объект попадёт в программку, также методов учёта публичного представления.

«В проект адресной программки по сносу и реконструкции могут быть включены лишь те дома, в каких две третьих собственников и нанимателей поддержали такое решение. Для выхода из программки довольно наиболее одной трети голосов», – уточняется в законопроекте.

Если в границах КРТ оказывается нежилая недвижимость, то собственник лишается её в обмен на компенсацию. На текущий момент законопроект о всеобщей реновации – угроза имущественным правам россиян, утверждают в Институте экономики городка (ИЭГ): «Законопроект исходит из принципа принудительного изъятия недвижимости без учёта представления людей, являющихся собственниками таковой недвижимости».

Институт направил внимание на противоречия: согласие собственников планируют учесть лишь по аварийным и ветхим домам, хотя конкретно в случае проживания в небезопасных домах ещё можно как-то оправдать принудительное изъятие. При всем этом гаражи, дачи и садовые дома предлагается забирать без согласия.

Документ раскритиковали также в Совете при президенте РФ по кодификации и совершенствованию штатского законодательства, в комитете Госдумы по жилищной политике.

Перед вторым чтением в документе планируется уточнить, как конкретно граждане будут участвовать в принятии решений по поводу их домов, будут ли собственники, попавшие под реновацию, освобождены от взносов на серьезный ремонт.

Просто некомфортно

Документ был подготовлен по первым итогам реновации в Москве, которая действует с 2017 года. Программка в столице рассчитана на 15 лет, на освободившейся местности ведётся стройку новейшей недвижимости. Меж тем специалисты раскритиковали столичных девелоперов, участвующих в реновации. Большая часть из их застраивают местности по схеме «башни на парковках»: возводятся высотные жилые строения – и их окружают «пустоши» под парковочные места. Таковая планировка создаёт нехорошую городскую среду.

Архитекторы ввели новейший термин для таковых микрорайонов – «башни на парковках». Таковой тип стройки откинет русские миллионники вспять.Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

– [На подобных территориях] не развивается публичный транспорт. В таковой среде не может идти речи ни о каких видах экономического, общественного либо культурного обмена, здесь людям просто некомфортно находиться. Нео-микрорайон «башни на парковках» отсутствует в западноевропейских городках, – докладывала директор проектно-исследовательской лаборатории Pinar consulting Альфия Гибадуллина.

Если схожий опыт распространят за пределами Москвы, то русские города-миллионники будут проигрывать экономическую конкурентнсть забугорным агломерациям.

Запрос на огромную стройку

Русские городка нуждаются в обновлении жилого фонда как можно быстрее. В субъектах наиболее 40 процентов многоквартирных домов – старше 50 лет, другими словами нужно расселить людей, занимающих до 1,05 миллиардов квадратных метров небезопасного жилища, заодно обновить инфраструктуру. В Министерстве строительства РФ предсказывают, что объём аварийного жилища в наиблежайшие 10–20 лет будет лишь нарастать.

У реновации есть оборотная сторона: если у собственников нет гарантий того, что их собственность под защитой, если у бизнеса нет правовой защиты для ведения собственных дел, это лишь подорвёт базы рыночной экономики.

«Предлагаемое законопроектом регулирование усугубляет и без того далековато не подходящий предпринимательский климат, уменьшает стимулы к конкуренции за инвестиции в русские городка, – утверждают специалисты ИЭГ. – Схожее регулирование потенциально способно не убыстрить процессы обновления городов, а сделать масштабные градостроительные конфликты, число которых за крайние годы и так неоднократно возросло».

Городские планировщики тоже делятся тревожным прогнозом: если девелоперы и бюрократы малограмотно обновят городские районы, ошибки градостроительства откинут российскую экономику вспять.

– Большенный массив [жилого фонда] на реновацию у нас остался от русского периода. Мы не должны перечёркивать это наследство. Мы должны обучаться на ошибках, которые европейские городка уже допустили, – считает Альфия Гибадуллина.

Броско, что ошибки предшественников допущены на первых шагах – в терминологии. В начальном своём значении «реновация» – это улучшение, реконструкция и реставрация жилищного фонда без разрушения целостной структуры.

Русские девелоперы соображают реновацию как полное разрушение жилищного фонда, таковая трактовка в корне неправильная.Фото: Миша Терещенко/ТАСС

– Что такое программка реновации в нашем русском контексте? Это частичный либо полный снос жилищного фонда, новое стройку на высвобождаемой местности, – подчёркивает конструктор Pinar consulting Наталья Балухина. – Такую же ошибку в своё время допустили власти Франции: в кодексе городского планирования поначалу была глава Rénovation urbaine, в 1985 году её пришлось убрать из законодательства. Rénovation urbaine несовместим с окружающим городом, нет внимания к сохранению ранее существовавшей городской структуры.

Разламывать недозволено реставрировать

Ещё один минус сегодняшней редакции законопроекта – возможный снос объектов культурного наследства. В законопроекте о КРТ нет ясных инструкций, как сохранять неповторимые строительные объекты. В таком случае планы застройщиков будут вступать в конфликт с местными туристскими проектами.

Регионам прибыльно развивать свои туристские маршруты и сервисы, сохранять местные монументы. Обычно, россияне растрачивают в отпуске за рубежом от 35 до 40 миллиардов баксов в год. Если субъекты РФ научатся хорошо развивать свои проекты, часть этого валютного потока остается снутри страны. Но субъекты лишатся данной для нас многообещающей отрасли, нежели монументы культурного и исторического наследства попадут под каток реновации.

bumgames.ru
Добавить комментарий