Различные анонсы 28.05.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

СМИ сказали, что директор Ryanair обвинил Белоруссию в неточной инфы

Обвинение в неверной и неточной инфы управление Белоруссии выдвинул гендиректор Ryanair Майкл ОʼЛири в непубличном письме главе департамента авиации Минтранса Беларуси, докладывает 28 мая сетевое издание «Медуза» (зарубежное СМИ, признанное зарубежным агентом) со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как утверждает издание, по словам ОʼЛири, диспетчеры аэропорта не делали попыток связаться с управлением авиакомпании, когда их о этом попросил пилот. Гендиректор Ryanair именовал отчеты белорусских властей о инциденте «неверными и неточными».

Как отмечается, стенограмма общения пилота с диспетчером, размещенная Минтрансом Беларуси, свидетельствует, что в 9:34 пилот один раз попросил диспетчера предоставить частоту, чтоб связаться с авиакомпанией. Диспетчер в ответ на это предложил подождать. В размещенной стенограмме дальше сеанс связи начинается лишь в 9:39, когда пилот задал вопрос, есть ли новенькая информация.

Опосля этого разговор сходу перебежал на другую тему, и вопросец о связи с Ryanair больше не поднимался. Уже конкретно перед высадкой в 10:04 пилот задал вопрос, ознакомлена ли компания о инциденте. На это диспетчер произнес, что попробует связаться с ней в течение 5 минут.

Подчеркивается, что в стенограмме разговора о номере телефона нет, тогда как Минтранс Белоруссии утверждал, что управляющий полетов Минского районного центра управления воздушным движением «пару раз пробовал дозвониться до консульства авиакомпании Ryanair в Литве по номеру телефона, который сказал экипаж», но не сумел этого создать.

Издание утверждает, что ОʼЛири также востребовал от белорусских властей установить личность 3-х пассажиров, которые покинули самолет в Минске совместно с задержанными Романом Протасевичем и Софьей Сапегой. По воззрению гендиректора компании, это были агенты спецслужб, которые действовали по указания белорусского правительства для организации угона самолета».

Политическая война
Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича в Минске

ИА Красноватая Весна

***

Белоруссия закончила поставки бензина А-95 на Украину

Поставки бензина А-95 на Украину приостановлены Белоруссией. О этом сказал управляющий «Консалтинговой группы „А-95“» Сергей Куюн 28 мая на собственной страничке в Facebook.

По словам Каюна, это решение Белоруссии — худшее. При всем этом он отметил, что толика белорусского бензина на рынке Украины составляет практически половину всего размера.

Он также отметил, что это 3-ий за весну 2021 года сигнал Украине.

Также он выделил, что переговоры по поставкам бензина на данный момент идут, но размер препядствия велик. «Но задачка стоит необычная — отыскать 50 тыс. тонн „5-ого“ (бензина марки А-95 — прим. ИА Красноватая Весна). Без моря не обойтись, а я даже не помню, когда в крайний раз эта марка приходила морем», — отметил эксперт.

По словам профессионала, кроме 95-го бензина, еще есть 92-й. «Думаю, выгребем! Как гласила одна моя знакомая трейдерша, пока есть 92, будет и 95», — сказал он.

Отметим, что, по данным компании, за 1-ый квартал 2021 года украинский рынок бензина возрос до 61,1 тыс. тонн, что соответствует росту в 13% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. Поставки из Белоруссии возросли до 226,2 тыс. тонн, а толика украинского бензина в итоге свалилась ниже 50%.

Финансовая война
Белоруссия — внутренняя политика и тенденции

ИА Красноватая Весна

***

В США опять обвинили «русских взломщиков» в масштабной кибератаке

Сплетенная с Россией группировка взломщиков Nobelium устроила новейшую масштабную кибератаку, заявили в Microsoft.

По данным компании, злоумышленники попробовали взломать около 3 тыс. личных учетных записей наиболее чем в 150 организациях. Они типо получили доступ к аккаунту Агентства по интернациональному развитию США (USAID) и разослали жертвам письма со ссылкой на вредный файл.

В итоге пострадали муниципальные ведомства и неправительственные организации, говорится на веб-сайте Microsoft. Часть атак удалось отразить при помощи программного обеспечения компании.

Росбалт

***

Украина решила закрыть свое небо для белорусских самолетов

Белорусским самолетам временно запрещается употреблять воздушное место Украины. Такое решение принял сейчас кабинет министров страны.

Запрет начнет действовать с 29 мая, передает УНИАН.

Ранее, 26 мая, Украина остановила авиасообщение с Белоруссией из-за инцидента с принудительной высадкой самолета Ryanair в Минске.

Евросоюз также рекомендовал европейским перевозчикам не летать над Белоруссией и воспретил белорусским авиакомпаниям совершать полеты над территорией ЕС.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий