Различные анонсы 27.05.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

На Украине заявили, что Минск больше не быть может площадкой для переговоров по Донбассу

Минск больше не быть может площадкой для переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе, придется находить новое пространство. О этом заявил глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук, передает ТАСС.

Напомним конфликт ранее дискуссировался в минском и нормандском (Наша родина, Украина, Германия, Франция) форматах. Крайняя встреча «нормандской четверки» свершилась 26 мая в режиме видеоконференции.

Напомним, правительство Украины по поручению президента Владимира Зеленского приняло решение закончить авиасообщение с Белоруссией с 00:00 26 мая. Минск направил Киеву по этому поводу нотку протеста.

Совбез Украины возложил ответственность за операцию с «захватом» самолета на белорусского фаворита Александра Лукашенко. Белорусские власти пересекли еще одну «красноватую линию» в случае с высадкой в Минске самолета, выполнявшего рейс Афины — Вильнюс, и задержанием бывшего редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, убеждены в Совете государственной сохранности и обороны Украины.

Намедни Лукашенко в первый раз откомментировал инцидент.

Росбалт

***

В Рф Twitter за денек оштрафовали уже на 19 млн рублей

Мировой трибунал Таганского района Москвы в общей трудности за один денек оштрафовал соцсеть Twitter на 19 млн рублей по итогам рассмотрения 6 протоколов. О этом сказали в пресс-службе Таганского районного суда Москвы.

Компанию наказали по ч. 4 ст. 13.41 КоАП за отказ удалить нелегальный контент, а конкретно ролики о митингах Алексея Навального. Twitter оштрафовали еще на 3 млн рублей, 1,5 млн рублей и 5 млн рублей — всего 9,5 млн рублей.

Ранее сейчас Twitter уже получил штрафы на 9,5 млн рублей.

Напомним, что в апреле компанию уже штрафовали на 8,9 млн рублей за подобные правонарушения. Таковым образом, в общей трудности, соцсеть обязана выплатить за нарушение русского законодательства 27,9 млн рублей.

Росбалт

***

Опасность о минировании рейса Ryanair выслали опосля его разворота

Электрическое письмо о минировании самолета Ryanair было отправлено уже опосля разворота лайнера в сторону Минска, сказал 27 мая почтовый провайдер Proton Technologies AG.

«Мы не лицезрели достоверных свидетельств того, что утверждения белорусской стороны соответствуют реальности», — говорится в сообщении компании-разработчика почтового сервиса электрической почты ProtonMail, с которого и было отправлено письмо.

Proton Technologies выделила свою готовность к сотрудничеству с властями Евросоюза в расследовании этого инцидента.

Отметим, ProtonMail позиционируется, как сервис для передачи зашифрованных сообщений по электрической почте. Посреди его функций есть и услуга по отправке самоуничтожающихся сообщений, которые должны удаляться с сервиса по истечению данного времени. Компания Proton Technologies AG зарегистрирована в Швейцарии, которая не заходит в Евросоюз.

Политическая война
Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича в Минске

ИА Красноватая Весна

***

В Казани возник сквер Героя Русского Союза генерала Карбышева

Имя Героя Русского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева присвоено скверу в Русском районе Казани, докладывает пресс-служба мэрии городка 27 мая на официальном веб-сайте.

С инициативой о присвоении скверу имени героя выступило акционерное общество «Казэнерго», подобающую рекомендацию отдала Комиссия по топонимике городского образования Казани. Постановление исполкома о наименовании сквера размещено в Сборнике документов и правовых актов Казани.

«Присвоить скверу, расположенному в границах улиц Даурская, Рихарда Зорге и Карбышева в Русском районе Казани, наименование „сквер Д. М. Карбышева — Д. М. Карбышев скверы“», — сказано в Постановлении Исполнительного комитета городка Казани № 1190 от 14 мая 2021 года.

Напомним, доктор военных наук генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев родился 26 октября 1880 года в Омске. Он участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов, Первой мировой войне, Советско-Финляндской войне 1939-1940 годов. Как русский ученый Карбышев занес значимый вклад в разработку вопросцев внедрения заграждений, форсирования аква препядствий, опубликовал наиболее 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории.

Сначала июня 1941 года Карбышев был командирован в Западный Особенный военный округ. В конце июня 1941 года штаб 10-й армии оказался в окружении. 8 августа при прорыве неприятельского окружения в районе Днепра Карбышев был контужен и взят в плен в безотчетном состоянии.

Инженер отказался сотрудничать с фашистами, в германских концентрационных лагерях он был одним из управляющих подполья. Карбышев умер в феврале 1945 года в германском концлагере Маутхаузен — фашисты опосля пыток облили его водой и живьем заморозили. В 1946 году генералу было посмертно присвоено звание Героя Русского Союза.

Память о Величавой Российскей войне

ИА Красноватая Весна

***

bumgames.ru
Добавить комментарий