Разные новости 26.08.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

На Украине попросили продлить транзит газа из РФ не менее чем на 10 лет

Поставки российского газа будут необходимы Украине до 2034 года, заявил гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон 26 августа в эфире канала «Украина-24».

«У нас нет гарантий, что контракт будет возобновлен. Поэтому мы ведем переговоры с правительствами США и Германии относительно предоставления таких гарантий», — сказал Макогон.

И добавил, что самой весомой гарантией станет возобновление или продолжение договора, который есть сейчас, не дожидаясь 2025 года.

Напомним, ранее российская компания «Газпром» не стала бронировать на август дополнительное количество мощностей для транспортировки газа через территорию Украины.

Экономическая война
Поставки газа на Украину

ИА Красная Весна

***

Спрос на молочную продукцию снижается из-за падения доходов населения — эксперт

Потребление молока и молочной продукции в РФ снижается на протяжении последних 10 лет, что связано со снижением в течение этого периода реальных располагаемых доходов россиян. Об этом 26 августа сообщил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов на конференции в Барнауле «Молочная индустрия: возможности, риски, потенциал».

Согласно данным Союзмолоко, в 2013 году доходы населения выросли на 4%, то в 2014 года они упали на 1,2%, в 2016 году — на 4,5%, в 2017 году — на 0,5%, в 2020 году — на 3,5%. В первом полугодии 2021 года отмечается рост доходов населения на 1,7%

В 2013 году среднедушевое потребление молока на одного человека в год составляло 245 кг, переработанного — 192 кг. Минимальный показатель потребления молока пришелся на 2018 год — 229 кг на человека, минимальный показатель потребления переработанного в 184 кг на человека был в 2017 году. В 2020 году уровень потребления составил 240 кг и 202 кг соответственно.

Напомним, распространение так называемого альтернативного белка, который в скором будущем должен будет постепенно вытеснить продукты животноводства, становится всё шире. Это обстоятельство также может негативно сказаться на потреблении молочной продукции. Внушительный ассортимент суррогатных заменителей молока и мяса занял весомую долю рынка и оценивается в десятки миллиардов долларов.

Кроме того, большинство крупных производителей молока еще 1 июля заявляли, что рост себестоимости производства молока требует повышения цен на молочную продукцию для потребителя.

Для компенсации увеличения затрат на корма, удобрения, электроэнергию и топливо, упаковку и ветеринарные препараты цены на молочную продукцию придется повысить на 5–10%.

Эксперты сообщают, что себестоимость литра сырого молока по сравнению с 2020 годом выросла с 31 руб. до 35 руб.

Производители отмечают, что не повышали цены на молоко последние полтора-три года, однако дальше удерживать цены на прежнем уровне они не могут.

Экономическая война
Сельское хозяйство в России

ИА Красная Весна

***

Песков: Россия не признала «Талибан», хотя де факто они взяли под контроль почти весь Афганистан

РФ до сих пор не признала движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ), но де факто они взяли под контроль большую часть территории Афганистана. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что Россия «очень внимательно отслеживает развитие ситуации». «И действительно мы считаем, что, скажем так, доминирование „Талибана“ в Афганистане, то есть де факто приход „Талибана“ к власти и взятие „Талибаном“ под контроль большей части территории Афганистана является де факто свершившимся процессом», — заявил он.

Напомним, в Афганистане на фоне вывода американского контингента боевики движения «Талибан» провели наступление и захватили все крупные города. Через аэропорт афганской столицы проходит эвакуация иностранцев и местных жителей. Около 1 тыс. афганцев получили разрешение на въезд в Россию.

Росбалт

***

Посол России: В Кабуле остаются еще около сотни россиян

Из Афганистана накануне были эвакуированы 360 россиян, и примерно 100 граждан РФ остаются в стране. Об этом рассказал посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

«Все, кто хотели выехать, выехали. Вчера вылетело четырьмя специально заказанными бортами 360 человек. Это были те люди, которые с июня не могли выехать, потому что по техническим причинам прервался прямой авиамаршрут», — пояснил он.

Жирнов добавил, что около сотни россиян, которые остаются в Афганистане, пока не сообщали о желании уехать.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что по поручению президента РФ из Афганистана эвакуировано более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины. Вечером в среду в подмосковном Чкаловском приземлились один Ил-62 и три Ил-76 с эвакуированными.

Накануне президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал говорил, что порядка тысячи человек получили разрешение от посольства России в Афганистане на выезд из страны, среди них граждане России афганского происхождения, студенты российских вузов, обладатели вида на жительство и граждане, имеющие разрешение на работу в РФ.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий