Разные новости 25.08.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Названы регионы, откуда чаще всего уезжают граждане России

Наибольший отток населения приходится на северные регионы России, 25 августа сообщает РБК, приводя данные Росстата.

В лидерах отрицательной миграции оказались Чукотка, Магаданская область и Республика Коми — 177, 67, 57 человек на каждые 10 тысяч населения. Следом идут Мурманская область, Хабаровский край, Забайкалье, Омская и Томская область.

Для переезда люди выбирают более южные места. Самым привлекательным местом для проживания оказался Севастополь — 185 человек на 10 тысяч. Далее идут Ленинградская, Калининградская область. Московская область находится на пятом месте по привлекательности проживания.

Главными причинами переезда эксперты называют уровень цен и перспективы развития региона. В Москву и Петербург люди стали переезжать реже.

В основном меняют место жительства люди в возрасте 30–40 лет.

Напомним, в 2020 году цифра переехавших из одного региона в другой по России составила 3,5 миллиона человек.

Социальная война
Трудовая миграция в РФ

ИА Красная Весна

***

В Афганистане сообщили о скором мирном договоре исламистов с сопротивлением

Исламистское движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), взявшее контроль почти над всем Афганистаном, ведет переговоры с лидерами сопротивления, заявил представитель радикалов Забихулла Муджахид 25 августа в эфире телеканала Shamshad News.

«Переговоры в скором времени решат проблему без войны. Я на 80% уверен, что не будет необходимости начинать войну», — сказал Муджахид.

Он отметил, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не хотят войны и не будут начинать боевые действия, если их «не заставят». Представитель радикалов добавил, что их войска уже начали входить в провинцию Панджшер, где находятся силы сопротивления.

Напомним, после бегства из страны президента Афганистана Ашрафа Гани главой государства себя объявил вице-президент Амрулла Салех. Силы, которые его поддерживают, собрались в Панджшере. Это единственная провинция, которая не перешла под контроль радикалов.

Мироустроительная война
Силовой захват власти исламистами в Афганистане

ИА Красная Весна

***

Введен режим ЧС в Россоши, где 30 тыс. человек остаются без воды, и сточные воды текут в реку

В городе Россошь Воронежской области жители уже несколько суток остаются без питьевой воды из-за крупной коммунальной аварии. В городе решением губернатора региона введен режим ЧС.

Авария произошла в воскресенье днем. Работу городского водозабора пришлось экстренно остановить. В последующие дни прорывы продолжались. Городские детские сады остановили работу. По факту аварии проходит прокурорская проверка. Кроме того, сточные воды текут в реку Россошь, и там массово умирает рыба.

«Вводим в городе режим ЧС. Далее буду информировать, что за этим последует и какие действия предпринимаются. Всех россошанцев прошу набраться терпения, прикладываем все усилия», — сообщил губернатор региона Александр Гусев в Telegram.

Он рассказал, что замена труб идет, но в сред в 5:30 вышел из строя очередной, уже 5-й участок коллектора.

Между тем количество стоков, поступающих в неработающий коллектор, растет. На разрушающемся коллекторе установлена станция перекачивания стока. Для откачки стоков на главную КНС города дополнительно привлечены силы из соседних районов. Ведутся переговоры с владельцами ассенизаторских машин.

Идет подвоз воды гражданам.

Росбалт

***

В Счетной палате сосчитали российских пенсионеров

В России проживает около 42,6 млн пенсионеров. Такие данные содержатся в оперативном докладе Счетной палаты об исполнении федерального бюджета за январь–июнь 2021 года.

В частности, в нем говорится: «По имеющимся у ПФР данным на момент проведения оперативного анализа, число пенсионеров на 1 апреля 2021 года в целом составило 42 604,44 тыс. человек, получателей страховых пенсий — 38 779,75 тыс. человек, из них получателей страховых пенсий по старости — 35 357,27 тыс. человек», — говорится в докладе.

Число работающих пенсионеров при этом составляет около 8,6 млн человек.

Средний размер пенсии по старости в РФ составляет 17 тыс. 535,98 руб., средний размер страховой пенсии — 16 тыс. 920,72 руб., по инвалидности для неработающих пенсионеров — 10 тыс. 401,16 руб.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий