Разные новости 16.08.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Национализм в Казахстане может поддерживаться на высоком уровне — эксперт

На проявления этнического национализма в Казахстане могут влиять как поддержка на высоком уровне, так и бытовые причины, считает профессор Казахстанско-Немецкого университета Рустам Бурнашев. Он рассказал об этом 16 августа ИА REGNUM.

Ученый уверен, что перед тем как прийти к выводу, необходимо оценить ситуацию. Она может быть отражением как системной политики, так и случайных факторов.

«Например, в Казахстане существует системный вектор этнического национализма, который поддерживается на высоком уровне и используется в политических целях. С другой, как и в любой стране, есть локальные вещи случайного характера. Мы обозначаем их как проявление бытового национализма», — объяснил Бурнашев.

Он полагает, что государству во всех случаях выгодно расследовать проявления этнического национализма, чтобы «разобраться и погасить такие настроения».

«Потому что это путь к ослаблению и разрушению системы. Наглядный пример — Афганистан. Страна, которая фактически фрагментирована по этническим и многим другим социальным линиям», — сказал эксперт.

Он добавил, что сравнение инцидентов на национальной почве в Казахстане и Киргизии, позволяет «предположить, что процессы в соседних странах Центральной Азии очень похожи».

Напомним, 10 августа группа казахских националистов, руководимая автором инициативы Куатом Ахметовым, начала выкладывать в социальных сетях ролики. Их участники заходят в магазины и учреждения, где в хамской манере заставляют русских говорить на казахском языке. Ролики сопровождаются подписями, где русскоязычные жители называются гастарбайтерами, фашистами, языковыми оккупантами.

Политическая война
Русский язык в России и бывших республиках СССР

ИА Красная Весна

***

В МИД РФ назвали неожиданностью захват Кабула исламистами

Смена власти в Афганистане стала неожиданностью, но Россия заранее провела переговоры с руководством движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и получила гарантии безопасности российской дипмиссии в Кабуле, заявил спецпредставитель президента России, глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов 16 августа в радиоэфире «Эхо Москвы».

Кабулов отметил, что российские власти были излишне оптимистичны по поводу боеготовности афганской армии, которой ранее активно занимались американские военные.

При этом дипломат заверил, что у российского МИД есть альтернативный вариант действий — в МИД РФ готовы к новым неожиданностям в Кабуле.

«У нас план „Б“ всегда есть и в голове и в сердце. Но мы никогда не спешим бросаться из стороны в сторону. Мы сейчас работаем по плану „А“ <…>», — пояснил Кабулов.

Дипломат обратил внимание и на тот факт, что после ухода советских военного контингента из Афганистана афганское правительство продержалось три года. При этом еще до ухода американских военных из Афганистана в стране начался хаос.

15 августа афганское радикальное движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяло контроль над территорией Афганистана, его боевики вступили в столицу страны Кабул без боя. Президент Афганистана Ашраф Гани сбежал за границу. Радикалы объявили, что в ближайшее время примут решение о новой форме государственного правления. Сейчас иностранные государства экстренно эвакуируют дипломатов и сограждан из Кабула.

Классическая война
Взаимоотношения России и Афганистана

ИА Красная Весна

***

Новый учебный год в школах начнется в традиционном очном формате

Новый учебный год в российских школах начнется в традиционном, то есть очном, формате. Об этом сообщает Минпросвещения РФ в своем Telegram-канале. «Важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями», — пояснил глава министерства Сергей Кравцов.

По его словам, «дистанционка» не планируется. Тем более что в каждом регионе уже отработаны меры по защите здоровья в образовательной среде и «вопрос на контроле».

Напомним, ранее в Минпросвещения заявили, что в России не будет принудительной антиковидной вакцинации школьных учителей и учеников.

Ранее и представители Минпросвещения, и президент РФ Владимир Путин неоднократно заверяли, что дистанционный формат обучения, введенный в прошлом году из-за эпидемии коронавриуса, не будет использоваться постоянно, а будет лишь «дополнять» традиционное обучение в школе.

Позднее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова отмечала, что из-за дистанционного образования начало увеличиваться число детей с близорукостью и другими проблемами со здоровьем. По ее словам, эксперты из разных стран «публикуют данные», а в РФ изучают эту проблему. «О растущих миопиях, близорукости у детей, которые долгое время учатся дистанционно. Очевидны и другие нарушения здоровья», — подчеркнула Попова. Дистанционка, заключила Попова, «негативно влияет на здоровье детей».

Росбалт

***

Кубань уходит под воду — ливни с градом и смерчем затопили тысячи домов

Краснодарский край борется со стихией. В результате прохождения циклона в 31 населенном пункте на Кубани подтопило свыше 1,7 тыс. домовладений и 3,1 тыс. придомовых территорий, сообщает пресс-служба краевого оперштаба.

В воде находятся 1775 домовладений, 3113 придомовых территорий, 6 социально-значимых объектов и участок краевой автомобильной дороги Новороссийск — Керчь, отмечено в сообщении.

На регион обрушился циклон, который обусловлен сильными осадками в виде дождя, града, с усилением ветра до 25 м/с и формированием смерчей.

В настоящее время ведутся работы экстренных служб. В Анапе и Темрюкском районе развернуты 21 пункт временного размещения, там находятся 1199 человек. Режим ЧС действует в 11 муниципальных образованиях: Анапа, Геленджик, Новороссийск, Темрюкский, Славянский, Ейский, Туапсинский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Выселковский районы.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий