Разные новости 16.06.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Минздрав Украины: прививка «Спутником V» не дает права въезда в страну

Люди, привитые от коронавируса вакциной «Спутник V», не получают права въезда на территорию Украины, так как российский препарат не одобрен ВОЗ. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба украинского минздрава.

Уточняется, что на сегодняшний день в перечень препаратов, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, включены вакцины: Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, AstraZeneca / Oxford (AZD1222), CoronaVac производства Sinovac Biotech, Janssen (или Johnson & Johnson), mRNA-1273 производства Moderna, BBIBP-CorV производства Sinopharm.

«Российская вакцина Sputnik V, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, не включена в этот перечень и поэтому не дает права на въезд на Украину», — подчеркивается в сообщении.

Кроме этого, на Украине запрещена регистрация вакцин и препаратов для профилактики COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения, разработка и производство которых осуществляется «государством-агрессором». Соответствующее постановление украинского кабмина вышло в феврале 2021 года.

Отметим, всего за период массовой вакцинации от коронавирусной инфекции на Украине было привито около 1,2 млн человек, притом что только порядка 147 тыс. из них успели получить вторую дозу. Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко 30 мая в интервью ТСН объяснил медленные темпы вакцинации в стране нехваткой доз вакцины.

Социальная война
Вакцинация от коронавируса на Украине

ИА Красная Весна

***

Госдума ужесточила ответственность за оборот оружия

Законопроект, увеличивающий наказание за нелегальный оборот оружия, принят в третьем чтении Государственной думой РФ 16 июня на пленарном заседании, сообщает ИА REGNUM.

Незаконный сбыт огнестрельного оружия, согласно принятому закону, выделяется в отдельную статью Уголовного кодекса и квалифицируется как тяжкое преступление, с максимальным сроком лишения свободы до 15 лет и штрафом до 800 тыс. руб.

Использование интернета для нелегального оборота оружия также теперь будет являться отягчающим обстоятельством, наравне с преступлением, совершенным по предварительному сговору. Отдельно будет квалифицироваться оборот крупнокалиберного оружия, максимальный срок лишения свободы — 15 лет со штрафом до миллиона рублей.

Хулиганство c пиротехникой также будет считаться уголовным преступлением. Уголовная ответственность в виде штрафа до 80 тыс рублей и лишения свободы до 4 лет вводится новым законом за изготовление и сбыт пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 Дж.

Как уточняют разработчики проекта, закон сократит число нелегальных мастерских по переделке оружия и изготовлению взрывных устройств, меньше оружия попадет в криминальную сферу, в руки террористов и экстремистов.

Отметим, данный законопроект внесен в Госдуму еще в декабре 2020 года. Однако после произошедшего 11 мая 2021 года инцидента со стрельбой в одной из казанских школ, в котором погибли 9 человек, в закон были внесены дополнительные поправки.

Социальная война
Оборот оружия

ИА Красная Весна

***

Песков: По-прежнему никакой обязательной вакцинации нет

В России не идет и речи ни о какой обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о прививках.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», «по-прежнему никакой обязательной вакцинации нет». Так Песков прокомментировал реплику о возможности сделать обязательной вакцинацию по всей стране на фоне приказов московского и подмосковного управлений Роспотребнадзора о вакцинации сотрудников ряда предприятий.

Напомним, ранее сегодня власти Московской области вслед за Москвой объявили обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

 Решение касается людей, работающих в сфере бытовых и косметических услуг, образования, соцзащиты, здравоохранения, ЖКХ и энергетики, транспорта, торговли и общественного питания, а также в клиентских подразделениях банков, фитнес-клубах, бассейнах. Отмечается, что всего в регионе обязали провести вакцинацию 60% работающих в этих сферах жителей Подмосковья.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, комментируя решение об обязательной вакцинации, заявил, что «новых ограничений и тем более нового карантина не хочет никто». «Главный способ это предотвратить — вакцинация и коллективный иммунитет. Только когда 60% взрослых жителей получат вакцину и антитела, мы сможем защитить тех, кто прививку не может сделать по медицинским показаниям», — пояснил он, сообщает телеканал «360».

Ранее главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию 60% трудящихся москвичей — работников сферы услуг. Уточняется, что московские работодатели обязаны привить сотрудников первым компонентном вакцины до 15 июля, вторым — до 15 августа.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в столице «продолжает развиваться драматически». По его словам, в больницах лежат более 12 тыс. человек разной степени тяжести.

В целом по России от ковида полностью привиты менее 10% населения.

Росбалт

***

Путин прибыл на виллу Ла Гранж, опередив Байдена — кадры со встречи двух лидеров (фото, видео)

Российский президент Владимир Путин первым прибыл к месту саммита в столице Швейцарии, где его ждет встреча с американским коллегой Джо Байденом. Таким образом, лидер России изменил своей «привычке» опаздывать, которую за ним замечали журналисты.

Кортеж главы Белого дома США до виллы Ла Гранж, в которой пройдет мероприятие на высшем уровне, пока не доехал, передает BBC News.

У входа в виллу Путина встречал швейцарский президент Ги Пармелен.

UPD. Байден подъехал через 12 минут, передает РИА «Новости».

Вслед за этим главы РФ, США и Швейцарии сделали совместную фотографию.

Байден на посту президента США впервые встречается с Путиным. Приветствуя президента Швейцарии, президент Соединенных Штатов проигнорировал вопрос репортеров о том, готов ли он перезапустить отношения с РФ.

По данным на 14:31 мск, встреча глав России и США в узком составе началась. Перед переговорами Путин и Байден пожали друг другу руки.

Президент России сказал, что благодарен за идею саммита на нейтральной территории, предложенную Байденом, а президент США ответил, что считает «встречу лицом к лицу полезной».

Как сообщалось, в женевском аэропорту российский президент прямо у трапа своего самолета пересел в автомобиль «Аурус» и выдвинулся к месту проведения саммита.

Росбалт

***

Главврачу рязанской больницы, где произошел пожар, предъявили обвинение

Главному врачу ГБУ РО «Клиническая больница им. Н. А. Семашко» в Рязани, где в ночь на 9 июня в результате пожара погибли три человека, предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба СК РФ, сообщает 16 июня ИА REGNUM.

«Накануне была задержана главный врач ГБУ РО „ОКБ им. Н. А. Семашко“, ей предъявлено обвинение в совершении причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей трем лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ)», — сказано в сообщении.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин после изучения материалов уголовного дела поручил ходатайствовать об избрании наиболее мягкой меры пресечения обвиняемой. Следствие направило в суд ходатайство об избрании главному врачу меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Напомним, в ночь на 9 июня в реанимационном отделении больницы имени Семашко, где лежали пациенты с COVID-19, произошло возгорание. Сообщение о пожаре поступило в 03:36 мск. Площадь пожара составила около 15 кв. м. В 04:04 мск возгорание было локализовано, а в 04:19 мск огонь полностью ликвидирован.

Непосредственно в очаге пожара оказалась кровать на электроприводе, на которой лежала 72-летняя женщина, подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких Prunus Boaray 5000D китайского производства. Рядом с пациентом находилась медсестра, которая осуществляла плановый забор крови.

В момент возгорания в отделении находились 10 медиков и 36 пациентов. ГУ МЧС России по Рязанской области сообщало, что все системы противопожарной защиты в больнице сработали. До прибытия пожарных огонь начали тушить медсестры, обе они получили ожоги, у одной из них обожжено 75% тела.

Пациентка, лежавшая в очаге возгорания, погибла. Еще два пациента из других палат погибли от отравления продуктами горения. 15 июня стало известно о смерти еще одной из пациенток, пострадавших в результате пожара.

Согласно одной из предварительных версий, причиной пожара могло стать возгорание аппарата ИВЛ, однако позже сообщалось, что аппарат загорелся уже после появления огня. Следователи изучали также версию о том, что возгорание могло возникнуть в электроприводе кровати. Точные причины возгорания должны быть установлены в ходе экспертиз.

9 июня было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ. 15 июня правоохранители задержали главного врача Рязанской ОКБ имени Н. А. Семашко Людмилу Сорокину.

Экономическая война
Российская медицина

ИА Красная Весна

***

Москвичам вернули право сидеть на скамейках в парках

Запрет на использование скамеек в городских парках отменил мэр Москвы Сергей Собянин. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте градоначальника, сообщает 16 июня ИА REGNUM.

Подписанный Собяниным документ вносит изменения в его же указ от 12 июня 2021 года, в котором горожанам и гостям столицы запрещалось «при посещении территорий общегородского значения» пользоваться объектами их инфраструктуры, в частности детскими и спортивными площадками, скамейками и беседками.

Новый указ выводит «скамейки и иные подобные объекты» из списка запрещенных к использованию. Также документ дополняет перечень территорий общегородского значения, где запрещено пользоваться объектами инфраструктуры, за исключением скамеек и им подобных, еще четырьмя парками.

Помимо прочего, указ мэра предписывает профильным ведомствам и органам исполнительной власти Москвы «организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики», ставит и распределяет задачи по контролю за выполнением распоряжения главного санитарного врача города.

Социальная война
Ограничительные меры по коронавирусу в Москве

ИА Красная Весна

***

Кремль опубликовал совместное заявление президентов России и США по стратегической стабильности

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден по итогам переговоров в Женеве сделали совместное заявление по стратегической стабильности. Соответствующий текст опубликован на сайте Кремля.

Так, в заявлении сказано, что обе стороны демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны.

«Недавнее продление Договора о СНВ является свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями», -сказано в документе. Лидеры стран подтвердили приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Для достижения этих целей Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, «который будет предметным и энергичным», указано в заявлении.

«Посредством такого диалога мы стремимся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков», — отмечается в документе.

Напомним, что сегодня прошла первая встреча Путина и Байдена в должности президентов. До этого они встречались в 2011 году, когда Путин занимал должность премьер-министра, а Байден — вице-президента США.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий