Различные анонсы 16.05.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

ЕС обложит продукты из Рф новеньким «углеродным» налогом

Новеньким налогом будут обложены «грязные» продукты из Рф по новеньким правилам Евросоюза, о этом 16 мая сообщается на веб-сайте vz.ru.

По новеньким правилам ЕС, новеньким налогом будут обложеная продукция с высочайшим «углеродным следом», другими словами с большенными выбросами парниковых газов. Сначала новейшие нормы ЕС касаются нефти, газа, металлов, цемента и удобрений. Начиная с 2023 года русские компании будут обязаны платить за право поставки этих продуктов на рынки Евросоюза.

Новейшие правила ЕС находятся в разработке, в 2021 году бюрократы Брюсселя будут уточнять определенные характеристики налога: список продуктов, географию поставок, стоимость единицы углеродного эквивалента, методику расчета углеродного счета.

По оценке заместителя директора группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Владимира Горчакова, новеньким налогом будут обложены около 40% русского экспорта, в том числе компании нефтегазовой отрасли, компании металлургии и химии, которые растеряют от 5 до 50 миллиардов евро совокупно до 2030 года.

По данным профессионалов, для производителей целлюлозы прибыльность может свалиться на 65%, железного проката — на 40%, сырой нефти — на 20%.

Эксперт считает, что ЕС практически навязывает поставщикам из остальных государств свое национальное законодательство в нарушении норм ВТО, но в согласии с Парижским соглашением.

Финансовая война
Экология как орудие

ИА Красноватая Весна

***

Армения заявила, что Азербайджан не вывел войска с ее местности

Присутствие вооруженных сил Азербайджана на армянской местности подтвердило Минобороны Армении. О этом 15 мая сообщается на веб-сайте армянского военного ведомства.

В сообщении говорится, что азербайджанские военные части размещаны в неких приграничных районах Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения.

Во избежания непредсказуемых последствий армянская сторона не раз предъявляла Азербайджану свое требование покинуть суверенные армянские местности и без всяких предворительных критерий занять свои начальные позиции.

Отмечается, что в занятых приграничных районах азербайджанская сторона не ведет фортификационных работ и не пробуют нагнетать обстановку. Продолжить переговоры стороны запланировали на 16 мая.

Напомним, 14 мая 2021 года в итоге продвижения вооруженных сил Азербайджана в армянских приграничных районах Сюникской и Гегаркуникской областей вооруженные силы Армении обязаны были покинуть некие свои местности.

Политическая война
Ситуация в Армении

ИА Красноватая Весна

***

Установлен настоящий масштаб загрязнения земли и реки в Коми из-за разлива нефти

В почву и реку Колву в Коми из-за трагедии на трубопроводе, который проходит меж Ошским и Харьягинским месторождениями, вылилось 90 тонн нефтесодержащей воды. О этом сообщается на веб-сайте администрации Усинска.

Пресс-служба компании «Лукойл-Коми» приводит остальные данные, согласно которым в реку утекло около 9 тонн нефтепродуктов. При всем этом ранее говорилось, что площадь загрязнения земель опосля прорыва нефтепровода составила около 12,7 тыс. кв. м. Размер разлившейся нефти оценивался в 4 тонны.

За ранее, ЧП вышло из-за разгерметизации. Утечка случилась в 300 метрах от берега реки Колвы, потому основная часть воды вылилась в почву. В почву также попали вода, парафины и остальные примеси.

В истинное время нефтепродукты с поверхности реки собирают в 7 пт, в том числе распыляют сорбент, который упрощает сбор нефти, связывая ее частички. Также загрязнения собираются при помощи боновых огораживаний вручную.

Росбалт

***

Чехия ожидает разъяснений от Рф опосля включения в перечень недругов

Москва обязана разъяснить чешской стороне, что внесение в перечень недружественных государств «будет в перспективе означать для практической работы посольства и генеральных консульств» Чехии в РФ. О этом заявил чешский засол в Рф Витезслав Пивонька, передает «Чешское радио».

По его словам, Прага пока не может сказать, к чему непосредственно приведет решение РФ, но Чехия будет «ожидать ответа Рф».

Ранее в МИД Чехии заявили, что считают решение Москвы нарушением интернационального права и предстоящей эскалацией отношений. Поддержку чехам выразили президент Евро совета Шарль Мишель и глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Напомним, 14 мая правительство Рф опубликовало перечень недружественных государств, в который вошли США и Чехия. Праге разрешили нанимать в российскую дипмиссию не наиболее 19 россиян, а Вашингтону — ни 1-го.

Росбалт

***

Брутальные дети на электросамокатах сломали петербургскому доктору ребра

Опосля драки с группой брутальных подростков на электросамокатах петербургский доктор и писатель Валерий Айрапетян попал в поликлинику. Как докладывает newsarmenia, врачи диагностировали переломы 3-х ребер, один из их оскольчатый.

Сейчас Айрапетяна ожидают минимум неделька в поликлинике и длинный период реабилитации.

Сам сказал журналистам, что ЧП вышло в половине второго ночи 14 мая. Он шел по Невскому проспекту неподалеку от Елисеевского магазина. В один момент возникла группа минимум из 6 человек на самокатах, большая часть из их — юные люди от 16–18 лет. Они задели Айрапетяна, и он сделал замечание, в итоге завязалась стычка. Дети повалили доктора на асфальт.

К месту инцидента практически сходу подошли полицейские, но задерживать самокатчиков они не стали. Пострадавший попросил вызвать ему «скорую». Айрапетян обратился в органы правоохранительных органов, которые навестили его в поликлинике, но дело возбуждено не было.

Данной историей уже заинтересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Пресс-служба СК уже распространила сообщение с требованием возбудить дело и отыскать самокатчиков.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий