Разные новости 13.07.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Санкт-Петербурге неизвестный заявил о минировании школ и детсадов города

Информацию о «минировании» всех детских садов и школ Санкт-Петербурга передала в дежурную часть полиции в понедельник заведующая одним из детсадов, 13 июля сообщили на сайте сетевого издания «78.ru» со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

Заведующая сообщила, что на электронную почту детского сада поступило письмо о том, что неким анонимом были заминированы все детсады и школы Петербурга. За отказ от теракта он потребовал перевести на его банковскую карту 10 млн рублей.

Полиция проверила в общей сложности полторы тысячи детских учреждений города: 639 школ и 861 детский сад. В одном детсаде была проведена эвакуация: из помещений вывели 105 малышей и 20 человек персонала.

Ни в одном из проверенных зданий взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Ранее ИА Красная Весна сообщало, что в середине июня «телефонными террористами» были «заминированы» детсады в Новосибирске.

Реальная Россия
Сообщения о минировании зданий

ИА Красная Весна

***

В Кремле не ответили на вопрос о готовности присоединить Донбасс

Вопрос журналиста о готовности России «принять» Донбасс в свой состав оставил без ответа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 июля на брифинге.

«Я оставлю без ответа этот вопрос»,  — заявил Песков журналисту, спросившему, готова ли Россия принять Донбасс, «если Киеву он не нужен».

Напомним, 12 июля была опубликована статья президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней политик назвал русских и украинцев одним народом, а политику Киева, разделившую Россию и Украину, он охарактеризовал как большую трагедию.

Он обвинил Запад в том, что тот организовал в 2014 году переворот и способствовал росту русофобии. Путин отметил, что Крым и Донбасс не приняли произошедшее в Киеве и стали сопротивляться новым властям Украины.

Мироустроительная война

ИА Красная Весна

***

Во Владимире больницу эвакуировали из-за загоревшегося рентген-аппарата

В Областной клинической больнице во Владимире произошел пожар.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, ЧП случилось около 11:00 в урологическом кабинете больницы в Загородном микрорайоне города.

Из корпуса больницы эвакуировали 280 медиков и пациентов.

К приезду пожарных площадь возгорания составляла 0,5 кв. м. Пожар быстро потушили.

Росбалт

***

В России не исключили роста цен на незаменимые продукты

Рост цен на главные продукты питания, без которых не обходится ни одна семья, наблюдается и будет продолжаться. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

К самым главным продуктам, от которых невозможно отказаться, тем более семьям с низкими доходами, эксперт отнес крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб.

Как предупредил Шелищ, этой осенью подорожать может абсолютно все. И хотя сезонные продукты могут сбавить темпы прироста цен, однако это понижение стоимости будет «в коротком моменте», считает глава Союза потребителей.

На его взгляд, «решение состоит в увеличении предложений». «Нужно больше производить самим и не закрываться от конкуренции с импортом. Но пока не особо справляемся», — сетует эксперт.

Между тем в Минсельхозе РФ ожидают роста цен на продукты в России в 2021 году в рамках инфляции. Об этом журналистам заявил советник министра сельского хозяйства Юрий Косован.

«Минсельхоз ожидает умеренной ценовой динамики в этом году, которая останется в пределах общей инфляции», — цитирует ТАСС чиновника.

По его словам, в настоящее время цены производителей на все базовые продукты питания стабильны, к тому же «меры поддержки и регулирования, принятые правительством, уже позволили снизить волатильность и начать новый сельхозгод без резких колебаний».

Напомним также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ с 29 июня по 5 июля повысились на 0,46% после роста на 0,23% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 4,53%.

При этом по итогам июня годовая инфляция в стране ускорилась до 6,5% — максимального уровня с августа 2016 года, а месячная — достигла 0,69%, что стало рекордом для июня с 2012 года.

Отметим, что в 2020 году инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).

Впрочем, ранее в июле Минэкономразвития (МЭР) РФ предварительно скорректировало в сторону повышения свои ожидания относительно инфляции в текущем году — до 5% с прежних 4,3%.

Росбалт

***

ЕСПЧ потребовал от России регистрировать гей-браки

Российская Федерация должна регистрировать однополые партнерства, говорится в опубликованном 13 июля заключении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

С точки зрения ЕСПЧ, Россия не прикладывает достаточных усилий для защиты и признания однополых пар, таким образом нарушая право на уважение частной семейной жизни.

Суд рассмотрел три жалобы от подобных пар, которым российские ЗАГСы отказывают в регистрации, и признал жалобы правомочными.

В решении суда, в частности говорится, что страны-участницы Совета Европы должны соблюдать резолюцию ПАСЕ 2018 года, которая гарантирует права частной и семейной жизни независимо от сексуальной ориентации.

Отметим, российское законодательство, в отличие от законов сногих стран Запада, не предполагает гей-браков. Защита традиционных ценностей прописана в Конституции РФ.

Информационно-психологическая война
Легализация однополых браков

ИА Красная Весна

***

В Кремле не исключили «безальтернативного» ужесточения мер из-за коронавируса

Ужесточение карантинных мер, подобное введенному во Франции, может стать «безальтернативным» способом борьбы с коронавирусом. Об этом в ответ на вопрос от «Коммерсант FM» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока каких-либо решений на этот счет не принималось. Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне», — отметил он.

По его словам, в зависимости от развития ситуации с COVID-19 в каждой стране или регионе ужесточение мер может стать «безальтернативным», чтобы побороть пандемию.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон объявил обязательную вакцинацию медработников и введение COVID-пропусков для посещения общественных мест. С 15 сентября в стране будут применяться санкции для нарушителей.

В России за последние сутки от ковида скончались 780 человек — это максимальная суточная смертность с начала пандемии. За это время подтверждено также 24 тыс. 702 новых случая заражения.

Всего в России заболели 5 млн 833 тыс. 175 человек, из них 144 тыс. 492 — скончались.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий