Разные новости 05.07.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Сочи объявили о возможной эвакуации жителей

Просьбу быть готовыми к эвакуации направило руководство города Сочи жителям Адлерского и Хостинского районов. Соответствующее сообщение обнародовано 5 июля на сайте руководства города.

В сообщении говорится, что долговременное выпадение атмосферных осадков стало причиной критического подъема уровня рек Хорота и Мацеста. Эти реки могут в любой момент выйти из берегов, и вода начнет затапливать жилые и промышленные массивы.

В связи с этим, возможно, придется эвакуировать население, «если ситуация вынудит начать эвакуацию». Поэтому людям следует подготовиться к эвакуации, собрав документы и другие необходимые вещи.

В последние дни в районе большого Сочи появилось много воды из-за сильных дождей, что прервало нормальную жизнь курортного региона. В июне аналогичные проблемы возникли во многих курортных местах Крыма.

За рубежом: реальный мир
Происшествия в России

ИА Красная Весна

***

В Якутске мониторинг показал, что воздух не соответствует нормам

Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе в Якутске превышены из-за лесных пожаров, заявили в управлении Роспотребнадзора по республике 5 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в 08:00 5 июля проводимый мониторинг качества атмосферного воздуха показал превышение ПДК загрязняющих веществ в Якутске.

Уточняется, что ПДК превышены по следующим показателям: концентрации взвешенных веществ, при ПДК не более 0,5 мг/м3, она составила 0,53 мг/м3; взвешенных частиц РМ-2,5 — 0,169 мг/м3, при ПДК не более 0,16 мг/м3; взвешенных частиц РМ-10 — 0,388 мг/м3, при ПДК не более 0,3 мг/м3.

В ведомстве рекомендовали жителям города как можно меньше находиться на улице, носить увлажненные маски и респираторы. В домах рекомендовано чаще проводить влажную уборку и принимать душ по несколько раз в день.

Также рекомендовано контролировать состояние своего здоровья и при возникновении недомогания обращаться к врачу.

Напомним, 2021 год в Якутии стал самым сухим и жарким за весь период наблюдения начиная с 1888 года. Такая обстановка привела к резкому увеличению лесных пожаров и другим неблагоприятным последствиям.

По прогнозам синоптиков, в начале июля в республике сохраниться аномально жаркая погода.

Реальная Россия
Лесные пожары в России

ИА Красная Весна

***

Во Владивостоке завели дело из-за застрявшего в лифте на 17 часов мужчины

Во Владивостоке мужчина застрял в лифте многоэтажного дома и из-за бездействия управляющей компании провел там 17 часов. Прокуратура возбудила административное дело.

В мэрии города заявили, что не получилось переговорить с кабиной лифта, не было сигнала вызова, и только через 17 часов электромеханик аварийной службы обнаружил в кабине мужчину. При этом управляющая организация не приняла мер, чтобы вызволить жильца из лифта. В отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов». Прокурор района внес представление руководителю управляющей организации.

Росбалт

***

Тонет Крым: после ливней разрушены дома, дороги, жителей полуострова массово эвакуируют

Ряд населенных пунктов Бахчисарайского района Крыма затопило в результате сильных ливней и последующего выхода из берегов трех рек — Бельбек, Коккозка и Бага. Также произошел сход селевого потока. Улицы во многих районах полуострова парализованы, локально подтоплены дома. На территории полуострова объявлено штормовое предупреждение.

Проведена эвакуация 164 человек, из них 31 ребенок. С пострадавшими работают психологи.

Аварийно-восстановительные работы после ливней продолжаются. Идет откачка воды из подвалов и частных домов, а также расчистка русла реки от деревьев и каменно-песочного грунта. В Бахчисарайском районе подготовлено 12 пунктов временного размещения, уточняет ГУ МЧС РФ по Республике Крым.

По прогнозам синоптиков, ливни продолжатся еще два дня. 5 июля возможен град.

Ранее над Кубанью пронеслись ураган и смерч, погиб житель Сочи.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий