Различные анонсы 04.02.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Центр стратегических разработок: обитатели Рф стали припасать сахар и масло

Данные Росстата молвят о том, что обитатели Рф стали закупать сахар и масло впрок, заявила советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Лена Разумова, докладывает РИА Анонсы.

«Данные Росстата о росте толики в структуре употребления продовольственных продуктов растительного масла и сахара опосля объявленного понижения цен на эти продукты могло спровоцировать закупки впрок — „пока не подорожало“»,  — заявила Разумова.

Эксперт отметила, что нет прямой зависимости меж уровнем цен и потреблением. Так, потребление гречки, макарон и муки возрастает невзирая на рост цен.

Разумова отметила, что по оперативным данным Росстата нереально прийти к выводу о удачливости либо неуспешности введения регулирования цен на отдельные виды продуктов. Для этого нужно проводить социологические опросы.

По ее словам, при внедрении регулирования ориентировались на продукты с высочайшими темпами роста цен, но граждане могут желать прирастить потребление остальных продуктов.

Напомним, в декабре 2020 года правительство Русской Федерации приняло ряд мер в связи с ростом цен на продукты питания. Было заключено соглашение о стабилизации цен, по которому стоимость на сахар до апреля обязана составлять не наиболее 36 рублей в опте и не наиболее 46 рублей в рознице, на растительное масло — 95 и 110 рублей соответственно.

Сначала февраля Росстат уточнил структуру потребительских расходов и размеров употребления. Граждане Рф стали больше потреблять сахара, подсолнечного масла, яиц, гречки, риса, вермишели и макаронных изделий, также муки. Потребление мясной продукции осталось на прежнем уровне.

Финансовая война
Цены на продукты питания

ИА Красноватая Весна

***

Байдену предложили план по урегулированию в Сирии

Администрация новейшего президента США Джо Байдена обязана условиться с Европой о новеньком плане давления на Сирию, который должен начаться с отмены части санкций, считают директор программки «Разрешение конфликтов» Центра Картера Грайр Балиан и приглашенный научный сотрудник по интернациональной дипломатии Брукингского института Джеффри Фелтман, 29 января докладывает пресс-служба Брукингского института.

Они признали провал политики США и их стран-союзников, которые пробовали оказать давление на Сирию с целью достигнуть ухода президента Сирии Башара Асада. По их воззрению, продолжение данной нам политики приведет к закреплению статус-кво, которое установилось в стране с 2011 года.

Они предложили план, согласно которому Соединенные Штаты должны разглядеть вопросец о освобождении от санкций всех гуманитарных усилий по борьбе с COVID-19 в Сирии, помощь в восстановлении главных объектов штатской инфраструктуры, таковых как поликлиники, школы и оросительные сооружения и в окончание поэтапное и обратимое ослабление американских и европейских санкций.

Специалисты считают, что США вправе востребовать от Сирии обоюдных шагов, которые должны иметь в виду освобождение политических заключенных, достойный прием возвращающихся беженцев, защиту штатского населения и беспрепятственную работу гуманитарных программ по всей стране, ликвидацию оставшегося хим орудия, также политические реформы и конфигурации, подразумевающие «честное роль в женевском процессе ООН и огромную децентрализацию».

Политическая война
Борьба за мирный процесс в Сирии

ИА Красноватая Весна

***

В Красноярском крае объявили траур по погибшим при пожаре на складе

Пятница, 5 февраля, объявлена деньком траура в Красноярском крае по погибшим при пожаре на складе в краевом центре. Соответственное решение принял губернатор региона Александр Усс.

«Губернатором принято решение объявить 5 февраля 2021 года деньком траура на местности Красноярского края», — говорится в сообщении.

В среду при пожаре на складе автозапчастей в Красноярске погибли четыре человека: рабочий склада и трое пожарных. По данным МЧС, посреди погибших пожарных Анатолий Павлович Жалнерчик (46 лет), Алексей Евгеньевич Пузырев (45 лет) и Максим Михайлович Рябцев (27 лет).

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе основных событий

Росбалт

***

Число отравившихся водой в Красноярске приблизилось к сотке

В Красноярске существенно подросло число обитателей, отравившихся водой из-под крана.

Как сказали в региональном Роспотребнадзоре, норовирусом заразились 92 человека. Трое взрослых госпитализированы.

Отравились обитатели нескольких домов микрорайона в Октябрьском районе городка. По инфы ведомства, предпосылкой массового отравления стала грязная вода из сети централизованного водоснабжения опосля остановки водозаборных сооружений «Гремячий лог» 29 января.

На данный момент вода уже соответствует норме. Санитарно-эпидемиологическое расследование длится.

Подпишитесь на нас в Yandex.Анонсы

Росбалт

***

Украинские власти отняли веб-сайты у нескольких телеканалов

Лишение доменного имени основного веб-сайта вышло «из-за вмешательства госорганов», говорится в сообщении управления украинского телеканала NewsOne, обнародованном 4 февраля на запасном веб-сайте канала.

Телеканал обязан был использовать запасный веб-сайт, потому что «в итоге атаки властей на свободу слова у веб-сайта NewsOne нелегально отняли домен newsone.ua», — говорится в сообщении. На данный момент на запасном веб-сайте представлены все анонсы и материалы телеканала.

Препятствия в работе телеканала NewsOne и неких остальных СМИ на Украине вызваны указом местного президента Владимира Зеленского, изданного два денька вспять. Указ вышел в выполнение решений СНБО, в каком считают почти всех журналистов противниками работающей на украинских территориях власти.

Кроме NewsOne лишился собственного веб-сайта и был обязан использовать запасный телеканал «112 Украина».

Политическая война
Цензура на Украине

ИА Красноватая Весна

***

Штрафовать за отсутствие маркировки «иноагент» в публикациях будут лишь СМИ

Штраф за упоминание в разных публикациях зарубежных агентов без соответственной маркировки будет угрожать лишь СМИ. Поправки в законопроект о административном наказании за нарушение правил упоминания иноагентов занес комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, документ расположен в базе данных палаты.

Напомним, закон в осеннюю пору прошедшего года занесла группа депутатов и сенаторов. Он подразумевал, что за упоминание иноагента без маркировки будут штрафовать всех, кто распространяет такие материалы. Сейчас предлагается незначительно «урезать» ответственность, оставив ее лишь для СМИ.

Поправки дают штрафовать СМИ, распространяющие материалы иноагентов, на 2- 2,5 тыс. рублей (для физлиц), 4-5 тыс. — для должностных лиц, 40-50 тыс. — для юрлиц. Сам предмет нарушения при всем этом быть может конфискован.

Не считая того, предвидено наказание и для самих иноагентов, если они направляют свои материалов в госорганы и органы местного самоуправления, не маркируя их. Штрафы прописаны в спектре от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Также предлагается конфискация предмета нарушения. Сейчас предложено дополнить эту статью наказанием за направление таковых материалов в «образовательные либо другие организации».

Напомним, в декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому физическое лицо быть может признано зарубежным СМИ-иноагентом, если получает средства из-за рубежа и распространяет материалы СМИ-иноагентов для неограниченного круга лиц

В 2020 году Путин подписал закон, по которому граждане и незарегистрированные публичные объединения, которые занимаются политикой и получают средства из-за рубежа, признаются иноагентами. Они должны будут подавать заявление, чтоб их включили в особый реестр. Опосля этого иноагенты должны отчитываться о собственной деятельности Минюсту и предоставлять сведения о том, как были израсходованы средства, приобретенные из-за рубежа.

Самые достойные внимания анонсы и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий