Различные анонсы 02.06.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

МИД объяснил ситуацию со перечнем недружественных государств

Комментарий относительно перечня недружественных государств отдал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков 2 июня в процессе общения с журналистами.

Высокопоставленный дипломат заявил, что «Москва не относится к собственному перечню недружественных государств как к конъюнктурному моменту и средству разогрева ситуации». Рябков охарактеризовал перечень как платформу, позволяющую воплотить те либо другие «определенные решения».

По его словам в отношениях с США и Чехией сложилась весьма томная ситуация, что и «побудило сделать таковой инструмент».

Также замглавы МИД уточнил, что сейчас Москва не готова «дискуссировать вероятные конфигурации в перечне недружественных государств и их сроки».

Напомним, перечень недружественных государств Рф — это список, который был утвержден 13 мая текущего года распоряжением Правительства Русской Федерации. В него сейчас внесены два страны: Чехия и США.

Политическая война
Наружная политика Рф

ИА Красноватая Весна

***

Совет Федерации одобрил выход Рф из Контракта по открытому небу

Закон о денонсации Контракта по открытому небу (ДОН) одобрен Советом Федерации РФ 2 июня в процессе заседания палаты.

Документ был одобрен единодушно. В голосовании приняло роль 152 сенатора.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «америкосы не оставили не мельчайших колебаний в том, что не будут в него ворачиваться (в ДОН — прим. ИА Красноватая Весна)».

Напомним, ДОН вступил в силу 1 января 2002 года. Согласно договору 34 страны-участницы получали право открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях на местности друг дружку средством наблюдения с воздуха.

Но в мае 2020 года США запустили функцию однобокого выхода из ДОН. 22 ноября она была завершена.

В ответ на эти деяния Вашингтона Москва в январе 2021 года известила о начале действий по выходу Рф из ДОН.

19 мая решение о выходе РФ из Контракта было принято Госдумой. В тот же денек было запланировано и рассмотрение этого вопросца в Совете Федерации. Но вопросец о одобрении закона в СФ был отложен на наиболее поздний срок. При всем этом, спикер палаты Валентина Матвиенко тогда заявила, что этот перенос не связан с грядущей встречей президентов РФ и США,

27 мая 1-ый замгоссекретаря США Уэнди Шерман проинформировала МИД РФ Сергея Рябкова о решении США не ворачиваться в ДОН, что и привело к одобрению Совфедом законопроекта.

Политическая война
Контракт о открытом небе

ИА Красноватая Весна

***

УЕФА отреагировала на отказ Дании пускать россиян на матчи Евро-2020

Альянс европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сказал, что МИД Дании отказался пускать русских болельщиков на матч чемпионата Европы 2020.

«По этому вопросцу Датская футбольная ассоциация обратилась в МИД Дании, но никаких исключений из работающих ограничений на пересечение границы предоставлено не было», — приводит слова представителя УЕФА «Чемпионат.com».

Предпосылкой отказа в допуске русских болельщиков стали советы Евросоюза для государственных правительств относительно правил пересечения границы ЕС. Согласно им, на местность Союза разрешено пускать тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса одобренными продуктами. Русских вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в число одобренных не входят.

Встреча третьего тура группового шага чемпионата Европы 2020 меж сборными Дании и Рф пройдет 21 июня в Копенгагене.

Росбалт

***

Закон о газификации домов одобрен Совфедом

Совет Федерации одобрил закон о «бесплатном» газоснабжении домохозяйств в Рф, передает корреспондент «Росбалта».

Конфигурации вносятся в рамках реализации послания президента РФ парламенту и закрепляют за организациями-собственниками систем газоснабжения обязанности по осуществлению мероприятий, направленных на повышение пропускной возможности газотранспортных систем.

Из принятого закона следует, что за подведение газа конкретно к границам земляных участков люди платить не будут, но за подключение придется заплатить.

Правительству РФ доверено обеспечить в срок до 1 ноября 2021 года принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию закона.

Росбалт

***

Совфед одобрил закон, запрещающий роль в выборах «причастным» к экстремизму

Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий «причастных» к экстремизму и терроризму в участии в выборах всех уровней, передает корреспондент «Росбалта».

Ограничение пассивного избирательного права будет действовать в отношении людей, причастных к деятельности публичного либо религиозного объединения, другой организации, общепризнанных трибуналом экстремистскими либо террористическими организациями.

Учредители и руководители экстремистских либо террористических организаций не сумеют выдвигать свою кандидатуру на выборах в течение 5 лет со денька вступления в легитимную силу решения суда о ликвидации либо запрете таковых организаций. Рядовым членам организаций либо остальным лицам, причастным к их деятельности, недозволено будет претендовать на выборные должности в течение 3-х лет.

В законе расшифровывается понятие «причастность», которая будет выражаться в «конкретной реализации целей и (либо) форм деятельности (в том числе отдельных мероприятий), в связи с которыми соответственная организация была признана экстремистской либо террористической, и (либо) выражение поддержки высказываниями, включая выражения в сети „Веб“, или другими действиями (предоставление валютных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной либо другой помощи) тем целям и (либо) формам деятельности (в том числе отдельным мероприятиям) соответственной организации, в связи с которыми она была признана экстремистской либо террористической», — говорится в принятом законе.

Причастность будет устанавливаться трибуналом, но в отношении учредителей нелегальных организаций и их управляющих подобного судебного решения не пригодится.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий