Разные новости 01.07.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

МИД Украины: влияние России в Черном море растет — необходимо сдерживание

Влияние России в Черном море может сильно усилиться, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, 1 июля в интервью интернет изданию Liga.net.

Министр отметил, Украина постоянно сигнализирует странам-членам НАТО о том, что бездействие с их стороны позволяет России усиливаться на Черном море.

«Россия просто установит контроль и подвинет границы своего влияния. Расширит контроль над торговыми маршрутами и будет создавать постоянную опасность в регионе», — заявил Кулеба.

Произошедшее с британским военным кораблем Defender глава МИД Украины назвал попыткой России продемонстрировать свою силу и повысить ставки. Но это максимум на что способна Москва, к полномасштабному противостоянию с НАТО она не готова, считает украинский политик.

Ранее министр иностранных дел Украины сделал заявление о том, что Украина вполне может стать членом НАТО до того как ее примут в ЕС, однако когда именно это произойдет, министр не сказал.

Классическая война
Украина и НАТО

ИА Красная Весна

***

Марсианский зонд ОАЭ снял дискретное полярное сияние на Марсе

Редкие кадры дискретного полярного сияния на Марсе сделал зонд из ОАЭ «Hope», находящийся на орбите планеты, 30 июня сообщает новостной портал ОАЭ The national news.

«Данные, которые мы собираем, подтверждают огромный потенциал, который у нас есть сейчас в изучении полярного сияния Марса и взаимодействия между магнитными полями Марса, атмосферой и солнечными частицами с охватом и чувствительностью, о которых мы раньше могли только мечтать. Эти захватывающие наблюдения выходят за рамки первоначальных научных целей миссии ОАЭ на Марсе», — сказал заместитель научного руководителя миссии ОАЭ на Марсе Джастин Дейган.

Снимки, сделанные миссией Hope, впервые позволили с высокой четкостью увидеть марсианские дискретные полярные сияния, сообщила Хесса Аль Матруши, научный руководитель миссии. По ее словам, снимки принесут огромную пользу для понимания атмосферы и магнитосферы Марса.

Дискретные полярные сияния могут быть зафиксированы только с использованием специального оборудования. Изображения зонда «Hope» получены при помощи ультрафиолетового спектрометра EMUS.

Отметим, ранее из трех типов полярного сияния Марса — протонного, диффузного и дискретного — в деталях удалось зафиксировать лишь протонное полярное сияние.

Напомним, дискретное полярное сияние на Марсе возникает при столкновениях заряженных частиц солнечного ветра в верхних слоях атмосферы с молекулами газа, что приводит к их возбуждению и испусканию фотонов. При этом сияние возникает вокруг неправильной формы магнитного поля коры Марса, которое создается отложениями железосодержащих пород в глубине планеты.

Экономическая война
Наука и космос

ИА Красная Весна

***

Тарифы на услуги ЖКХ выросли с 1 июля

Тарифы за коммунальные услуги в России в среднем с 1 июля повышаются на 3,3%.

Наибольший рост тарифов будет в Чечне — 6,5%.

Также высокий показатель предусмотрен в Новгородской области — 6,4%, в Якутии — 6%.

В Магаданской области и Алтайском крае тарифы повысятся на 3,8%, в Мурманской — 3,2%, в Пензенской — 3,4%.

В Москве средний индекс составляет 4,6%, в Петербурге — 3,5%, в Ленобласти — 3,4%.

Ранее в ФАС заявляли, что в тарифообразовании продолжится реализация принципа «инфляция минус», позволяющая не допускать индексации платежа граждан больше, чем на величину инфляции.

Ранее на сайте Российской общественной инициативы появилась петиция, в которой говорилось, что Россия — богатейшая ресурсами страна, а ее граждане не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, потому что слишком дорого, и цены постоянно растут.

Росбалт

***

НАТО не собирается уходить из Черного моря после инцидента с Defender

НАТО не будет выводить свои силы из Черного моря, несмотря на позицию России, заявил в интервью грузинскому «Первому каналу» спецпредставитель генсека альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

По его словам, Британия предоставила руководству альянса сведения об инциденте с эсминцем, так что НАТО располагают «полной картиной» произошедшего. Альянс «занимает твердую позицию, когда речь заходит о свободе судоходства и о том, что Крым — это Украина, а не Россия», подчеркнул представитель НАТО. По его словам, во время инцидента союзники по НАТО «продемонстрировали свою твердость в отстаивании этих принципов и не намерены отступать».

Аппатурай добавил, что НАТО сохранит свое представительство в Черном море для поддержки союзников и партнеров.

Напомним, в прошлую среду Минобороны РФ заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел «предупредительное бомбометание» по курсу движения эсминца.

Росбалт

***

В МИД РФ оценили маневры нидерландского фрегата в Черном море

Опасные маневры нидерландского фрегата Evertsen в Черном море являются сознательной провокацией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, сообщает 1 июля ИА REGNUM.

«Напрашивается, конечно, вывод, что опасное маневрирование нидерландского фрегата было также сознательной провокацией», — сказала она.

Захарова отдельно подчеркнула, что полеты российских самолетов в регионе выполнялись в полном соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. По ее словам, утверждения нидерландской стороны на этот счет не соответствуют действительноости.

«Любые попытки интерпретировать это таким образом, как это сделали Нидерланды, мы будем считать просто недобросовестными вбросами», — сказала Захарова.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что нидерландская сторона не предоставила каких-либо объяснений, ни доказательств некоей агрессии со стороны России.

«Учитывая, что инцидент с Evertsen имел место на следующий день после случая с британским эсминцем Defender, трудно отказать себе в удовольствии подчеркнуть, что нидерландская сторона действовала скоординированно как по линии НАТО, так и непосредственно в контакте с британскими партнерами», — заключила Захарова.

Инцидент с нидерландским фрегатом фрегатом Evertsen произошел 24 июня. В то время военный корабль находился к юго-востоку от Крыма. 29 июня Министерство обороны Нидерландов сделало заявление о том, что якобы российские истребители создали опасную ситуацию, пролетев слишком низко над фрегатом Evertsen.

Голландцы утверждают, что Россия нарушила право на свободу судоходства и двустороннее соглашение о предотвращении инцидентов на море.

Минобороны РФ сообщило, что нидерландский фрегат шел в сторону Керченского пролива. Для предотвращения нарушения границы РФ в воздух были подняты российские истребители и бомбардировщики.

Классическая война
Военные учения иностранных держав

ИА Красная Весна

***

Рада приняла закон Зеленского о коренных народах Украины

Киев защитил права коренных народов Украины. Это следует из голосования Верховной рады. Депутаты 325 голосами «за» одобрили соответствующий закон.

Принятия закона о коренных народах добивался президент Владимир Зеленский. Документ постулирует, что коренной народ Украины — это этническая общность, сформировавшаяся на территории страны и являющаяся носителем самобытного языка и культуры. У коренных народов не может быть своего государства за пределами страны.

Коренными народами признали общности, живущие в Крыму: крымских татар, караимов и крымчаков, передает «ГОРДОН».

Президент России Владимир Путин ранее раскритиковал новую украинскую законодательную инициативу. Глава государства сравнил положения законопроекта о правах коренных народов с идеями нацистской Германии.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий