Различные анонсы 01.04.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Русские дипломаты, высланные из Италии, покинули страну

Покинули Италию по просьбе ее властей два сотрудника посольства Рф, 1 апреля докладывает агентство NOVA со ссылкой на источники.

Отмечается, что глава военного атташата посольства Рф в Италии и его подчиненный вылетели из Италии в Москву рейсом «Аэрофлота».

Напомним, 31 марта МИД Италии пригласил посла Рф и заявил о решении выслать 2-ух служащих русского посольства.

Ранее говорилось о задержании итальянского военного, которого обвинили в шпионаже и передаче скрытой инфы. Он находится под стражей, ему угрожает до 20 лет кутузки.

Политическая война
Высылка русских дипломатов

ИА Красноватая Весна

***

В Рф подорожали компы из-за недостатка девайсов

Рост цен на компьютерную технику вызван мировым недостатком девайсов и неуввязками с поставками, считают специалисты, 1 апреля пишут «Ведомости».

Цены на индивидуальные компы начали расти в 2020 году из-за ажиотажного спроса, связанного с пандемией, которая вызвала также разрушение цепочек поставок девайсов и закрытие неких производств электрических компонент, считает генеральный директор Acer в Рф Дмитрий Кравченко. По его воззрению недостаток сохранится до третьего квартала 2021 года.

Управляющий направления «Компы и ноутбуки» Ozon Наталья Селихова также отметила недостаток экранов, микропроцессоров и графических адаптеров. «На данный момент ситуация с поставками незначительно нормализуется, но еще наблюдается нехватка чипов», — добавила она.

Очередной предпосылкой роста цен на компы является стоимость контейнерной транспортировки продуктов из КНР и государств Юго-Восточной Азии, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Спрос на морские контейнеры вырос в 4 раза в связи с ростом спроса на продукты из этих государств, а цены на контейнерные перевозки в январе 2021 года выросли в 5 раз по сопоставлению с октябрем 2020 года.

Рост цен на видеоплаты спецы связывают также с ажиотажным спросом на их для майнинга в связи с ростом котировок криптовалют.

Исполнительный директор дистрибутора diHouse Андрей Тарасов отметил, что цены на ноутбуки в январе — марте 2021 года в среднем на 20–25% выше аналогичного периода прошедшего года.

Управляющий группы закупок цифровой техники компании «Ситилинк» Николай Петров предсказывает в наиблежайшие два квартала рост цен на всю электронику.

Финансовая война
Электроника в мире

ИА Красноватая Весна

***

В «Роскосмосе» признали, что санкции приводят к убыткам по госконтрактам

Компании русского вселенной несут убытки из-за санкций, которые ограничивают доступ РФ к критически принципиальным технологиям. Данный факт признал 1-ый замгендиректора «Роскосмоса» по финансам Максим Овчинников.

В эфире «Рф 24» он заявил, что антироссийские санкции влияют «не прямо, а опосредованно, через дисциплину выполнения госконтрактов». «Когда нас ограничивают к доступу к критически принципиальным технологиям и комплектующим… Мы, очевидно, не можем в срок выполнить наши обязательства перед муниципальными заказчиками», — обрисовал ситуацию Овчинников. Он добавил, что компании Роскосмоса несут доп издержки, когда договор производится не три года, а 5 лет. Все это плохо отражается на экономике компании и на экономике госкорпорации.

Напомним, ранее в РКК «Энергия» докладывали, что антироссийские санкции могут привести к «ограничению интернациональной кооперации при осуществлении ряда проектов».

Ряд русских галлактических компаний были внесены в санкционные списки США. Сейчас южноамериканским компаниям необходимо будет получать особые лицензии для экспорта, реэкспорта либо передачи продукции таковым компаниям.

Росбалт

***

Число отравившихся в селе на Ставрополье подросло до 155 человек

В Ставропольском крае подросло число отравившихся обитателей села Марьины Колодцы. Всего в поликлинику обратились 155 человек, докладывает региональное СУ СК РФ.

По инфы ведомства, из 155 человек перевозка в клинику пригодилась 11-ти. У всех обратившихся выявлены ротовирус и норовирус.

Следователи взяли пробы воды на водонапорной станции и остальных гидросооружениях в Марьиных Колодцах и провели выемку документов в водоканале. Назначены нужные экспертизы. Также проведен опрос наиболее 90 пострадавших, ведется допрос медперсонала.

В селе развернут заразный провизорный лазарет, прибыли сотрудники регионального Минздрава и Роспотребнадзора.

Напомним, ранее говорилось о 55 отравившихся в Марьиных Колодцах.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий