«Раз картошка, два картошка» — bumgames

Фото отсюда

В вебе возникают справедливые сетования на то, что в Рф некоторому работать на полях. Мигрантов не пускают из-за пандемии, а свои не торопятся ни на прополку, ни на сбор урожая, т.к. труд тяжкий и платят не много, ну и заняты уже на различных подработках.

Вот одна из статей, которая повествует о дилемме:

В Рф оказалось некем поменять мигрантов для работ в поле

«Русские компании столкнулись с критичной нехваткой рабочей силы для сезонных работ в поле и попросили власти открыть границу для мигрантов в виде исключения. С таковой инициативой к вице-премьеру Виктории Абрамченко обратился 1-ый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, докладывает РБК.

Он объяснил, что регионы оценивают недостаток рабочей силы в 38,2 тыщи человек. Больше всего, 22,3 тыщи человек, необходимо Волгоградской и Астраханской областям. Там овощи выращивают и собирают с применением ручного труда…

… Наша родина ограничила заезд зарубежных рабочих в марте 2020 года из-за эпидемии коронавируса. Позже запрет продлили на неопределенный срок. Невзирая на то что часть рабочих успели попасть в страну до закрытия границ, аграрии все равно сетовали на их нехватку. По оценке РАНХиГС, всего российскому сельскому хозяйству необходимо около полумиллиона мигрантов».

Власти сделали вывод:

Минсельхоз желает выслать на картошку студентов заместо мигрантов

«Министерство сельского хозяйства Рф планирует сокращать число мигрантов, занятых в сезонных работах, и завлекать к ним россиян, пишет «Русская газета».

Как сказал на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Рф (АККОР) 1-ый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, реализация этого плана начнется уже в 2022 году.

В последующем году мы будем сокращать количество ввозимых иноземцев. Нравится нам это либо нет, но мы будем приглашать наших студентов, начиная с профтехучилищ, заканчивая высшими учебными заведениями, от которых отрешались крестьяне.

Он выделил, что крестьяне и земельные компании должны будут обеспечить работникам обычные условия труда.

«Поэтому что привыкли эксплуатировать неких как рабов на плантациях. Давайте мы будем профессионалов готовить, а вы будете организовывать и создавать условия. Нам необходимы наши квалифицированные спецы. И тут правительство возьмет на себя одни обязательства, а вы, работодатели, возьмете остальные», — добавил Хатуов.

Ранее Минсельхоз сказал о недостатке рабочей силы в земельном секторе, который оценивается приблизительно в 38 тыщ человек…»

Ну что все-таки, данная мысль не нова. В Русском Союзе было традицией направлять молодежь техникумов и вузов, а иногда и сельских школ, на помощь колхозникам. Ездили и взрослые, к примеру, научные сотрудники из разных учреждений, ну и все желающие подработать в летнюю пору, во время отпусков и каникул. Такие командировки для почти всех категорий работников и студентов были неотклонимыми.  Люди со слабеньким здоровьем освобождались от сельхозработ, предоставляя справку из больницы.

Не все были в экстазе от такового порядка вещей, тем не наименее, большая часть населения принимало сельхозкомандировки позитивно, в особенности молодежь. Поначалу, с непривычки, было тяжело, ведь горожане есть горожане, но почетно, поэтому что сельское хозяйство справедливо числилось общенародным делом. Посодействовать накормить страну — разве это не здорово?

Условия проживания в колхозах были полностью применимыми: крыша над головой, незапятнанное постельное бельё, санузлы снаружи, но санитарные нормы соблюдались кропотливо, трехразовое питание. А далее — кто как себя развлечет: игра в мяч, купание в местных водоемах, вечерние костры и песни под гитару, кино в местном клубе, танцы. Платили незначительно и зависимо от выполнения плана. Зато разрешалось все есть, что собираешь: помидоры, огурцы, фрукты и ягоды. Не многим везло с сельхозкультурой: лук, картошка — не очень полакомишься, но приезжие бригады чередовались (сейчас собираете чеснок, а через недельку — малину), поэтому никто не дулся.

В особенности тяжело было на пасеке: в палатке, где качают мед, жара. К тому же защитные костюмчики. Но угощаться сотами можно было без ограничений — отламывай и жуй, лишь воск не выбрасывай — его возвратят пчелам.

Так что, в сельхозработах не было ничего ужасного.

А позже началась перестройка, и все пошло по-другому. Тяжело сказать, получится ли возвратить старенькую традицию в сегодняшнее общество. Почти всем юным людям приходится весь год обучаться и работать сразу, а у остальных — приобретенные заболевания. Наша современная жизнь не много кого балует, ну и нет понимания полезности коллективного труда для всеобщего блага. Ведь ранее студенты работали на собственных полях, принадлежащих народу, а на данный момент нужно работать на владельца и возникают сомнения по поводу оплаты: может быть, кто-то грезит нажиться на рабском труде молодежи. В обществе оголтелого капитализма любой, обыкновенно, сам за себя. Будут ли личные крестьяне мыслить о интересах студентов — это вопросец. Остается ожидать и глядеть на предстоящее развитие событий.

На данный момент на почти всех наших землях хозяйничают китайцы. Они выращивают овощи на продажу, оставляя опосля себя пустыню: неуемное внедрение химикатов и искусственных удобрений отравляет почву на долгие годы. Местные обитатели возмущаются, но региональные власти не стремятся взнуздать непрошеных гостей. Не помогают и жалобы в полицию.

Уж куда лучше свои, пусть неискусные до поры, студенты, чем такие арендаторы либо собственники как посланцы из Китая.

У нас, группы поддержки Программки проф. С.С.Сулакшина, ратующих за построение нравственного страны реального социализма, есть свои планы на этот счет. Планы в пользу народа Рф.

Из сборника «Наша родина опосля путинизма. ПРОГРАММА СУЛАКШИНА. 88 вопросцев и ответов»:

Возвратятся ли ГОСТы на продукты питания, контроль свойства, продовольственная сохранность?
ГОСТы возвратятся. Самым твердым из вновь создаваемых контрольно-надзорных муниципальных органов станет орган, занимающийся качеством продовольствия, покажутся надлежащие уголовные
статьи для нарушителей, в том числе смертная казнь, к примеру, за продовольствие, приведшее к массовым онкологическим либо другим тяжким болезням.
Покажется еще одна регуляция, сплетенная с тем, что на данный момент любому слою населения предлагается продукт собственного свойства — и соответственной цены — большинству с малыми доходами из пальмового масла и суррогатов с картоном и свиными шкурами заместо мяса. Правительство будет не только лишь надзирать свойство продовольствия, да и не директивно, а при помощи увлекательных для бизнеса мотиваций, влиять на уровень цен.

Как будет восстанавливаться сельское хозяйство?
Будет государственное роль в субсидировании сельского хозяйства, правительство создаст инфраструктуры на селе: мосты, дороги, полосы электропередач, газифицирование. Пройдёт структурно размерная хозяйственная реформа с восстановлением больших производственных комплексов, которые создадут рабочие места, восстановят людскую культурную среду жизни на селе. Товарная продукция от сельхозпроизводителя до пользователя будет иметь особый сквозной документ, исключающий ненадобных посредников.

Останутся ли крестьянско-фермерские хозяйства с собственностью на землю?
Да, для тружеников, желающих жить и работать на собственной земле, земля будет личной, с правом наследования, реализации и покупки, но с ограничением по размеру. Таковая собственность будет называться
добросовестной социализированной собственностью.

О отношении к детскому труду.
Детский труд будет ограничен возрастом, критериями труда и видами трудовой деятельности. Но это одна сторона вопросца. 2-ая сторона в том, что в порядке доп воспитания трудовое воспитание будет возвращено и в школу, и в институт. В нашей стране было массивное движение студенческих строй отрядов, когда юные люди ездили на стройки, завладевали способностями
и профессиями. В школах работали истинные мастерские со станками, швейными машинами для девченок. Другими словами труд в период юношества и юношества, как воспитательный институт, непременно вернётся. Далее трудоустройство юных людей, выпускников ли вузов либо просто достигающих соответственной возрастной планки, будет обеспечиваться государством. В том числе и при помощи мотивирующего муниципального действия на сектор личного предпринимательства. Детский труд, который может наносить вред здоровью, психике малышей будет под серьезным запретом. В новейшей Конституции записано, что правительство поддерживает труд и ограничивают ренту. Таковая поддержка труда во всех смыслах будет касаться и вопросцев труда, трудового воспитания юных людей, малышей, молодежи.

Софья Суворова, Альянс народной журналистики, группа поддержки Программки Сулакшина

 

bumgames.ru
Добавить комментарий