Рассказываю, почему я плохо отношусь к росту экспорта продовольствия Рф — bumgames

Фото отсюда

И совершено не вижу в этом предмета для гордости. Попробую разъяснить почему.

Но для начала незначительно фактов. Наша родина вправду раз в год увеличивает объемы реализации сельхозпродукции за границу. В 2020 году вышли на уровень практически 30 миллиардов. баксов:

Но даже с сиим показателем Наша родина не заходит в топ-10 ведущих экспортеров  мира, который смотрится так на момент 2018 года:

При всем этом еще принципиальна структура экспорта, т.к. Наша родина в главном реализует зерно и рыбу, т.е. сырье и самый низший передел:

На 2019 и 2020 год картина таковая же.

На 3-ем месте стоит то самое подсолнечное масло, которое резко подорожало конкретно из-за того, что экспортерам его прибыльнее продавать за рубежом.

При всем этом зерно нужно нам самим на внутреннем рынке для собственного животноводства, которое и было основным пользователем зерновых в СССР. К тому же докупать его приходилось для внутреннего употребления:

Похожую ситуацию имеем и со вторым основным экспортным продуктом — рыбой. Россияне рыбу сами достаточно очень недоедают относительно русского времени:

Другими словами по факту выходит, что сегоднящая РФ реализует за предел как раз те продукты, которых очень не достает внутреннему рынку употребления — животноводству и конечным пользователям. Либо которые очень влияют на внутренние цены, как в случае с подсолнечным маслом.

Бизнесу это естественно все прибыльно, но стране в целом от этого сплошные убытки. Свое село посиживает без работы, а люд ест дешевенькие заменители из кормового зерна, пальмового масла и иных результатов отмены ГОСТов.

bumgames.ru
Добавить комментарий