Радуйся, страна — сибирский театр краудфандингом собрал средств на теплый туалет — bumgames

На данный момент на дверях уборной в прогнившем насквозь здании висит объявление : «Туалет предназначен лишь для малеханьких нужд, т. е. можно лишь писать. Для огромных нужд (т.е. какать) — туалет на улице».

Совершенно этот театр — монумент наилучшему и худшему, что есть в Рф и ее обитателях. Всего 15 человек пробуют творить в небольшом поселке среди болот и промерзлой земли искусство, приобщать деток к культуре и спорту, занимать молодежь и старых людей. Но сразу это и приятный пример разобщенности: этот культурный центр нужен всему району, в каком живут 13 тыс. человек. И да, огромных средств ни у кого нет, но прочные руки-то есть у почти всех…

А бюрократы — даже на данный момент, когда священные 300 тыщ на настоящий туалет театру собрали, — пробуют замять и заволокитить ремонт. Похоже, ради того, чтоб эта история растянулась и забылась, они готовы опять утопить театр в болоте — сейчас к тому же картонном.

Серебренников именовал сибирский театр «чудом и подвигом» и попросил престижных коллег «привлечь внимание к самой идее театра как русского культурного парадокса». Спору нет, дело не плохое. Но еще лучше, если парадокс не станет таким быть — чтоб это было обыденным явлением, без каждодневного подвига вопреки всему. Комментарий ТГ-канала «Росбалт«

Статья Петербургского театрального журнальчика «Мотыгино — пристижное пространство», создатель Татьяна Тихоновец 

Дорогие друзья!

Большущее спасибо тем, кто поддержал наш проект финансово и информационно. Мы весьма рады, что для вас близки наши цели. Фуррор первых дней крауд-кампании — это подтверждение того, что людям принципиально созидать положительные конфигурации в культурной жизни собственной страны и региона и принимать в этом активное роль.

Первым шагом нашего проекта мы обозначили ремонт туалета в Мотыгинском театре. Средства на реализацию этого шага были собраны за три денька. Но, как мы гласили ранее, дело не только лишь в туалете. И даже не только лишь в том, чтоб в целом привести в порядок здание нашего театра.

Наши сверхцели — это создание на базе театра интернационального культурного центра Мотыгино и возрождение региона. Мы стремимся к тому, чтоб повернуть людей лицом к району, показать его самобытность и культурный потенциал, сделать условия для развития региона и его обитателей. Мы желаем создать Мотыгино симпатичным местом для педагогов, актеров, режиссеров и остальных деятелей искусства.

Наш театр — это основной цитадель культуры Мотыгинского района. Потому спасти театр — означает спасти район. И не попросту спасти, а сделать устойчивую базу для общественного и культурного развития. В этом заключается наша основная миссия.

Наша крауд-кампания длится. 2-ой шаг сбора — ремонт крыши строения театра. Последующая финансовая цель по примерной смете — 1,5 миллиона рублей. Спасибо тем, кто уже поддержал наш проект, и тем, кто лишь собирается это создать.

17 ноября 2020

***

Здрасти! Меня зовут Дмитрий Турков, я театральный режиссер из Санкт-Петербурга.

С 2019 года работаю художественным управляющим Мотыгинского драматического театра.

Поселок Мотыгино — это самый недоступный регион Рф, где на сей день имеется проф театр.

 

 

 

Чтоб добраться до театра из Красноярска, необходимо переплыть три реки: Енисей, Тасеева и Ангару.  Дважды в год, в распутицу, когда на реках встаёт и тает лёд, по земле до Мотыгино, в принципе, доехать нереально. В это время лишь двухмоторные самолеты летают из Красноярска, и то только трижды в недельку.

Вот в таком дальнем, таежном поселке уже 27 лет работает неповторимый Мотыгинский театр.

«Мотыгино — пристижное пространство»

Театр Мотыгино понимает вся проф театральная общественность, т.к. спектакли театра размеренно номинируются и стают лауреатами почти всех больших театральных фестивалей. В театр на постановки приезжают известные русские режиссеры, преподаватели, композиторы, хореографы, театральные критики и др.

Спектакль «Радостный боец»

 

Мастер-класс композитора, режиссера Артема Кима

 

Спектакль «Горка»

Наша деятельность завлекает внимание почти всех неравнодушных людей, интересующихся активностью в отдаленных регионах Рф.

За 18 месяцев труппу театра пополнили актеры из Санкт-Петербурга:

Николай Горлов (Александринский театр, театр ЛДМ), Александра Исауленко (театр ЛДМ), Никита Васильев (Малый драматический театр-театр Европы, конно-драматический театр Евгения Ткачука «Велесо»), Жора Киселев.

 

 

Екатерина Пономарева, создатель проекта «Человек на карте», сняла два документальных кинофильма про театр Мотыгино:

С дружественным визитом в театре побывали:

Дмитрий Марков (@dcim.ru) русский фотограф, соц блоггер, также видео-блоггер Поля из деревки (@polyaizderevki)

 

Ссылка на пост Дмитрия про Мотыгино

Ссылка на видео Полины о поездке в Мотыгино

Театр в Мотыгино больше, чем театр

Наша деятельность не ограничивается репетициями и показами спектаклей. В этом году мы открыли при театре молодежный клуб «Человек грядущего«.

 

Актеры театра, почти все из которых имеют педагогический опыт работы, вовлекают деток и подростков в творческую, спортивную, социальную деятельность. Мы устраиваем акции #МыЗаЧистоеМотыгино против разбрасывания мусора, учим британский по скайпу с преподавателем из Великобритании, увлечены актерскими тренингами, играем в развивающие игры, поём, танцуем, играем в футбол и скоро с мальчишками будем обучается играться в хоккей (актер Жора Киселев – прошлый проф хоккеист) и др.

Культурный центр Мотыгино! 

В наших планах сделать на базе театра интернациональный культурный центр Мотыгино. В данном центре будет инициирована работа со всеми слоями населения поселка. Будем ввязывать всех деятельных обитателей района, также завлекать соратников со всей Рф.

Направления, которые мы развиваем:

— Центр культурных и соц инициатив;

— Культурный туризм;

— Возрождение позабытых ремесел;

— Клуб старых людей;

— Мотыгино — cinema city (киноклуб/обучение съёмке/кинолокация в Мотыгино) и почти все другое.

От превосходных планов — на порочную землю

В русское время население Мотыгино составляло около 10000 человек, а в районе наиболее 20000. На сей день же эта цифра в Мотыгино составляет наименее 4800 человек, в районе же – наименее 13000. И эта тенденция на уменьшение населения продолжает сохраняться. Удивление вызывает тот факт, что убыль населения происходит в одном из огромнейших и многообещающих горнодобывающих районов Красноярского края. Добыча нужных ископаемых на местности Мотыгинского района ведется наиболее чем на 60 участках. Но при всем этом…

Позиция администрации района: Недостаток! Недостаток! Недостаток!

На нынешний денек бюджет, выделяемый администрацией на содержание и оплату труда коллектива, покрывает лишь малые потребности театра. И никаких надежд на улучшение ситуации в дальнейшем не предвидится. Наиболее того, депутаты напрямую молвят, что район скатывается к резервации (работа на предприятиях вахтовым способом, отъезд/вымирание коренного населения). Но нас схожее положение дел, в отличие от местных чиновников, не вгоняет в ступор и вялое угнетение. Мы знаем, что нашей работой мы сможем что-то поменять, что всё загаданое так либо по другому осуществимо и мы будем напористо двигаться в сторону нашей мечты — сохранение театра, создание культурного центра и возрождение Мотыгино. Присоединяйтесь и вы к нам! А начнем мы с малого, с… туалета!

Избавим театр Мотыгино от древесного туалета… хотя бы в 21-ом веке!

Вот уже 20 лет в единственном на весь театр туалете висит последующее объявление:

 

 

Чтоб вести настоящие занятия с детками, репетировать с актерами, проводить различные встречи, чтоб зрители могли тихо посещать все мероприятия и показы – в театре, как минимум, обязано быть комфортно и уютно. С таковым туалетом а, тем наиболее, с уличным это, естественно же, нереально.

 

 

Трудность ремонта туалета в том, что в Мотыгино отсутствует сточная канава (поселок был должен быть затоплен из-за строительства 2-ух ГЭС, потому коммуникации и жильё в Мотыгино строилось как временное), потому для сточных вод употребляются септики (подземные ёмкости). Для настоящего функционирования туалета нужно поменять сегодняшний септик на септик большего объёма. Стоимость лишь 1-го септика, одобренного Роспотребнадзором на фото ниже:

 

 

Также нужно поменять всю старенькую, прогнившую сантехнику — трубы, хомуты и т.д.

 

 

Схема ремонта тулета смотрится так:

1. Покупка и доставка септика из Красноярска

2. Демонтаж старенького септика (найм рабочей бригады и экскаватора)

3. Демонтаж старенькой сантехники

4. Установка новейшей сантехники и септика

5. Работы по отделке

 

 

В итоге, общая стоимость ремонта туалета в реалиях Мотыгино составляет неописуемые 300000 рублей! Кроме трат на ремонт, в эту сумму будет заходить комиссия, налоги и т.д.

В случае, если мы будем собирать больше заявленной суммы, то другие средства пойдут на решение остальных заморочек театра.

А таких заморочек, из-за которых театр может просто пропасть, весьма много:

— 4 года как протекает крыша и сгнивает несущая стенка;

 

— требуется подмена старенькой электрики в силу её износа. Из-за данной задачи театр не так давно чуток не сгорел;

 

 

— прогнивший фундамент театра (задняя часть строения театра стоит на болотистой почве), из-за что полы расползаются и перекашиваются. Это сказывается на общей стойкости и геометрии самого строения.

 

 

Эти задачи мы тоже будем решать в дальнейшем. Но, как говорится:

 

 

Театр Мотыгино — это основной цитадель культуры в данном регионе,  где содействуют многостороннему развитию думающей личности, где помогают детям, детям и взрослым не разочароваться в жизни.

Лишь общими усилиями мы сможем сохранить театр, сделать культурный центр и двинуться в сторону возрождения Мотыгино!

Давайте же создадим проект «Возродим Мотыгино совместно» народным!   

 

bumgames.ru
Добавить комментарий