Путин поручил обеспечить соблюдение обязанностей «Газпрома» по транзиту через Украину — bumgames

Минэнерго обязано обеспечить соблюдение обязанностей «Газпрома» по транзиту русского газа через местность Украины, хотя газовому концерну прибыльнее поставлять по новеньким маршрутам. О этом заявил президент Рф Владимир Путин в процессе совещания по развитию ТЭК РФ.

Обращаясь к главе Минэнерго Николаю Шульгинову, президент произнес: «Я должен возвратиться к теме газа, так как много спекуляций на этот счет. «Газпром» считает, что ему экономически целесообразнее, прибыльнее было бы даже заплатить Украине штраф, но прирастить размер прокачки (по новеньким маршрутам — ИФ) в силу тех событий, о которых я произнес: давление в трубе, меньше выборов СО2, дешевле все выходит — под $3 миллиардов по году. Но я прошу этого не созодать. Необходимо вполне соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке газа через местность Украины».

«Во-1-х, не нужно никого ставить в тяжелое положение, включая Украину, невзирая на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на нынешний денек. Во-2-х, не надо подрывать доверие к «Газпрому» как к полностью надежному партнеру во всех дела. И я прошу вас как министра энергетики взять все эти вопросцы на личный контроль, и обеспечить выполнение «Газпромом» всех собственных контрактных обязанностей по транзиту русского газа через местность Украины в Европу», — выделил Путин.

Президент РФ 6 октября провел совещание по вопросцам развития энергетики, в совещании приняли роль члены правительства, руководители ряда субъектов РФ, также больших энергетических компаний.

Интерфакс

bumgames.ru
Добавить комментарий