Провластным кандидатам посодействовали в Иркутской и Ростовской областях — bumgames

Региональные выборы – 2020 побили все рекорды по числу жалоб на ход голосования и подсчёт его результатов. Кандидаты и наблюдатели указывали на «мёртвые души» в перечнях, подмену и пропажу сейф-пакетов с уже заполненными бюллетенями, добивались отменить официальные итоги кампаний. Практически все претензии были отклонены. В спор о легитимности итогов выборов готовы вступить арифметики – подсчёты демонстрируют, что в ряде регионов есть аномальные пики, которые могут гласить о попытках воздействовать на итоги.

Более пользующимся популярностью способом анализа итогов выборов и остальных голосований в крайние годы сделалось построение кривой Гаусса.

Распределение Гаусса строится для описания событий и явлений, состоящих из огромного числа самостоятельных фактов. Это могут быть покупки продуктов в торговых сетях, метеорологические сводки за пару лет, физические процессы или социальные действия, происходящие в огромных коллективах. Арифметики считают, что при обычном стечении событий и отсутствии наружного действия действия протекают по одним и этим же правилам.

В случае с итогами голосования спецы составляют таблицу, в какой указывают, на скольких участках тот либо другой кандидат получил ноль процентов голосов, на скольких – 1 процент, на скольких его итог составил 2 процента и так дальше прямо до 100 процентов. Процент голосов отображается на оси X, число участков, на которых любой определенный процент зафиксирован, на оси Y. В эталоне обязана получиться колоколообразная кривая, верхушка которой совпадёт с общим итогом голосования за кандидата.

Любые отличия кривой от безупречной свидетельствуют о наружном действии на избирательный процесс. Наличие доп пиков и максимумов, смещение среднего результата голосования относительно головного пика может гласить о возникновении на участке огромного числа избирателей, проголосовавших за 1-го кандидата. Это быть может следствием внедрения административного ресурса (подвоза бюджетников с целью голосования за определенную персону), вброса или подмены бюллетеней. Необыкновенную ценность представляет математический анализ распределения явки на выборы.

В процессе проходивших сиим в летнюю пору в регионах губернаторских выборов специалисты выделили несколько регионов, в каких у кандидатов от «Единой Рф» безизбежно должны были появиться серьёзные задачи. Речь шла о Иркутской, Новосибирской областях и ряде остальных территорий.

Но по результатам голосования единороссы одолели в первых турах во всех предвыборных субъектах РФ. В легитимности этих результатов усомнились почти все – суды и прокуратуры завалены жалобами, к которым приложены видеодоказательства.

Но фактически все претензии были признаны безосновательными, а документы, на которых они построены, – фейками.

Вопросец о фальсификациях в регионах дискуссировался днем 14 сентября на совещании в Кремле под председательством первого заместителя управляющего Администрации президента Сергея Кириенко. Крайний, по данным источников «Октагона», возложил ответственность на региональные власти.

Иркутская область. Щапов рано сдался

Преждевременные выборы главы Иркутской области числились самой конкурентноспособной и непредсказуемой кампанией в стране. Сиим регионом до конца 2019 года управлял коммунист Сергей Левченко. Представитель КПРФ ушёл в отставку по собственному желанию опосля того, как подвергся массовой критике со стороны Кремля за неэффективную работу по устранению последствий прошлогодних наводнений. Опосля этого президент Владимир Путин провозгласил врио губернатора замглавы МЧС Рф – головного муниципального инспектора РФ по пожарному надзору Игоря Кобзева.

Специалисты ждали, что увидевшие настоящие итоги работы Левченко избиратели поддержат кандидата в губернаторы от КПРФ Миши Щапова. Крайний провёл неповторимую для выдвиженца от компартии кампанию – интеллигентную, без резких нападок на врио главы региона; значимая часть кампании велась в соцсетях. В собственных агитационно-пропагандистских материалах Щапов делал ставку на региональный патриотизм. Его главными девизами стали: «За земляков», «Будь сибиряком» и «ЯТы сибиряк».

Кремль, в свою очередь, привлёк самые серьёзные административные и денежные ресурсы на поддержку москвича Кобзева. Правительство РФ согласовало выделение региону транша в размере 10 миллиардов рублей на борьбу с последствиями пандемии, посодействовало врио главы региона с решением острых экологических и соц заморочек.

Построенный «Октагоном» график функции Гаусса указывает, что этих ходов оказалось недостаточно. С большенный толикой вероятности в процессе голосования представители областной власти употребляли классические способы администрирования итогов выборов.

Кривая распределения явки на голосование асимметрична. Со стороны малых значений она крутая, со стороны огромных значений – пологая. Это свидетельствует о наличии аномально высочайшей явки как минимум на 20 участках, которая быть может объяснена приводом на участки подконтрольных избирателей или наличием посреди проголосовавших «мёртвых душ».

Также кидается в глаза резкий перепад в числе участков с явкой в 36, 37 и 38 процентов (75, 47 и 44 участка соответственно). Такие практически вертикальные участки кривой появляются в случае, когда перед админами выборов стоит задачка показать собственному начальству заблаговременно обозначенное в выданных им методичках число проголосовавших избирателей. В этом случае мотивированным показателем для наиболее чем 150 участков, по всей видимости, было 36 процентов.

Ещё больший энтузиазм вызывает кривая Гаусса, построенная на основании распределения голосов, поданных за Игоря Кобзева. На ней видны две верхушки с наивысшими значениями в 57 и 72 процента. Точка, соответственная приобретенному Кобзевым официальному результату в 60,79 процента, находится посредине меж этими 2-мя пиками.

Нрав кривой принуждает представить, что 1-ый пик является настоящим, а 2-ой сформирован благодаря наружному действию: если с графика убрать 2-ой пик, то мы получим распределение, близкое к эталонному.

О большенный вероятности преломления итогов голосования также принуждает задуматься вертикальный участок полосы, соединяющий точки в 72 и 73 процента проголосовавших за Кобзева (83 и 38 участков соответственно). По всей видимости, показатель в 72 процента голосов за врио губернатора был спущен сверху как более хотимый. На графике можно увидеть и огромное количество остальных острых пиков и сходу последующих за ними резких спадов, возможность их естественного возникновения на кривой Гаусса очень мала.

Краснодарский край. Наилучшее – неприятель неплохого

В отличие от Иркутской области выборы в Краснодарском крае числились фактически безальтернативными. Работающий губернатор, единоросс Вениамин Кондратьев, набрал на выборах в 2015 году 83,64 процента голосов и намеревался повторить высочайший итог. Соперников, способных помешать реализации этого плана, у Кондратьева не было.

Невзирая на размеренный ход кампании, представители кубанской власти не отказались от административных способов воздействия на выборы. На кривой, отражающей явку на голосование, можно узреть четыре пика, соответственных 80, 85, 90 и 95 процентам, за каждым из которых следует резкий, практически вертикальный обрыв. Такие значения могут гласить о наличии поступившего в избиркомы сверху указания о внесении в итоговые отчёты круглых характеристик.

Не наименее странноватым сделалось и распределение результатов голосования за работающего главу региона. Основной пик на графике (81 процент) фактически соответствует приобретенному Вениамином Кондратьевым официальному результату в 82,97 процента. Но справа от этого значения фактически безупречная кривая Гаусса деформируется, формируя несколько доп пиков в точках 84, 87, 89 и 95 процентов. Данный факт свидетельствует о аномальном поведении избирателей на нескольких сотках участков – почти все из их голосовали за Кондратьева по неведомой причине еще активнее, чем это допускает математическая теория.

Ростовская область. Южноамериканские горки Голубева

Основным конкурентом работающего главы Ростовской области Василия Голубева на губернаторских выборах был коммунист Евгений Бессонов. Набравший 16 процентов голосов представитель КПРФ сумел оказать достойное сопротивление конкуренту-единороссу – в том числе он обошёл Голубева в Таганроге, навязал борьбу в остальных муниципалитетах.

Официальные результаты выборов, согласно которым Василий Голубев набрал 65,53 процента голосов, востребовали отменить сходу два оппозиционных кандидата – Евгений Бессонов и выдвиженец от ЛДПР Пётр Пятибратов, – подав соответственное заявление в Генпрокуратуру. По их воззрению, в течение 2-ух дней, которые предшествовали основному деньку голосования, 13 сентября, на избирательных участках происходили вбросы бюллетеней в урны для голосования.

«Как могут в Боковском районе проголосовать практически 50 процентов обитателей, если там и обитателей нет? Оттуда выехали все. То же самое в Чертковском районе. Мы требуем от генерального прокурора провести всеохватывающие проверки выборной процедуры. Мы требуем отмены преждевременного голосования», – заявил в размещённом в соцсети видеообращении Евгений Бессонов.

Построенная «Октагоном» кривая Гаусса, отражающая явку на выборах главы Ростовской области, указывает, что у Бессонова и Пятибратова есть основания для колебаний в итогах голосования. На этом графике находится весь набор признаков, свидетельствующих о их вероятной фальсификации.

На кривой можно узреть две главные верхушки, надлежащие явке в 26 и 65 процентов.

Судя по виду графика и расположения официального значения явки (42,99 процента), 1-ая из вершин является настоящей, а 2-ая могла быть сотворена искусственно усилиями админов кампании.

В пользу крайней догадки свидетельствует наличие в области 2-ой верхушки множественных наименьших по значению пиков. Фактически все из их соответствуют круглым значениям в 50, 60, 65, 70, 75 и 85 процентов, что категорически противоречит хоть каким математическим теориям.

Аналогичную картину можно узреть и на кривой Гаусса, построенной на основании результатов голосования за Василия Голубева. На ней находятся те же две верхушки – настоящая и, возможно, сделанная за счёт наружного воздействия – с бессчетными доп пиками. Крайние, нарушая математические выкладки, также соответствуют круглым цифрам – 70, 75, 80 и 85 процентов.

А если высадить в кутузку председателя избиркома?

Особенный энтузиазм вызвала у профессионалов кампания в Коми. Эти выборы в регионе стали первыми опосля осуждения на 6 лет колонии общего режима экс-председателя республиканского избиркома Лены Шабаршиной. Следствие винило её в получении взятки в особо большом размере за предоставление бывшему заместителю главы Коми Алексею Чернову оперативной инфы о ходе выборов. В общей трудности Шабаршина получила 1 млн 560 тыс. рублей.

Опрошенные «Октагоном» участники выборов в местный госсовет признали, что уголовный прецедент помешал действующему управлению республики полностью употреблять административный ресурс. В итоге выборы прошли без очевидных нарушений.

Кривые Гаусса для итогов голосования за «Единую Россию» демонстрируют: если нарушения и были, то они не носили массового нрава. На графике, отражающем распределение явки, имеется лишь одна основная верхушка. Любой из остальных наименее значимых пиков свидетельствует о аномальной активности на 3–10 участках.

На графике голосования за перечень «Единой Рф» две верхушки – на значениях 23 и 28 процентов. Находятся на кривой и остальные пики, свидетельствующие о том, что число поддержавших правящую партию избирателей превосходит предсказанное математическими способами значение. Но в целом кривая Гаусса в Коми при её усреднении припоминает безупречную в основном, чем в остальных регионах.

bumgames.ru
Добавить комментарий