Обычная модель окончания капитализма — bumgames

Направил внимание, что почти все «адекватномыслящие» люди до сего времени считают окончание капитализма — глуповатой выдумкой коммунистов. И до сего времени серьезно разглядывают способности и пути выхода из сегодняшнего экономического кризиса в рамках капиталистической парадигмы.

Более доверчивые подразумевают, что это может быть методом реформ, прагматики считают, что этого добьются при помощи войн и геноцида. По сути, неправы, и те, и остальные.

Дело в том, что капитализм уже кончился, весь, совершенно. Потому, никакие войны и геноцид дело не поправят (хотя, будут практически наверное, агония капитала легкой не будет).

Соединено это с тем, что в рамках капитализма происходит непрерывная концентрация и монополизация капитала. При этом, монополизация концентрацию капитала неоднократно ускоряет… Неувязка возникает тогда, когда концентрация капитала добивается критичной величины. Опосля этого, капиталистические механизмы останавливаются.

К слову, более буквально суть капитализма отражает настольная игра «Монополия», которую по сути следовало бы именовать «Капитализм». Но там эта неувязка решается просто — игра начинается поначалу… Чудилось бы, почему бы не поступить так же?

Но, в действительности так не получится. Основная неувязка тут заключается, даже не в интересах фаворитов (которые не испытывают никакого желания начать все с нуля), а в настоящем секторе, способности которого, в отличие от денежного, очень ограничены обилием причин, связанных с природой нашего мира, человека и общества. Из-за этого, интересы капитала вступают в противоречие с интересами населения земли и, в рамках капиталистической парадигмы, фактически безизбежно нас загубят. Естественно, смерть грозит не населению земли, здесь у капитала руки коротки, но нашей сегодняшней цивилизации — буквально.

Попробую ординарными словами обрисовать главные механизмы появления трудности и предпосылки ее неразрешимости:

1. На исходном шаге развития капитализма, экономика работает в полном согласовании с теорией «Т-Д-Т». При всем этом, размер валютной массы твердо привязан к реальному сектору и ограничен обеспеченностью физическими ценностями (как существующими в реальности, так и обещанными, которые когда-нибудь должны появиться (но их ценность уже учли и употребляют)).

2. По мере роста капитала, возникает эффект «переограбления», когда средства из сферы распределения вещественных ценностей очень стремительно переводятся и преобразуются в капитал. Который сам по для себя является «самовозрастающей стоимостью» и содействует усилению эффекта переограбления. Возникает положительная оборотная связь, которая, в конечном счете (меньше средств у населения — меньше покупок, меньше покупок — сворачивается создание, сворачивается создание — меньше средств у населения… круг замкнулся), ведет к сворачиванию производства и массовой смерти людей из-за экономического геноцида, вызванного рвением капитала (промышленного капитала) к росту.

3. Преодолеваются такие кризисы несколькими главными способами:
а. Роскошь господствующих классов (создание второго контура производства ТЭП (продуктов элитного употребления)), при помощи которой капиталистов заставляют растрачивать прибыль на наслаждения, а не на рост капитала.
б. Налоги — ограничивающие рост капитала, методом изъятия и перераспределения в интересах всего общества части прибыли капиталистов.
в. Валютная эмиссия — которая неприметно обесценивает капиталы и таковым образом понижает их концентрацию.
г. Экономически экспансии — освоение (ограбление) новейших рынков сбыта.
д. Войны — которые приводят к уничтожению либо уменьшению части капиталов, а так же открывают способности для экономической экспансии.
е. НТП (научно-технический прогресс) — который ведет к обесцениванию части капиталов и открывает способности для экстерриториальной экономической экспансии.

4. Основная неувязка тут в том, что все эти пути — за счет ущемления интересов господствующих классов либо, по последней мере, их части. Не считая того, они противоречат интересам и природе капитала. Потому, по мере нарастания концентрации и монополизации капитала, все они перестают работать. Потому, концентрация и монополизация капитала перестают чем-либо сдерживаться и эффект переограбления возмещается лишь за счет непрерывной валютной эмиссии… При этом, опосля того, как печатный станок оказался в распоряжении представителей денежного капитала (если кто не понимает, ФРС — это личная лавочка), мощь большого денежного капитала стала фактически безграничной. Он постоянно имеет (печатает для себя) ровно столько средств, сколько ему нужно для заслуги полного фуррора.

5. Побочным эффектом схожей эмиссии является появление колоссальных размеров ничем не обеспеченных валютных средств. Пробы их применять в рамках настоящего сектора (как распределения вещественных ценностей, так и капиталов) ведут к гиперинфляции и разрушению классической капиталистической экономики. Потому, для таковых «излишних» средств были сделаны ловушки в рамках денежного сектора. Сущность этих ловушек заключается в том, что разные бумажные операции и аферы приносят больше прибыли (и/либо на наиболее удобных критериях — с наименьшим риском либо наименьшими трудами), чем хоть какое предпринимательство в настоящем секторе. В итоге, денежные капиталы продолжили быстрый рост, при малой связи с настоящим сектором.

6. Такое «распухание» денежных капиталов привело к тому, что конкретно такие, ничем не обеспеченные капиталы, стали доминировать во всех областях и сферах, и с течением времени просто подмяли под себя весь настоящий сектор. Неувязка тут в том, что настоящий сектор, по сопоставлению с денежным, оказался практически убыточным. Нет никакого смысла заниматься томным и небезопасным делом, требующим высочайшей специфичной квалификации (которой ни у кого из современных буржуев нет и в помине), если можно просто и стремительно заработать иными методами. В итоге, настоящий сектор оказался стопроцентно подчинен денежному капиталу, но оказался ему фактически не нужен, стал обузой.

7. Потому, на данный момент мы лицезреем сворачивание и отмирание настоящего сектора (в почти всех вариантах, вкупе с популяцией), при полном довольстве и благоденствии денежных капиталов (которые продолжают благополучно расти). Единственный путь разрешения этого кризиса в рамках капиталистической парадигмы — ликвидирование всех денежных капиталов.

Но это фактически нереально по ряду обстоятельств:

1. Это противоречит самой сущности капитализма. Для чего капиталу расти, если он быть может в хоть какой момент уничтожен? В рамках капиталистической парадигмы, на современном шаге развития капитализма, не капитал принадлежит человеку, а человек — капиталу. Он тут основной…

2. Большому денежному капиталу, в современном мире, принадлежит не только лишь вся собственность, но уже и вся власть. Т.е. все структуры принимающие решения — принадлежат тому самому капиталу, в каком корень всех наших заморочек. При этом, в рамках капиталистической парадигмы, нам уже не поможет никакая смена власти, никаким методом, поэтому что неважно какая новенькая власть будет немедля подкуплена этим же самым капиталом.

3. Капитал на данный момент контролирует не только лишь фактически всю собственность и всю власть, да и все денежные потоки и технологические цепочки. Потому, ликвидирование капитала приведет к незамедлительной остановке фактически всей мировой экономики (включенной в общемировую кооперацию и систему интернационального разделения труда). Восстановление (если это совершенно может быть, в рамках капиталистической парадигмы) востребует очень много времени, которого не будет…

Таковым образом, капитализм оказался стопроцентно исчерпанным. Даже если каким-то чудом его получится обнулить и запустить опять, то современные богатые познания о способностях резвого обогащения, при помощи денежных афер, немедля проявятся опять.

При каждой попытке перезапуска, капитализм будет опять и опять входить в этот же самый тупик. При этом, с каждой новейшей попыткой, все резвее и резвее.

bumgames.ru
Добавить комментарий