ПРОЩАЙ, РУССКАЯ ДИАСПОРА НА УКРАИНЕ — bumgames

Отвод войск, проанонсированный русским министром обороны Шойгу, достаточно ярко и недвусмысленно отдал осознать, что угроза эскалации войны на самом болезненном (во всем) для нашей страны направлении, как минимум, отодвинулась во времени. То, что рано либо поздно эта эскалация всё-таки произойдёт, не достаточно у кого вызывает сомнения. Но, быстрее всего, произойдёт это всё же не на данный момент. Это и отлично, и плохо сразу.

С одной стороны, то, что люди в обозримом будущем не будут массово погибать, бесспорный плюс. С иной — ситуация осталась в подвешенном состоянии, что сохраняет глобальную неопределённость в политической повестке и условия общественного ада для людей, живущих на той местности.

Вообщем, сейчас речь пойдёт не о их. Они, при всех тяжёлых качествах сегодняшнего положения, всё же полностью обусловились со своим русским (а, по сути, русским) выбором. По последней мере, большая часть из их. Разговор же будет о остальных людях. Буквально таковых же, как они. Лишь живущих по другую сторону полосы фронта. Они молвят на том же самом языке. Принадлежат к той же самой культуре (что не смогли поменять даже десятилетия украинизации). Но ни для кого не тайна, что конкретно они, российские Украины, составляют чуть не большая часть тех, кто находится в обратных окопах с орудием в руках. Схожее же происходит и в тылу тоже: русское население Украины не на стороне Рф. Это беспристрастный факт. Игнорировать который тупо.

И это, по сути, достаточно одичавшая ситуация. Вот сможете ли вы, например, для себя представить, что армянская диаспора в какой-нибудь стране была конструктивно настроена против Армении? А турецкая диаспора против Турции? Лично у меня таковая картина отчего-то не складывается. И не умопомрачительно. Поэтому что диаспора — это драгоценнейший актив хоть какой страны. Сразу и источник возможной экономической выгоды, и мощнейший инструмент политического воздействия. Довольно посмотреть на то, как старались армянская и азербайджанская диаспоры во время недавнешней войны. Причём старались во всём мире.

Но с российской диаспорой всё совершенно не так. И нет, дело тут не в пропаганде бандеровцев и не в массовом промывании мозгов. Всё это, естественно, имеет пространство, но никак не так критически принципиально, как может показаться. Человек — не раб информационных технологий, вроде бы того кому ни хотелось. Основная неувязка тут совершенно в другом. Она в полном провале работы с данной диаспорой. А, точнее, в полном её отсутствии. На этом направлении правительство РФ не делало полностью ничего, схожего на схожую работу. Быстрее уж оно поступало совершенно напротив. В особенности на Украине. Но о этом чуток позднее. На данный момент же есть смысл заняться вопросцем: а бывает ли по другому?

Ещё как бывает. Причём всё на той же Украине. Яркий пример тому — Венгрия. Которая уже много лет расслабленно, но напористо вводит в действие целый ряд программ по работе с венгерским популяцией Украины и помощи ему. Поддержке венгерских организаций. Образованием венгерских малышей. Предоставлению двойного гражданства. Финансированию отдельных проектов, складывающихся в систему. И это было ещё до Виктора Орбана, а уж при нём… Если венграм нужен культурный центр в Ужгороде — они его получают. Если их детям нужна футбольная академия с шестью полями в Мукачево — средства выделяются мгновенно. Если чуток наиболее взрослым детям нужен венгерский государственный институт в Берегово — финансирование выделяется полностью (не говоря уже обо всём остальном). И даже если украинским венграм необходимо политическое консульство в Европарламенте (где даже сама Украина на положении бедной родственницы), то они получают проходные места в перечне «Фидес». И это лишь отдельные эпизоды. Демонстрирующие весьма почти все.

Причём всё это обходится венгерскому государству не особо недешево. А понимаете, почему? Во-1-х, поэтому, что адресно. А, во-2-х, работа идёт по совсем иной идеологии: это вправду работа с людьми, а не распил млрд казённых средств с скупыми местными элитами. Вот, например, пару годов назад венгерское правительство приняло решение удвоить расходы на помощь закарпатским венграм. И понимаете, какая сумма там в итоге вышла? Три миллиона форинтов. Это не очень много (100 форинтов = 25 рублей — прим. ред.). В особенности на фоне того, что вколачивалось через бесталантный пылесос «Россотрудничества». Итак вот сиим образом венгерская диаспора в Закарпатье получила пакет социальной помощи на 2019 год, средства которого пошли на помощь приблизительно 23 тыщам человек в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы в виде доплат к годичному заработку. Такие вот дела. И угадайте, как украинские венгры относятся к Венгрии? И будут ли они вести войну против «венгерского мира».

Ну а что все-таки в этом направлении делалось со стороны РФ? Долгие годы ещё до войны, когда это было куда наиболее может быть, чем на данный момент. А делалось последующее: безответственные, несведущие структуры, вроде «Россотрудничества», занимались «осваиванием средств», которые выделяло правительство. Оные средства тратились на принципиальное и необходимое дело: на элитные договорняки. А работать с людьми — это, очевидно, удел болванов и лузеров. В итоге не создавались никакие пророссийские некоммерческие организации (как делал Сорос и делает та же Венгрия), не было никаких серьёзных программ поддержки, не было совершенно ничего. Максимум, они финансировали «культурные мероприятия», в процессе которых давали средства откровенно пробандеровскому элементу (к примеру, бывшим КВНщикам из числа «одесских джентльменов»). Что все-таки до вправду пророссийского актива, то к нему относились откровенно воинственно: а вдруг из-за их придётся с украинскими властями ссориться, а ведь так отлично посиживали. В итоге доходило до откровенно криминальных вещей, как, к примеру, в тогда ещё не нашем Крыму, где кто-то из схожих деятелей просто передал украинским властям списки пророссийских активистов. В итоге сейчас, заместо работы с приклнной диаспорой, официальная пропаганда, задрав нос, ведает, что «они нам не необходимы». Браво, ребята.

Но в сухом остатке выходит, что малая Венгрия, у которой нет ни сакральной нефти, ни скрепного газа, ни даже выхода к морю (хоть ею когда-то и правил диктатор-адмирал), тем не наименее, смогла. А величавая и могучая РФ — нет. Занавес. Бурные длительные рукоплескания.

Я не стану на данный момент созодать «далековато идущих выводов» относительно нашей страны. Не стану её ругать. Ни при каких обстоятельствах. У нас не плохая страна. Которую я от всего сердца люблю. Но её неудача в том, что решения в ней на данный момент принимают общества с определённой психологией. Для представителей которых люди — мусор. И по данной причине нормальную работу с людьми организовывать они не могут в принципе. Это даже не вопросец их некомпетентности (хотя и её тоже). Это вопросец склада ума. И проявляется это никак не только лишь в работе с русскими на Украине. Во что это в целом изольется для страны — не понимаю. Но диаспоре можно уже на данный момент смело сказать — прощай.

Основной итог их деятельности заключается в том, что, когда война всё-таки начнётся, стрелять друг в друга на ней будут люди, говорящие на одном языке. И этот язык — российский.

bumgames.ru
Добавить комментарий