Прокуратура выявила нарушения в ковидном лазарете Крыма — bumgames

Прокуратура Ленинского района Республики Крым выполнила проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны здоровья людей и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм администрацией ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ».

Поводом для проведения контрольно-надзорных мероприятий послужили публикации местных СМИ, в каких крымский Минздрав опровергал сообщение о трупе, находившемся в больничной палате стационарного отделения.

Намедни проверки крымские соцсети встряхнула новость жительницы Керчи Эвилины Середы о нахождении в одной палате совместно с ковидными нездоровыми мёртвого человека, тело которого некое время не отвозили в морг. Как докладывает блог «Анонсы Керчь Крым Наша родина», в палате с мертвецом находилась бабушка Эвилины и две старые дамы, одна из их — в тяжёлом состоянии. По словам крымчанки, делему удалось разрешить лишь опосля воззвания на жаркую линию главы Крыма Сергея Аксёнова.

Нужно сказать, заявления республиканского Минздрава по поводу резонансных событий в Крыму звучат не в первый раз. В летнюю пору прошедшего года Минздрав опроверг публикацию «Антифашиста» о недостаточной комплектации отделения реанимации Ленинской ЦРБ нужным оборудованием и медикаментами. Но, как проявили проверки, размещенная в СМИ информация о дилеммах здравоохранения в Крыму вполне подтвердилась, а главврача медучреждения в процессе разбирательств пару раз завлекли к административной ответственности.

В этом случае, проверка прокуратуры в очередной раз показала неутешительные результаты. Кроме того, что подтвердились случаи нахождения тел погибших в стационарном отделении наиболее 2-ух часов, анализ журналов регистрации больничного морга показал, что записи в нём часто даже не велись.

В согласовании с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «О основах охраны здоровья людей в Русской Федерации», мед организация должна вести документацию в установленном порядке. Но в нарушение обозначенных требований, говорится в представлении прокуратуры, журнальчик учёта патологоанатомического отделения и его наполнение не соответствует нормативной документации, утверждённой приказом Минздрава Рф.

Не считая того, совместная проверка прокуратуры и Росздравнадзора в декабре 2020 года выявила серьёзные нарушения в организационной деятельности заразного лазарета. Как выяснилось, фактическое обеспечение больничных коек кислородом составляет наименее 5 процентов от общего коечного фонда, при норме наиболее 70 процентов.

Отделение не в полном объёме укомплектовано нужным оборудованием для оказания спец помощи тяжелобольным. В том числе отсутствовали: указатели температуры, лицевые маски для кислородотерапии, шприцевые насосы и аппарат для определения газов крови. Посреди остального доказана нехватка мониторов для снятия показаний артериального давления, электрокардиограммы, частоты дыхания, температуры, оксиметрии, капнометрии и сердечного выброса.

Не наименее остро стоит неувязка обеспечения оборудованием реанимационного отделения лазарета. В нарушение порядка оказания мед помощи по профилю «анестезиология и реаниматология», отделение не вполне укомплектовано аппаратами ИВЛ, отсутствует тромбоэластограф и ряд нужных медикаментов, таковых как метилпреднизалон, цефотоксим и мед кислород. По данным прокуратуры, на балансе поликлиники находится в очень малых количествах цефазолин и преднизалон, что свидетельствует о невозможности оказания действенной и своевременной помощи нуждающимся в лечении нездоровых.

Данные происшествия, выделили в прокуратуре, являются недопустимыми в предстоящей деятельности медучреждения, так как манят за собой нарушение прав людей на охрану здоровья и мед помощь.

«Причинами и критериями вышеуказанных нарушений сделалось ненадлежащее выполнение служебных обязательств мед работниками Ленинской ЦРБ, также отсутствие подабающего контроля со стороны управления мед организации», — резюмировали сотрудники надзорного ведомства.

Будет не излишним напомнить о бессчетных проверках ЦРБ, которые ранее проводились на уровне ТФОМС, инспекции по труду, Крымфиннадзора и Росздарвнадзора. В любом случае подтверждались нарушения законодательных норм, возбуждались дела о административных нарушениях и выносились надлежащие предписания.

Не так давно Роспотребнадзор возбудил новое административное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм при хранении грязного белья в накопительном блоке бывшего прачечного отделения поликлиники и вынес предписания о устранении выявленных нарушений.

В свою очередь министр здравоохранения Крыма нарушения саннорм не подтвердил и добавил, что в связи с поломкой стиральных машин и невыполнимостью их восстановления, в июне 2020 года принято решение заключить контракт на оказание услуг по стирке белья в Симферопольской прачке.

Тем временем работники поликлиники обращаются к общественникам с просьбой инициировать проверку ЦРБ на предмет прозрачности выполнения эталонов исследовательских исследовательских работ и мед предназначений находящимся на лечении в ковидном лазарете нездоровым.

Напомним, опосля огласки трудности в СМИ, главврач Эдуард Гаптракипов подал иск в трибунал с требованием удалить первую статью публикации из сети веб и обязать ответчиков написать опровержение неверной, по его воззрению, инфы. В ублажении иска трибунал отказал, а разбирательство с журналистом закончилось привлечением главврача к административной ответственности.

Подробнее: antifashist.com

bumgames.ru
Добавить комментарий