Производители масок оказались на грани банкротства — bumgames

© Фотобанк СарБК

Производители масок оказались на грани разорения. О этом изданию «Новейшие Известия» поведал директор саратовского компании «РЭМО» Аркадий Волошин.

Сначала пандемии коронавируса в прошедшем году власти уверяли производителей срочно переориентироваться на создание средств персональной защиты, обещая в том числе, что даже опосля спада заболеваемости будут созодать «стратегический припас». Но спустя год спрос на их продукцию резко свалился.

«Набрали людей, взяли кредиты, заполучили оборудование… Все сделали, рассчитывая, что этот тренд сохранится, что власти будут создавать стратегические припасы, будут планировать создание. Но уже в осеннюю пору спрос упал, усилия бизнеса стали просто не необходимы никому! Лично понимаю людей, которые поверили, вложились и на данный момент или разорились, или стоят на грани», — поведал Волошин.

Предприниматель поведал о ситуации на примере собственного компании, которое во время пандемии переориентировалось на создание рециркуляторов.

«Развернули доп мощности, набрали 100 новейших служащих. Реально работали несколько месяцев без выходных, не выходили с завода по 14-16 часов. Нарастили выпуск выше 1000 устройств в день, — поведал Волошин. — Мы взялись за эту работу, поэтому что она — на долгую перспективу, ведь эпидемиологические опасности лишь нарастают, потому нужно применять все способности для понижения рисков… Были планы ввести наши рециркуляторы на публичный транспорт, где самая зараза, в такси, в кинозалы, рестораны… Да кто лишь сиим не интересовался! Но вот какая штука — производители меня усвоют — пока не будет указания сверху — никто не будет вкладываться в обеззараживающие приборы… Но мы стали замечать, что правительство как-то уж весьма стремительно наигралось с мыслью обеззараживания, энтузиазм к российским устройствам стал понижаться».

Позже на рынок завезли приборы из Китая, которые оказались в 2 раза дешевле, и спрос на продукцию русских компаний свалился в 10 раз. При всем этом, по словам Волошина, разобрав такие дешевенькие эталоны, инженеры узрели, что обеззараживающих частей там нет, но этого полностью хватило, чтоб «уронить» рынок. По данным областного минпрома, на создание средств персональной защиты переориентировались 50 компаний легкой индустрии. К концу года почти все из их возвратились к собственной постоянной продукции. В то же время в данной сфере запускались и суровые проекты — к примеру, «Спинполимер» планировал выстроить предприятие по выпуску материала для масок.

Деньком ранее сделалось понятно о том, что компания «Имтэк Технологии» покидает ТОСЭР «Петровск» из-за экономических заморочек. Одним из видов продукции компании были мед маски.

Подробнее на СарБК: news.sarbc.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий