Программеры помогают университетам смотреть за студентами — bumgames

Волна протестной активности в Рф отыскала жив отклик в соцсетях посреди молодёжи. В ответ на это бюрократы, силовики и управление учебных заведений активизировали усилия по выявлению школьников и студентов, готовых примкнуть к несанкционированным акциям. В мониторинге настроений им помогают разработки, в законности использования которых юристы колеблются.

Университеты приготовились к слежке ещё в осеннюю пору

Намедни несанкционированных митингов, которые прошли 23 января, ряд русских вузов (как на публике, так и кулуарно) предупредили студентов о дисциплинарной ответственности за роль в протестных акциях. Почти все учебные заведения публиковали в соцсетях призывы не посещать митинги.

К примеру, проректор Санкт-Петербургского муниципального института по учебной и методической работе Марина Лаврикова в ответ на запрос студентки сказала, что учащимся, совершившим административный проступок, угрожает вербование к дисциплинарной ответственности прямо до отчисления. Некие университеты пошли далее: Поволжский институт технологий и менеджмента в Саратовской области составил перечень студентов, состоящих в группах, связанных с Алексеем Навальным. Фото списков, вывешенных на стенке вузе, выпустили учащиеся института.

Схожая работа активировалась ещё в осеннюю пору 2020 года – тогда сделалось понятно, что протестными настроениями в научных и образовательных учреждениях заинтересовалась прокуратура Москвы.

Как докладывал 16 октября профсоюз «Институтская солидарность», прокуратура востребовала от вузов уведомлять о мероприятиях, направленных на «формирование публичного представления о необходимости смены власти в Рф» и «создание критерий для дестабилизации обстановки, к примеру, с внедрением имеющихся социально-экономических заморочек». Прокуратуру волновало «продвижение американских и европейских демократических и либеральных ценностей, популяризация южноамериканского вида жизни».

«Октагон» узнал, что новейшую неофициальную госпрограмму брал под козырёк Русский муниципальный гуманитарный институт (РГГУ) и в декабре 2020 года приобрёл полицейскую систему слежки.

Студентов дали системе

В осеннюю пору РГГУ подключился к системе, которая подразумевает:

– «преждевременное обнаружение и экспресс-анализ проблемных публикаций, в том числе резонансных тем, требующих оперативного реагирования, также углублённый анализ объектов энтузиазма» в соц сетях, блогах и форумах;

– «анализ протестного потенциала», «выделение фаворитов воззрений в студенческой и преподавательской среде, анализ рисков и угроз в отношении фаворитов воззрений, анализ групп воздействия»;

– «анализ и оценку текущего состояния информационного поля и активных угроз с целью заслуги информационного благоприятствования в интернет-пространстве».

Это следует из материалов госзакупки, шестимесячная лицензия на этот софт для мониторинга обошлась университету в 5,1 млн рублей. Заявку на конкурс подало лишь ООО «Прогноз», с которым и был заключён договор. Согласно базе данных юридических лиц, эта компания аффилирована с русским программером Андреем Масаловичем, бывшим сотрудником КГБ и ФАПСИ (существовавшее с 1991 по 2003 год Федеральное агентство правительственной связи и инфы при президенте РФ). Масалович известен почти всем, кто интересуется интернет-разведкой, как популяризатор этого дела.

Шестимесячная лицензия на софт для мониторинга обошлась РГГУ в 5,1 млн рублей.

В беседе с «Октагоном» Масалович признался, что сотрудничает с РГГУ. В заказе речь идёт о системе мониторинга Avalanche, сказал он. Система решает четыре комплекса задач: контролирует оперативную обстановку и оценивает общий уровень вовлечения в противоправную деятельность, выявляет заказчиков и распространителей противоправного контента, выявляет фейки и проводит стратегический анализ. Понятно, что посреди клиентов Avalanche – правоохранительные органы и компании, которым необходимы инструменты конкурентноспособной разведки.

Заказчик, будь то университеты либо силовые структуры, сам решает, как конкретно применять программки, уточнил Масалович. При подключении доп модулей система Avalanche быть может применена как СОРМ – комплекс технических средств и мер, созданных для проведения оперативно-разыскных мероприятий, и служить для прослушки телефонов.

– Для этого необходимы надлежащие возможности, – гласит Масалович. – Но в итоге это только инструмент. Мы предоставляем систему, будет ли она употребляться для нарушения прав и этических норм – ответственность заказчика.

По словам Масаловича, система потребовалась Центру исследования этнополитических и этнокультурных действий при РГГУ.

«Это знатная организация, которая занимается самыми нездоровыми темами. Ведь если разваливать правительство, то или через этнические либо межконфессиональные конфликты, или через молодёжь. Крайние годы у нас в стране нет молодёжной политики. Нас зовут, когда не соображают, что созодать. Я прогнозирую, что к озари это недопонимание усилится: губернаторы понимают, что не всё гладко, партии, включая “Единую Россию” , соображают, что застряли не в том времени».

Андрей Масалович
программер

Масалович считает, что для молодёжной среды свойственны девиантное поведение, рвение участвовать в разных группах с темой вроде «Колумбайна» (массовые школьные убийства), суициды, зацепинг (езда снаружи поездов), живодёрство и АУЕ* (преступная подкультура, запрещённая в РФ, включена Минюстом в список экстремистских организаций).

– Как в магазине есть воронка продаж, так и в вебе существует воронка вовлечения, – гласит Масалович. – Молодняк не замечает, как их туда затягивает.

В качестве примера отсутствия критичного мышления у молодёжи эксперт приводит недавнешний скандал вокруг публикации расследования Навального. По воззрению Масаловича, видео с расследованием основано на старенькых и сфальсифицированных документах, а огромное количество просмотров (выше 100 млн) в значимой степени разъясняется накруткой. Это не воспрепядствовало ролику интенсивно распространиться в пользующейся популярностью посреди молодёжи социальной сети TikTok вкупе с призывами выходить на акции протеста.

Андрей Масалович является генеральным директором 2-ух работающих компаний – ООО «Лавина Пульс» и АО «Инфорус».Фото: веб-сайт Андрея Масаловича

В самом РГГУ «Октагону» подтвердили, что объектом закупки является лицензия на программное обеспечение «для оперативного проведения детализированного автоматического риск-анализа молодёжной среды (образование, студенчество, молодёжная политика)».

«Бесы» не всесильны против зарубежных соцсетей

Ещё один игрок на рынке мониторинга сосцетей – директор Центра исследовательских работ легитимности и политического протеста и создатель программного комплекса «Бес Лапласа» Евгений Венедиктов. Данные из «Беса» употребляются силовиками, они решают, как реагировать на те либо другие опасности.

Евгений Венедиктов сказал «Октагону», что спрос на системы выявления рисков в молодёжной среде повсевременно растёт.

Это касается и направления соц вирусов (к примеру, «группы погибели»), и групп политического протеста, в том числе с ролью подростков и студентов. Эффективность таковых программ дозволяет собирать любые нужные сведения, доступные в рамках закона.

По словам Венедиктова, с получением и автоматической обработкой данных заморочек у конечных юзеров практически нет. Дело обстоит труднее с реализацией приобретенных данных: далековато не все соцсети охотно ведут взаимодействие с силовыми структурами и органами госвласти, а означает, оперативно выяснить IP-адреса юзеров либо их истинные имена выходит не постоянно.

К примеру, Роскомнадзор годом ранее оштрафовал на 4 млн рублей южноамериканскую сеть Twitter за отказ перенести серверы в Россию, да и этот штраф компания не оплатила.

Неоплаченный штраф, который Роскомнадзор провозгласил Twitter, в базе ФССП.

– Вообщем, и такие задачки [деанонимизации] часто всё наиболее отлично решаются разрабами программных средств, – гласит Венедиктов. – И будет, пожалуй, верным сказать, что наблюдатели получают всю нужную им информацию о наблюдаемых до таковой степени полноты, что уже не кажутся звучными заявления о полном контроле власти над обществом.

Венедиктов ведает, что силовые структуры повсевременно ведут таковой мониторинг, не достаточно в чём отстают и администрации различных уровней. А вот сами образовательные учреждения мониторинг употребляют по большей части в образовательных целях, утверждает Венедиктов. К примеру, «Беса Лапласа» Ярославский муниципальный институт употребляет для обучения социологов.

Пермский софт оценили в ФСБ

Одна из компаний, чьи продукты нужны посреди служащих силовых структур, – пермская «Сеуслаб». С 2012 года она разрабатывает программки для мониторинга соцсетей. В 2019 году компания отчиталась о том, что заключила госконтракты на внедрение собственной системы правоохранительными органами в 22 регионах Рф. В прошлом году «Сеуслаб» получила лицензию ФСБ на проведение работ, связанных с внедрением инфы под грифом «совсем секретно».

– Апробация сервиса силовиками началась ещё в 2012–2013 годах, – гласит аналитик «Сеуслаб» Александр Иванов. – Система упрощает их работу и существенно сберегает время при поиске в соцсетях. Она дозволяет юзерам без помощи других задавать характеристики поиска, составляя словарь с главными словами. Так можно выявлять широкий диапазон подозрительных сообщений в соцсетях, начиная с торговли поддельными документами и заканчивая терроризмом и экстремизмом.

Пермская компания «Сеуслаб» занимается разработкой программ для мониторинга соцсетей.Фото: YouTube/Евгений Бабенков

Иванов отмечает, что у компании есть договоры и с образовательными организациями, но он заверил, что они касаются в главном научной деятельности и обучения служащих МВД.

Что задумываются юристы о слежке за студентами

По словам юриста Вадима Колосова, специализирующегося на интернет-праве, университеты не могут вводить в подобные системы слежки данные собственных студентов: таковым образом они нарушают закон о индивидуальных данных. Если в договоры со студентами-контрактниками ещё можно внести такие пункты, то студенты-бюджетники схожих разрешений университетам не дают. С Колосовым согласен член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Столичного отделения Ассоциации юристов Рф Юрий Брисов.

«Права на свободу слова и свободу собрания обеспечены Конституцией Русской Федерации, статьи 29-я и 31-я. Университеты не имеют права ограничивать эту деятельность студентов: отчислять, наказывать, смотреть».

Юрий Брисов
член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Столичного отделения Ассоциации юристов Рф

– Что касается слежки, то тут всё ещё ужаснее. Слежку могут производить лишь правоохранительные органы, а университет должен расходовать средства на мотивированной вид деятельности, другими словами компанию образовательного процесса, – объясняет Борисов.

Педагог по защите данных образовательного проекта Moscow Digital School, старший юрист Олег Блинов считает, что университеты отыщут методы узаконить такую слежку, а Роскомнадзор и суды с ним согласятся:

– Почаще всего муниципальные и окологосударственные органы ссылаются на то, что данные не являются индивидуальными. С таковой позицией согласился в 2019 году трибунал Москвы, решив, что система определения лиц в метро не обрабатывает никакие индивидуальные данные. Таковым же образом департамент информационных технологий Москвы в осеннюю пору прошедшего года добивался от работодателей номера телефонов удалёнщиков. Мэрия тогда ссылалась на то, что номер телефона и сопутствующие сведения не являются индивидуальными. Университет может сослаться на то, что данные агрегированы и не относятся к определенной личности.

Не считая того, как отмечено выше, у таковых вузовских проектов могут быть социологические цели.

bumgames.ru
Добавить комментарий