Продукты в Рф подорожали практически в 8 раз посильнее, чем в Европе — bumgames

Цены на продукты питания в Рф в январе 2021 года подорожали на 8,2% по сопоставлению с аналогичным периодом 2020-го, а в странах ЕС — на 1,1%. В итоге русский показатель превысил европейский практически в восемь раз.

Сведения о росте цен на продовольствие содержатся в очередной справке Росстата «О индексе потребительских цен в Рф и забугорных странах». По данным ведомства, в январе 2021 года в большинстве государств ЕС наблюдалось подорожание товаров по сопоставлению с предшествующим месяцем.

Более высочайшие характеристики зафиксировали в Чехии (+3%), Германии (+2,6%) и Польше (+2%). В отдельных странах Евросоюза продовольствие, напротив, дешевело, а именно в Австрии (–3,6%), на Кипре (–1,4%) и в Ирландии (–0,9%). В Рф же потребительские цены на продукты по сопоставлению с предшествующим месяцем выросли на 1,2%, отчитался Росстат.

Год к году в Рф в особенности подорожали овощи (17,5%), сладости (13,7%), фрукты (13,5%), также масла и жиры (11%). В странах ЕС за год цены на фрукты выросли на 3,3%, на овощи — на 0,2%, а на сладости — на 0,9%. Масла и жиры в Евросоюзе и совсем подешевели на 0,5%. При всем этом в странах ЕС стали дороже хлебобулочные изделия и крупы (1,2%), также мясо и мясопродукты (1,1%). В Рф эти группы прибавили в стоимости 9% и 4% соответственно.

Ранее специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН сказали, что мировые цены на продукты подпрыгнули до предела практически за семь лет. Рост растолковали в том числе подорожанием растительных масел, сахара и зерновых из-за низкой урожайности и понижением объёмов экспорта.

В конце февраля аналитики Bloomberg отнесли Россию к странам, в каких в особенности остро стоит неувязка роста цен на продукты. Специалисты решили, что очередной скачок может обострить ситуацию в обществе и вызвать серьёзное недовольство россиян.

В предстоящем русские власти, в том числе представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минсельхоза, заявили о отсутствии предпосылок для резких конфигураций цен. Не согласились с оценкой аналитиков Bloomberg и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков убеждён, что ситуацию с доходами и ценами на продукты в Рф недозволено именовать наиболее острой, чем в остальных странах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий