Реализации в русских аптеках выросли до рекордных 1,5 трлн рублей — bumgames

Оборот русских аптечных сетей в 2020 году возрос в валютном выражении на 14%, до 1,5 трлн рублей. Такие данные приводятся в совместном исследовании AlphaRM и отраслевого издания «Лекарственный вестник». Зафиксированный в 2020 году итог оказался самым высочайшим за все 5 лет, в течение которых публикуются подобные отчёты, пишут «Ведомости».

Самую большую выручку принесла продажа фармацевтических средств — 1,1 трлн рублей. Ещё 86 миллиардов рублей пользователи издержали на на биологическом уровне активные добавки, а 262 миллиардов рублей — на остальной ассортимент.

Согласно исследованию AlphaRM, более высочайшие реализации пришлись на март 2020 года (+33% в годичном выражении) и октябрь (+30%). Представители рынка подтвердили эти данные.

По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, рекордный рост выручки связан с повышением цен на продукты в аптеках. В 2020 они подпрыгнули на 8,6%, что также сделалось одним из самых больших характеристик за крайнее время.

Гендиректор аптечной сети «36,6» Александр Кузин отметил, что рост спроса на лекарства сначала года совпал с падением курса рубля. Скорее всего, пользователи стремились создать припасы принимаемых на неизменной базе препаратов, пока те не подорожали.

Кузин боится, что принятая Федеральной антимонопольной службой и Минздравом новенькая методика ценообразования фармацевтических средств может оказать негативное воздействие на аптечные сети. Препараты подешевеют, но издержки на оплату труда персонала и аренду помещений не поменяются, из-за что сетям придётся увеличивать стоимость других фармацевтических средств. В этом случае динамика продаж будет нулевой либо отрицательной, ждет гендиректор «36,6».

В ноябре 2020 года глава Минпромторга Денис Мантуров сказал о 15-кратном увеличении спроса на лекарства в Рф. Он отметил, что власти подразумевали рост употребления и ещё в июне предусмотрели повышение объёмов производства препаратов вдвое, но этого оказалось недостаточно.

В октябре зарубежные фармкомпании заявляли о дилеммах с поставками фармацевтических средств на русский рынок. Из-за сбоев в системе маркировки, которая с лета 2020 года стала неотклонимой, в аптеки и мед учреждения не могли вовремя поступить около 40 млн упаковок сотен разных препаратов, в том числе актуально принципиальных.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий