Про главную религию современности — bumgames

Фото отсюда

В ФБ узрел смешное: компания Амазон – «вялая» от неизменных обвинений в нехороших критериях работы собственных служащих – решила поменять это положение. И установила… будки для медитации. Да, конкретно так: «…Компания поведала, что одной из составных частей WorkingWell станет инициатива, которую Amazon именовал AmaZen. Она призвана «проводить служащих через практику осознанности в личных интерактивных киосках, расположенных в зданиях [компании]». Эти киоски получили заглавие ZenBooth. Снутри киоска — малюсенькое вентилируемое помещение с комнатными растениями, брошюры и плакаты о психологическом здоровье, также комп, позволяющий запустить видео с управляемой медитацией…»

По сути это может показаться изымательством либо идиотизмом: ведь Амазон издавна уже винят в том, что она не дает работникам время даже на, простите, отправление «естественных надобностей». И вдруг – таковая щедрость! Целая будка с «комнатными растениями, брошюрами и компом, управляющим медитацией». (Наверняка, не нужно гласить, что это стоит дороже очевидного туалета, а так же что время на использование данной системой превосходит время на посещение крайнего.) Но по сути это не так. В том смысле, что обозначенное решение есть не попросту блажь спятившего управления – а напротив, фактически, возвращение к корням.

К корням классового устройства, для которого с глубочайшей древности было типично наличие конкретно такового «необычного» расточительства. (Когда на, чудилось бы, никчемные вещи выделяли много ресурсов при нехватке вправду нужного.) Ведь что постоянно выделялось в любом «историческом» людском поселении времен «письменной истории»? Что можно было просто найти посреди убогих хижин большинства людей и даже на фоне шикарных дворцов знати? Очевидно, культовые сооружения! Различного рода алтари, капища и храмы, которые – обычно – отличались еще большей помпезностью даже по сопоставлению с дворцами.

Это, к слову, отлично различает подобные сооружения от того, что было в доклассовый период, во времена развитого общинного строя. В том смысле, что в доклассовый период отправление культа – но этот самый «культ» был снаружи довольно умеренным, фактически «домашним». (А нередко и просто домашним – в том смысле, что посвящен был праотцам, которые были захоронены в жилом доме.) В классовый же период начинается возвышение схожей стороны жизни, повышение роскоши культовых сооружений, их цены – коя поглощает значительную долю людского труда. Другими словами, человек начинает работать не столько на свое жизнеобеспечение, сколько на создание различного рода храмов, статуй, шикарных надгробий полубожественных либо просто божественных царей и т.д.

Фактически, это весьма отлично можно узреть на примере такого же Египта. В каком уже во времена Старого Королевства «эскалация культовости» привела к тому, что … на основную производственную систему просто закончило хватать ресурсов. (По другому говоря, большая часть «вольных» рабочих рук начала уходить на стройку пирамид и храмов. А не на поддержание функционирования оросительных сооружений.) Причина этого заключается в том, что отправление культа и «прилагающиеся» для этого предметы (скульптуры, храмы, пирамиды) являлись нужным предметом для самой главной задачки классового общества: обеспечения конкурентных преимуществ его «владельцев». Так как, во-1-х, этими гигантскими сооружениями данные хозяева демонстрировали свою «сверхчеловеческую суть»: ну, по правде, тот, кто делает искусственную гору (пирамиду) в пустыне, не может не быть божеством! А, во-2-х, так «строители» всего этого утверждались посреди остальных «сверхчеловеков» в плане того, кто «сверхчеловечнее». (Чтоб не вступать в настоящую стычку.) Правда, честно говоря, то это – в итоге – помогало лишь посреди «местных». (Чужестранные завоеватели на все эти строительные излишества просто плевали. При этом, не только лишь в Египте.)

О данной индивидуальности – в смысле, о настоящей эффективности культов в различных критериях – нужно будет гласить уже раздельно. Здесь же можно лишь снова отметить тот факт, что главным смыслом всех культов в «классовом мире» постоянно было поддержание текущего положения вещей. И потому средств и сил на их не жалели. Так почему же в истинное время – когда остатки «советизации» в современном мире фактически уничтожены – обязано быть по другому? Другое дело, что в современных культах заместо прежних божественных сущностей – которые ведут своё происхождение от «антропоморфированных» сил природы – используются сути «новейшие». (Не связанные ни с тотемом протцов, ни с Мамой-землей, ни с Солнцем либо, скажем, Луной.)

Заместо этого нам дают «молиться Успеху» — который стал аналогом прежних божеств. (Вообщем, как будет сказано ниже, по сути под «Фуррором» прячется один из «старенькых знакомцев». При этом, весьма старенькых.) И, очевидно, выстраивают своеобразную систему ритуалов, которые – в представлениях адептов данного культа – должны привести человека из его изначального ничтожного положения в состояние «полубожественности». Другими словами, отдать ему все признаки представителя высших классов. Правда, в реальности схожий путь – другими словами, тщательное выполнение ритуалов «удачливости» — оказывается легкодоступным не только лишь только всем. А поточнее не много кому доступен, так как главный путь «наверх» — так же, как и в прошедшем – состоит в «правильном рождении». Но сущности это не меняет. (Ранее так же крестьянин, кропотливо принося жертвы, не мог стать фараоном – при этом не только лишь на этом, да и на «том» свете. Но функционированию системы это не мешало.)

Потому установку «жертвенников» данной квазирелигии (в принципе, можно и без «квази») – в виде обозначенных «будок медитации» — можно разглядывать как обычное явление в текущей жизни. Наиболее того – думаю, что это вправду «передовое» в рамках имеющегося процесса явление, так как обычно принято ограничиваться наименее доступными «коллективными бдениями» и жертвоприношениями. А конкретно: различными тренингами, курсами «увеличения эффективности» (где обычно читают смесь банальностей и чуши) и тому схожими вещами. В «Амазоне» же решили подойти к делу проще – не попросту нанимать злосчастным, занятым неизменным однообразным трудом «коучей», которые мотивировали бы их сладкими видами «будущего Рая» на собственных яхтах в окружении пышногрудых гурий. А создать процесс «духовного окормления» стационарным и вероятным для всякого.

И, к слову, не стоит мыслить, что все это есть очевидный обман, и что создатели данной нам идеи (и сам государь Безос) омерзительно хихикают, следя за медитацией собственных подчиненных. Никак нет: по сути настоящий культ поэтому и настоящий, что не только лишь его «низы», да и его «верхи» веруют во все происходящее. Конкретно потому наилучшие «главы сект» получаются из совершенно точно нездоровых на психическом уровне людей. Так как если сиим будет заниматься настоящий жулик, то данный процесс стремительно завершится. (Поэтому, что для поддержки существования обмана нужно создавать его непротиворечивую систему. Другими словами, практически жить «снутри его», а не вне – как было бы в случае жульничества.) Потому гуру, почти всегда, полностью серьезно воспринимает свою коммерческую выгоду как подтверждение собственной «божественности». Ну, по правде, если ему квартиры отписывают, то почему бы ему не быть божеством? «Не божества» ведь обязаны в поте лица добывать для себя хлеб насущный, а он одним движением пальца получает миллионы. (Так же, как фараон «движением пальца» воздвигал пирамиды.)

К современным «успешникам» это так же относится полностью: неуж-то кто-то задумывается, что какой-либо Гейтс, Безос либо Маск в действительности соображают – откуда же берутся их млрд? Нет, очевидно, они вправду убеждены в собственной «приближенности к божеству Фуррора», к снисхождению благодати на их из-за того, что они весьма отлично «работали». (Под «работой», очевидно, в этом случае стоит иметь в виду конкретно ритуальные деяния «ведущие к успеху».)

Так что медитируйте, «подзаряжайте внутренние батареи», будьте на «позитиве», не запамятовывайте про «инклюзивность», «креативность» и «гендерную небинарность» — и будут у вас млрд в кармашке. Очевидно, с т.з. господствующего культа, так как по сути млрд в кармашке будут у Безоса с Гейтсом, а у работников – шиш, неоплаченные кредиты и подорванное здоровье. Так ведь и в прошедшем «божественность» была у фараона – который мог поменять течение рек и создавать горы – а у крестьянина жизнь до 30-35 лет и убогое питание. Но приверженность культам это не отменяло. (Единственная разница здесь в том, что ранее в качестве жертвы приносили злосчастное звериное – а на данный момент просто валютные знаки. За различного рода «курсы» и «обучения».)

К слову, увлекательное возникает при попытке осознать то, что все-таки из себя представляет «божество Фуррора». (Очевидно, для обозначенной темы это не весьма принципиально, но, все таки, любопытно.) Так как никаких секретов здесь нет: Фуррор – это Хаос своей «личностью». Так как под данным заглавием предполагается возможность забраться на самый «верх» и получить возможность использовать «хаотические стратегии». (Т.е., те стратегии, от которых жизнь применяющего очень улучшается, а жизнь всех других – падает.) Потому можно сказать, что под видом «новейшего культа» нам предлагается возвращение к хаотическим, хтоническим божествам. Т.е., к несчастному Пифону, «мировому Змею». (Недаром у Ефремова в описании «суперкапитализма» из романа «Час Быка» фигурировало конкретно это звериное в качестве священного.)

Но, в сути, особенного смысла данный момент не имеет. Так как – не принципиально, идет ли речь о культе тотемном, хтоническом либо солярном – в любом случае основная масса «окормляемых» не получает ничего. (Кроме доборной перегрузки на содержание жрецов.) А вот те, кто находится «наверху», получает весьма почти все. Ну, и жрецы, естественно, жрут (простите) нехило: заработной платы и гонорары всех этих коучей, «профессионалов по успеху», «колдунов инклюзивности» и т.д., обычно, оказываются существенно выше средних по стране. Со всеми вытекающими последствиями.

bumgames.ru
Добавить комментарий