ПРИТЧА  О  ДВУХ  БРАТЬЯХ — bumgames

Фото отсюда

Жили,  были на свете два брата. Оба получили наследие: старшему брату достался  большенный дом и в придачу много земли. Младший получил дом гораздо меньше, и земли у него оказалось меньше, и семья у него была меньше, чем у старшего. Но младший брат никогда не завидовал старшему брату и считал, что все справедливо. Оба брата и их семьи трудились на собственных участках и в мастерских, производили полезные вещи, которые возили в город на рынок. Горожане уважали обоих братьев и охотно раскупали их продукт.

В один прекрасный момент у младшего брата случилась неудача: на его поместье напали разбойники.

Обратился младший брат к старшему с просьбой о помощи: Помоги мне, брат. Вкупе мы просто победим разбойников и навечно обеспечим для себя размеренную, мирную жизнь.

Это не моя война, — дал ответ старший брат, — ведь напали не на меня. Мои сыновья не должны рисковать собственной жизнью, чтоб защищать твоих отпрыской. Не считая того, горожане могут пошевелить мозгами, что я – брутальный человек. Это попортит мою репутацию, и люди не станут брать мой продукт. Сам знаешь, как у нас не обожают всякие междоусобицы.

Младший брат ушел ни с чем и сам вступил в борьбу с неприятелями. Его семья мужественно и длительно отбивала атаки противника. У разбойников сломались клинки, закончились продукты. Тогда  они обратились к старшему брату: ты будешь продавать нам собственный продукт дешевле, чем в городке, но брать мы станем больше, чем горожане и для тебя не придется возить продукт на далекие расстояния. Старший брат решил, что это весьма удачная сделка и похвалил сам себя за предприимчивость и дальновидность. Сейчас разбойники получили возможность просто восстанавливать свои потраченные силы.

Старший брат и его семья начали стремительно богатеть. Но время от времени старшего брата стали посещать противоречивые мысли: нехорошо я поступаю с младшим братом. У его семьи на данный момент нет способности создавать и продавать собственный продукт. А ведь он все-же мне родственник. Пришлю я, пожалуй, ему помощь.

Старший брат безвозмездно прислал младшему  брату свои старенькые, но целые клинки,  свежайшие продукты со собственных полей и поразмыслил о для себя: какой я все-же справедливый  и отзывчивый человек.

Длительно и храбро сражалась семья младшего брата с разбойниками. Но способности героев иссякали, а разбойники, напротив, крепчали, пополняя свои ряды новенькими бандитами и орудием. Так им удалось убить младшего брата и его семью.

Поселившись в усадьбе младшего брата, разбойники восполнили силы и пришли к старшему брату с ультиматумом: Ты помогал нам, и мы не желаем тебя убивать. Возьми с собой средства и драгоценности, которые принадлежат лично для тебя и уходи. Твоя семья остается работать на нас. Мы не причиним им вреда. И им будет приятно остаться на родной земле.

Старший брат поразмыслил, что в этом есть смысл, т.к. ему получится избежать войны и сохранить жизнь своим детям. Он поступил, как ему повелели разбойники: брал с собой всё, что мог унести, отправившись в город без супруги и отпрыской. Какой я все-же мудрейший человек, — поразмыслил о для себя старший брат.

Придя в город, он купил новейший дом с участком и отыскал новейшую подругу, опять зажив тихо и благополучно. Скоро у него родился отпрыск. Горожане были весьма рады, что всё так отлично завершилось, и в их город не пришла война.

Тем временем разбойники еще более окрепли и вооружились. К ним стали приходить новейшие бойцы, а семья старшего брата вымерла от рабского труда и унижений. Разбойники решили, что пришла  пора идти далее, чтоб получить новейшие богатства и много юных слуг. Они двинулись на тихий, мирный город, который не был готов к схватке. Бандиты выгнали обитателей из домов, соорудили для их лагерь, уничтожили всех стариков и калек, а других городских жителей превратили в собственных рабов.

На этот раз никто не пощадил старшего брата. Его дом заняли вторженцы, супругу и малыша куда-то забрали, а прошлый владелец перевоплотился в  безропотного слугу. Он работал утром до ночи, получая за собственный труд только побои и плошку постного супа. Его здоровье не выдержало нагрузок. Он стал старенькым, нездоровым, нищим человеком без права на обычное существование.

В один прекрасный момент разбойники отправили его в горы набрать камешков для укрепления городской стенки. Старший брат чуть стоял на ногах. У него хватило сил, чтоб добраться до верхушки горы и сесть на ближний гранит. Какой я был дурачина, — поразмыслил он. Мне было надо посодействовать собственному брату, и вкупе мы бы просто победили разбойников. Но  я не только лишь не посодействовал ему, но согласился на сделку с его неприятелями ради минутной выгоды. Ох, каким мудрейшим и приличным  я для себя тогда казался. Что стоила моя ничтожная подачка, когда брат нуждался совершенно не в ней. Сейчас я растерял всё, что имел и мог бы иметь в дальнейшем: брата и семью, которых сам дал на поругание противнику, дом, землю, свободу, честь…  А что я имею на данный момент: бедность, болезнь, одиночество и рабство? Кому нужна таковая ничтожная, глупая жизнь? Что ожидает меня сейчас, не считая истязающей погибели? С этими словами старший брат поднялся с камня и ринулся со горы.

Когда  нападают на твоего брата либо соседа, не думай, что это не твоя война!!!

Алёна Новоросская, Альянс народной журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

 

bumgames.ru
Добавить комментарий