Природные неприятели: почему Наша родина и Турция никогда не станут союзниками — bumgames

Фото: iranreview.org

Президент США Джо Байден заявил фаворитам государств Евросоюза, что его тревожат связи Анкары с Москвой, докладывают западные СМИ. «Я обеспокоен связями Турции с Россией», — цитируют СМИ слова Байдена, произнесенные на видеоконференции с партнёрами из ЕС.

Со собственной стороны, председатель Евросовета Шарль Мишель сказал на пресс-конференции, что Турция вправду была одной из центральных тем саммита. Он выделил, что ЕС будет готова предложить Анкаре «наиболее положительный план развития отношений», если она согласится конструктивно вести взаимодействие с Брюсселем по спорным вопросцам.

Сразу с сиим новейший госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ждёт от Анкары шагов по решению спорных вопросцев, а именно, по поставленным в Турцию из Рф ЗРС С-400.

«Я думаю, в наших интересах — продолжать интенсивно работать с Турцией, не закрывая при всем этом глаза на разногласия. Мы впрямую контактируем с Анкарой, у нас — открытые, прямые дискуссии», — заявил он в интервью Euronews.

Турция полностью определённо стала некоторым возмутителем спокойствия в НАТОвском великодушном семействе. В каком она, если разобраться, никогда не была кем-то органичным либо равноправным. Что, в общем, не умопомрачительно.

Сейчас же, в связи с событиями прошлого года, когда все утопающие спасались только своими руками, Анкара и совсем решила считаться с воззрением «бледнолицых братьев» ещё меньше, чем ранее. В связи с чем оные «братья» отчётливо волнуются о том, чтоб Турция не завела каких-либо уж очень близких отношений с Россией. В особенности на данный момент, когда по итогам поствоенной конференции в Москве у обеих государств возник значимый общий экономический энтузиазм.

Но навряд ли кому-то стоит переживать о способности настоящего стратегического союза меж Москвой и Анкарой. Это нереально в принципе по историческим и геополитическим мотивам

А дело тут в последующем.

У Турции есть всего три пути предстоящего стратегического развития. Того, которое по-крупному — на уровне муниципального проекта.

1-ый путь — кемалистский. Другими словами продолжение курса на евроинтеграцию. Тот, по которому Турция шла практически век и застыла в раздумьях с приходом Эрдогана.

2-ой — это пантюркизм. А непосредственно — курс на построение «Величавого Турана». Или страны, или квазигосударственного общества тюркских народов, от Босфора до Величавой Китайской стенки. О движении в этом направлении, если кому любопытно, рассказывается в культовом турецком телесериале «Равнина волков».

3-ий — неоосманизм. Другими словами создание некоего аналога Османской империи. Разница с предшествующим путём в том, что в базу будет положено не общее тюркское происхождение, а исламизм. Как, фактически, и было в Османской империи, если кто не в курсе.

А сейчас вопросец: на каком из этих магистральных направлений Турция может «стратегически дружить» с Россией?

Ни на каком.

Хоть какой из сегодняшних вероятных муниципальных товаров Турции является агрессивным для Рф априори. По геополитическим и историческим основаниям.

Единственное, что могло бы примирить наши муниципальные векторы, — это если б вдруг обе наши страны взяли и пошли по пути построения коммунизма. Именно тогда да, основная часть противоречий снялась бы. Но сейчас это даже не фантастика — это фэнтези.

И максимум, что быть может меж нашими странами на данный момент, — это неуравновешенные тактические альянсы. Что, в сути, и наблюдается.

bumgames.ru
Добавить комментарий