Приблизительно так, как в Финляндии, обязана жить провинциальная Наша родина — bumgames

Поглядел несколько роликов российского парня, живущего в Финляндии. Что вдвойне любопытно, так это то, что он пролетарий, работает на заводе.
1-ый – о его многоквартирном доме. Он сам гласит, что это дом для бедноватых финнов. Как он. Плюс там много алкоголиков, есть наркоманы и мигранты.
В Рф это был бы дом для среднего класса. У всякого есть своя закреплённая стоянка для машинки, плюс к ней – столб, к которому можно подключить электроподогрев машинки в зимнее время. Раздельный сбор мусора. Чисто и ухожено вокруг дома.

Дом кирпичный, 3-этажный (никаких человейников, как у нас). В доме есть сауна, которой любой может воспользоваться. Есть колясочная, также у всякого – собственный чулан. Это всё на первом этаже. В холле можно увидеть объявления о бесплатных обедах для бедняков в местной лютеранской общине.

Квартира у него 59 кв. м, и платит он за неё 430 евро за месяц. И дом, и квартира – городские. Т.е. обладает сиим всем город. Бедноватые финны стоят в очереди на такое жильё, и город не может отказать никому в её аренде. В квартире есть простоватая интегрированная мебель, плита, холодильник – если что-то ломается, то муниципалитет безвозмездно всё меняет. Муниципалитет же делает сам ремонт в квартирах.
https://www.youtube.com/watch?v=h34FxEpIaaU

Много либо не много эти 430 евро за месяц за 59 кв. м? Это 40 тыс. руб., в принципе в городах-миллионниках Рф 60-метровое жильё схожего свойства и локации столько приблизительно и будет стоить, как в Финляндии.
Но у финнов остальные заработки. Юрий ведает, сколько он получает.

Он работает на местном бетонном заводе. Начинал с маленьких сумм – 9-11 евро в час. Позже пошёл служить в финскую армию, отслужил. Завод сохранил за ним рабочее пространство. Равномерно увеличивал свою квалификацию, и на данный момент дорос до заливщика с заработком 16,9 евро в час.
За сверхсрочную работу платят +50%.
За год он заработал 33,9 тыс. евро. За переработку – ещё 4,3 тыс. евро. Плюс у их на заводах принято даровать на Рождество и на летний отдых средства пролетариям, ему дают дважды по 250 евро. И за соблюдение техники сохранности – 400 евро в год.
Налоги отняли у него 29,75% — сюда входят подоходный, пенсионные отчисления и на безработицу. Незапятнанными этот заливщик бетона заработал за год 27,5 тыс. евро, либо 2,3 тыс. евро за месяц. На наши средства – 200 тыс. руб. за месяц незапятнанными получает пролетарий средней квалификации в Финляндии.
Т.е. за аренду квартиры он платит 20% собственного незапятнанного дохода.

А в целом приблизительно так, как в Финляндии, обязана жить провинциальная Наша родина, как минимум – всё наше Нечерноземье. Общая история, схожий климат, расстояния, природа, приблизительно единый этнический габитус. Ценных природных ископаемых нет. Лес, сельское хозяйство и промпроизводство. Никакого велика изобретать не нужно – просто смотри, как устроено в Финляндии, и делай также в Рф, без всякой «особенной духовности» и «неповторимого генокода».

bumgames.ru
Добавить комментарий