Злодеяния в гособоронзаказе нанесли Рф вред на 9 миллиардов рублей — bumgames

Росфинмониторинг выявил злодеяния в сфере гособоронзаказа, вред от которых составил в общей трудности 9 миллиардов рублей. О этом глава ведомства Юрий Чиханчин доложил президенту Рф Владимиру Путину.

«К огорчению, есть и факты злодеяний в гособоронзаказе. С ролью наших материалов возбуждено наиболее 120 уголовных дел, выявлен вред на 9 миллиардов, арестовано 2,4 миллиардов (рублей)», — сказал Чиханчин.

Он добавил, что правонарушители добровольно возвратили 1,5 миллиардов рублей. На данный момент ведомство вкупе с ФСБ работают ещё по ряду жульнических схем, связанных с гособоронзаказом.

В процессе встречи с президентом глава Росфинмониторинга сказал о полезности системы контроля за гособоронзаказом. С момента её пуска удалось понизить число фирм-однодневок в системе практически на 37%, а число непонятных операций свалилось приблизительно на 40%.

«В целом подозрительные операции сократились в гособоронзаказе втрое. Тут огромную роль играют банки, которые определены работать с гособоронзаказом, сначала Промсвязьбанк», — отметил Чиханчин.

В июне 2015 года Владимир Путин подписал закон о разработке системы контроля за внедрением экономных средств при размещении и выполнении гособоронзаказа. Эта система предугадывает в том числе сбор и анализ инфы о выполнении такового заказа, его участниках, госконтрактах, договорах, взаиморасчётах сторон при выполнении таковых договоров.

В декабре 2019 года глава страны подписал закон, определяющий Промсвязьбанк в качестве опорного банка для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) для операций по гособоронзаказу и большим госконтрактам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий