ПРЕСТУПЛЕНИЕ-НА-КАЗАНИ — bumgames

Ужасная катастрофа в Казани — общее убийство в школе, совершённое свихнувшимся подонком, возомнившим себя Богом — случилось через два денька опосля праздничка Величавой Победой. Как бы не считая данной для нас хронологической близости и того факта, что в Казани, как и на полях Величавой Российскей, пролилась кровь, сцепок меж событиями не наблюдается. Можно ещё увидеть, что казанский мясник, чьё имя произносить не охото, пошёл далее нацистов, те возомнили себя просто сверхлюдьми, а этот сходу всевышним. Любые остальные параллели смотрятся натянутыми и спекулятивными, прямо до святотатства.

Но разум всё равно показывает на неявную и неочевидную, но имеющуюся связь. Чтоб разъяснить, в том числе и себе, какова её природа, вспомню два остальных параллельных событиях, произошедших чуток наименее четырёх годов назад.

Сначала сентября 2017 года меня задела история, в чём-то обычная, но цепляющая, кроме остального, и данной для нас собственной типичностью: в Свердловской области был найден труп ведущей актрисы екатеринбургского театра «Волхонка» Лены Шаховой. Дама пропала за три года до того. По сведениям местных СМИ, незадолго до исчезновения дама поменяла жилищные условия на худшие, да ещё и взяла большой кредит. В общем, как гласит народная мудрость, «дело ясное, что дело тёмное».

Катастрофа, повторюсь, принудила сжаться сердечко конкретно поэтому, что смотрится очень обыденной. Была нестарая, прекрасная дама, не совершенно уж неиндивидуальная — удачно игралась на сцене приметного театра большого городка со славными культурными традициями, имела бессчетных индивидуальных поклонников. Пропала — и равномерно, причём достаточно скоро, о ней запамятывают не только лишь фанаты, да и близкие. Не буду всё списывать на черствое равнодушие. В конце концов, психика людская сама ставит временные пределы напряжённому ежеминутному ожиданию, чтобы оно не привело к духовному и интеллектуальному расстройству. Но неумолимый закон сохранения вещества действует и в нематериальной сфере, и в той мере, в которой понесший утрату человек приобретает успокоение, он теряет надежду, даже сам этого не хотя.

И в те же деньки сделалось понятно о закрытии на Первом канале программки «Ожидай меня», чья миссия была конкретно в этом — посодействовать вновь обрести надежду, не беспочвенно-беспредметную и оттого быстрее вредную, а содержательную: протянуть руку помощи определенному человеку и сразу отправить всей стране сигнал «не отчаивайтесь без нужды!». Своим заглавием она отсылает нас к известным строчкам Константина Симонова, и глубиной собственных поисков доходит до пламенной годины, выплеснувшей эти строки, а часто шла и очень далее.

Нашей стране, повторюсь, как воздух был нужен этот проект. И в строго поисковом плане — вновь обрести некогда потерянных родственников, возлюбленных, однополчан, соседей, друзей. И в плане моральном, символическом, объединяющем — пережить катарсис, уронить жадную мужскую либо обильную женскую слезу, ощутить удовлетворенность за участников и чувство единства с ними, излишний, хотя по сути никогда не излишний раз пропустить через себя нашу величавую и многотрудную историю. Историю страны в целом и её обычных людей а именно.

В итоге опосля месячных мытарств программка обрела своё пристанище на канале НТВ, тоже центральном и пользующемся популярностью, но наименее статусном, чем 1-ый. Да пусть хоть так! Самое грустное, что опасность исчезновения «Ожидай меня» и её временное отсутствие аудитория увидела не в шибко большем масштабе, чем уход из дома Лены Шаховой. Не сопоставить с тогдашней же шумихой по поводу остальных масштабные перестановок на центральных русских телеканалах, масштабность которых на самом деле косметическая практически в прямом смысле — чуток меньше пудры на левой ТВ-щеке, чуток больше на правой.

При всём очаровании Тимура Кизякова и симпатичности его передачи, не весьма принципиально, какая конкретно «клавиша» сейчас осчастливлена перемещениями его и его постоянного чайника по домам знаменитостей, равно как и то, что в заглавии передачи поменялось одно слово. Не достаточно тревожит и тот факт, что Андрей Малахов заместо ушедшего управлять «Спасом» Бориса Корчевникова (лишь сыновняя лояльность к РПЦ принуждает меня оценить сие предназначение только недоуменно) стал «пусть гласить» в паноптикуме, совсем схожем его предшествующему месту деятельности. А вот угроза, нависшая над «Ожидай меня», — это реальный уродливый шрам, который никакой пудрой не замазать.

К слову, а что возникло на Первом заместо «Ожидай меня»? Практически и строго, с привязкой ко деньку передачи и часу, сказать трудно, телепередача вещь оживленная. Но в целом ничего неплохого. Или еще одно совсем неотличимое от собственных аналогов низкопробное шоу, где очередной неотличимый от коллег ведущий взахлёб дискуссирует чередование весьма старенькых и весьма юных супружниц еще одним Прохором Шаляпиным, известным, фактически, только любовью чередовать старенькых и юных. Или новенькая шабашка для балагура Урганта-мл. Он как раз во время опалы «Ожидай меня» оказался в центре еще одного мини-скандала, непонятно пошутив… про ветеранов Величавой Российскей. Но на собственных шестнадцати эфирных аршинах усидел и как и раньше посиживает, кажется, и взаправду только приобретая новейшие. Вкупе с никак не влияющими на его благополучие скандала —вспомним его относительно недавнешнее зубоскальство по поводу убийства в Волгограде. Времена, когда единственный обсуждаемый Шаляпин — это Прохор, я обязан именовать достаточно гнусными. Равно как и эру, когда гадость и непристойность не осуждаема, а поощряема.

Я, естественно, незначительно отвлёкся. Удачливость безвкусия вещь ужасная. Но наименее ужасная, чем утрата 1-го из основных трофеев нашего народа в Величавой Российскей — чувства единства снутри всякого поколения и различных поколений меж собой, чувства локтя, хотя бы относительной целостности социальной ткани. Применяемая, нередко до бреда, гос машинкой в собственных целях Победа всё равно остаётся нашей главной искренней «скрепой». Но чуть ли не крайней. Чуть ли почаще раза в год. Ну и то… «Бессмертный полк», хоть он тоже в значимой степени уже «огосударствлен», — величавое и потрясающее начинание. Но не совершенно неумна и абсурдна идея, что он показывает сочетание российского коллективизма и российского индивидуализма — всё совместно и любой при всем этом со своим предком. Таковой тезис никак не порочит «Полк». Просто даёт возможность посмотреть на него с иной стороны.

В рядах «Полка» индивидуализм хотя бы гармонически сбалансирован коллективизмом. В ежедневной жизни не индивидуализм даже, а страшная атомизация и равнодушие правят бал фактически без противовеса и временами собирают кровавую жатву. Вспомним остальные катастрофы, до казанской — к примеру, как в Нарьян-Маре спившийся и скурившийся психопат ворвался в детсад и убил ребёнка. Нарьян-Мар совершенно небольшой город, хоть и столица окрестность. Все знают всех. Но в этом небольшом городе никто не направил внимание, как человек довёл себя до скотского состояния и пошёл в этом скотском состоянии на убийство, а сотрудник охранного агентства без излишних вопросцев дистанционно открыл ему дверь в детсад. Ну, как никто не направил — на учёте у нарколога он состоял. Вдвойне страшно, что из этого факта никакого хотя бы мало завышенного внимания к пациенту не вытекало.

То же и в Казани, где юноша тихо прошёл психиатрическую экспертизу и купил недешёвое ружьё (в 19 лет). А потом прямо по улице шёл с сиим ружьём наперевес и с маской на лице убивать школьников и учителей, не вызвав ни мельчайших чувств у прохожих и водителей, проезжающих мимо машин.

Вообщем, здесь уже давайте предъявим обоснованные претензии не только лишь обществу, да и государству. Через считанные не часы даже, а минутки опосля теракта стройный хор чиновников, законодателей и профессионалов начал задумчиво перечислять 10-ки новейших нужных запретов и ужесточений, причём слаженность и выглядящий заранее обмысленным перечень запретов наводит на печальные конспирологические мысли.

Хорошо, обойдёмся без конспирологии. Но в любом случае, простите, у нас что на данный момент не достаточно ограничений, строгостей, репрессивных мер и их исполнителей? Исполнители уже, кажется, исчисляются не сотками тыщ, а миллионами, репрессивные меры — сотками и тыщами, доходя до самого дна и бреда вроде несчастных лайков и репостов и касаясь в главном несанкционированной общественно-политической деятельности.

Вот-вот, прогноз, официально введут в законодательство несчастное оруэлловское «мыслепреступление». И, естественно, борьба со всеми этими ужасными деяниями не оставляет времени и сил на остальные направления. Подозреваю, что, если б казанский убийца прошёл пару км по улице, выкрикивая политическую крамолу, как из-под земли выросли бы специально обученные люди и его бы укоротили. Даже без наличия у него маски и ружья. А так…

Формула «верхи не могут, низы не желают» ещё не созрела у нас в виде, подразумевавшемся Лениным. Но она, как мы лицезреем, уже есть в другом виде, чреватом для страны не наименьшими потрясениями и трагедиями. До поры до времени раздробленными на эпизоды вроде казанского. Неуж-то для перемен нужна новенькая большая война? Тяжёлый ужасный вопросец, а ещё страшнее мыслить, как мы, фактически, в таком состоянии можем одолеть.

bumgames.ru
Добавить комментарий