Праздник высокотехнологичной цивилизации прошлого — bumgames

Автор Дмитрий Владиславович Косенков — публицист, промышленный альпинист, предприниматель.

В суете будней часто даже не осознается, в каком удивительном пространстве мы живем. Нас окружают артефакты существования на Земле особой высокотехнологичной цивилизации… Недавней, но настолько иной, настолько отличной от современности, что не верится — а наши ли это предки, ее творцы?! В Москве, например, это выражено очень отчетливо. Величественная архитектура зданий на Садовом кольце, фантастически прекрасный метрополитен под Москвой, невероятной красоты колоссы из множества грандиозных Дворцов Народов на ВДНХ, — по всей видимости, и есть облики тех прекрасных людей, населявших просторы загадочной цивилизации.

Всей своей фундаментальностью они безмолвно свидетельствуют триумф дерзновенного духа, возвышаясь над саранчой мелких душонок торгашей и увеселителей, осквернивших мещанством их храм. Величие былых титанов тем более неопровержимо, насколько нелепо смотрятся жалкие попытки лавочников приобщиться к былой цивилизации, распродавая сувениры с ее символами.

С нескрываемой укоризной наблюдают за суетой обывателей, в бесконечном трансе стяжательства шныряющих и мечущихся ради потребительского удовольствия и сиюминутного кайфа, — возвышающиеся над ними исполины Рабочий и Крестьянка — атланты, на которых держалась Та цивилизация. Факты их существования, невероятных свершений и великого исторического творчества не скрыть и не разрушить!

С самого детства я читал книги про космос. Благо у меня их было много. Помню, у меня была толстенная книжка с картинками и фотографиями, по которой я изучал историю освоения космоса. Однажды на уроке чтения во втором классе школы, было задание прочитать какой-нибудь любимый рассказ. Я вслух перед всем своим классом читал из этой книги фантастическое эссе о первом контакте человека с инопланетной жизнью. Рассказ мне казался весьма забавным, но будучи напичкан всякими терминами, воспринимался довольно сложно, отчего пол-класса задремало. По сюжету, контактируемые вообще не понимали, что столь давно искомая инопланетная жизнь уже давно рядом. Но они ее не могли ни понять ни заметить из-за абсолютной разницы своей природы.

Так и сейчас — мы находимся в постоянном контакте с наследием совершенно иного вида людей, в тени их достижений, но наладить контакт и хотя бы немного приблизиться к их величию — не можем. Потому что последние 20 лет создавался класс средний, а не класс творцов и искателей. Хотя за гораздо меньший срок, всего через 16 лет после Победы в Великой мировой освободительной войне, истощенная величайшими в истории Земли битвами цивилизация творцов-победителей вышла в Космос, обогнав весь мир. В детстве мы были полностью уверены в том, что именно наше поколение станет свидетелем эпохи, когда космические путешествия станут так же доступны для граждан страны, как слетать на самолете на другой конец нашей самой большой в мире Родины. Такая точка зрения на будущее была совершенно обыденной и само собой разумеющейся. Уверены ли в этом сегодняшние дети? Есть ли у них вообще мечты о чем-то кроме вожделений о покупке нового телефона или похода в Макдональдс?

Вместо бескрайних просторов космоса, вместо славы Магелланов Вселенной, мое поколение стало свидетелем эпохи отчуждения, голода и вымирания. А чуть погодя нас настиг омут безвременья эпохи тотального потребления, одичания и стяжательства. Когда жажда обогащения и наживы заставляет грызть глотки в едином порыве конкуренции вчерашним своим братьям.

Как говорил покойный Бредбери: «…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия». Но память не заглушить айфонами, душу не насытить Макдональдсом, и поэтому ныне живущие люди стоят в очереди за символами величия былой Державы, стремясь избавиться от «кислого послевкусия» общества лавочников духа. Потому что довольно! Наелись!

В далеком 1961 году, 12 апреля, был совершен небывалый коллективный подвиг народа высокотехнологичной цивилизации прошлого. Конгломерат ученых, инженеров, строителей, военных, рабочих и крестьян, школьных учителей и людей искусства – как единый организм работал на свершение подвига запуска человека в космос. Поэтому этот день — это тоже памятник. Памятник подвигу народа, устремленного к общей цели. И надпись на шлеме первого космонавта, как скрижаль осталась выбитой навечно печатью в памяти Земли! Осталась автографом духа Страны — первопроходца просторов Вселенной.

Чтобы приобщиться к этому подвигу современники совершают экскурсию в Музей космонавтики.

В Музее их встречает Циолковский — ученый, который придумал ракету; Королев, — воплотивший идеи Циолковского; Белка и Стрелка — собаки, которые проложили человеку дорогу в космос, Гагарин, — который первый его покорил и Титов, – впервые вышедший в открытый космос… Массивные и изящные фундаментальные конструкции, блестящие лаком и титаном; полированные, с налетом звездной пыли летательные аппараты, спутники, ракеты, — как безмолвные свидетельства мощи и общего трудового, творческого и технического подвига Великой Державы.

И путешествуя по музею космонавтики, я настойчиво ощущаю какую-то необратимую потерю. Но верю и надеюсь, что как когда-то тоска по утраченной Античности создала титанов Возрождения и Ренессанс угасающей цивилизации, так и теперь наша тоска по прошлой цивилизации исполинов духа создаст ту новую Россию будущего, — о которой мы мечтаем и хотим навсегда!

Древнегреческая легенда о Икаре — мечтавшем летать

Николай Коперник — ученый изучавший космос

Джордано Бруно — ученый изучавший космос, героический энтузиаст, погиб мученической смертью

Галилео Галилей — ученый, титан Возрождения, изучавший космос

Русский изобретатель, праотец мировой космонавтики, Константин Циолковский

Первый в мире искусственный спутник Земли производства СССР

Прототип искусственного спутника

Белка и Стрелка — собаки покорительницы космоса

Кабинет праотца мировой космонавтики русского изобретателя Циолковского

Юрий Гагарин — первый человек в космосе

Архив Музея космонавтики

Оптический телескоп

Отец советской космонавтики С.П.Королев в своем кабинете

Прототип космического двигателя

Монумент космической славы

Советские космонавты покорители Вселенной

Искусственный спутник Земли производства СССР

Искусственный спутник Земли производства СССР

Искусственный спутник Земли производства СССР

Луноход СССР для исследования поверхности Луны

Искусственный спутник Земли производства СССР

Модель исследовательской станции наблюдения

Рыцари Джедаи на фоне исследовательского судна управления полетами

Луноход вызывает неподдельный интерес

Моделирование исследования Луны советским луноходом

Модель поверхности Луны

Орбитальные спутники Земли производства СССР

Космонавт в скафандре

Кресло космонавта

Кабина космонавтов

Капсула с космонавтами после приземления

Моделирование приземления космонавтов

Поврежденная обшивка приземлившейся космической капсулы

Космическая капсула

Модель международной орбитальной станции

Орбитальный спутник Земли производства СССР

Музей космонавтики

Модель орбитальной станции Мир

Искусственный орбитальный спутник

Прототип искусственного спутника

Прототип искусственного спутника

Скафандры космонавта

Разгрузочный пояс космонавта

Модель орбиты искусственных спутников Земли

Искусственный спутник Земли производства СССР

Метеориты, найденные на территории России

Импактит, найденный на территории Финляндии

Модель Буран-Энергия

Первый человек в космосе — великий подвиг СССР

Мы тоже хотим быть ближе к звездам! 

bumgames.ru
Добавить комментарий